Машина для сбора и трелевки хлыстов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2921152/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 60 P 7/12

Гааударствеииык камитет

СССР иа делам изабретеиий и аткрмтий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 629.114..3 (088.8) Ю. И. Провоторов, А. В. Жуков, В. А. Симанович, А. И. Кирильчик, А. В. Гермацкий, А. И., Арэбей и В. Н. Стариченок (72) Авторы изобретения

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СБОРА И ТРЕЛЕВКИ ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к устройствам для сбора и трелевки хлыстов. и может быть использовано в лесной промышленности.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является машина для сбора и трелевки хлыстов, включающая самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная в вертикальной плоскости платформа, захват, опорную лыжу и привод поворота платформы (1).

Недостатком известной конструкции является невозможность расположения пачки хлыстов в средней части рамы машины и подрессоривания пачки, что не позволяет создать благоприятное распределение нагрузок по осям машины и обеспечить условия для повышенной устойчивости, маневренности, управляемости и проходимости машины, что ведет к снижению ее производительности.

Цель изобретения — повышение производительности машины.

Цель достигается тем, что рама самоходного шасси снабжена амортизатором для взаимодействия с платформой, которая выполнена телескопической и имеет гидроцилиндр со смонтированным на его штоке пол2 зуном, причем захват выполнен в виде приводных челюстей и установлен на ползуне, а опорная лыжа посредством шарнира смонтирована на конце подвижной секции платформы.

На фиг. 1 изображена машина для сбора и трелевки хлыстов перед началом их погрузки, вид сбоку; на фиг. 2 — транспортное положение машины с пакетом хлыстов; на фиг. 3 — машина для сбора и трелевки хлыстов, вид сзади.

Машина для сбора и трелевки хлыстов состоит из передней полурамы 1, шарнирно сочлененной с задней полурамой 2, на которой смонтирована поворотная телескопическая платформа 3, завершающаяся опорной лыжей 4, установленной на шарнире 5. Телескопический гидроцилиндр 6 связан с захватом 7, который выполнен в виде приводных челюстей, шарнирно закрепленных на ползуне 8 штока гидроцилиндра 6.

Поворот телескопической платформы 3 осуществляется гидроцилиндром 9, закреп О ленным в шаровой опоре 10. В транспортном положении телескопическая платформа 3 опирается на амортизатор в виде упругого элемента 11.

865681 з

Машина для сбора и трелевки пачки хлыстов работает следующим образом.

Машина задним ходом подъезжает к лежащей на земле пачке хлыстов с торца. С помощью гидроцилиндра 9 опускается телескопическая платформа в направлении пачки хлыстов и разводятся челюсти захвата. Телескопический гидроцилиндр 6 перемещает захват 7 на ползуне 8 и наводит его на пачку. Захват 7 захватывает пачку хлыстов и собирает ее, а затем телескопический гидроцилиндр 6 поднимает и устанавливает пачку в транспортное положение на телескопической платформе, прижимая при помощи гидроцилиндра 9 захват 7 вместе с пачкой к поворотной телескопической платформе на упругий элемент. Затем машина трелюет пачку к месту назначения, где с помощью гидроцилиндра 9 опускается телескопическая платформа, разводятся челюсти захвата 7 и машина освобождается от пачки, которая опускается на землю. После этого машина отправляется за новой пачкой.

В том, случае, если машина преодолевает труднопроходимый участок, то телескопическая пласторфма с помощью гидроцилиндра 9 опускается таким образом, что опорная лыжа укладывается на грунт. Пачка, зажатая в захвате 7, находится в промежуточном положении на телескопической платформе (см. фиг. 1). В таком положении пачка транспортируется через труднопроходимый участок пути. В этом случае колеса трактора разгружаются, так как часть нагрузки от массы пачки приходится на опорную лыжу, которая при скольжении по грунту благодаря шарниру 5 может легко преодолевать неровности.

Уменьшение нагрузки на колесах трактора способствует повышению его проходимости по труднопроходному участку пути.

Кроме того, телескопическая платформа может быть использована как выталкиватель в особо трудных условиях. В этом случае платформа устанавливается на опор4 ную лыжу, захват 7 с пачкой укладывается на землю, а с помощью выдвижения телескопического цилиндра 6 происходит выталкивание трактора.

Преимущество предлагаемого устройства для сбора и трелевки пачки хлыстов состоит в том, что оно за счет возможности расположения пачки в средней части рамы машины и подрессоривания пачки позволяет создать благоприятное распределение нагрузок по осям машины от пачки, снизить динамические нагрузки, что обеспечивает условия для повышения устойчивости, маневренности, управляемости и проходимости машины.

Кроме того, в труднопроходимых условиях масса пачки частично может быть перенесена на опорную лыжу, которую можно использовать как выталкиватель для трактора. Все это обеспечивает повышение производительности машины на 20 — 25%.

Формула изобретения

Машина для сбора и трелевки хлыстов, включающая самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная в вертикальной плоскости платформа, захват, опорную лыжу и привод поворота платформы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, рама самоходного шасси снабжена амортизатором для взаимодействия с платформой, которая выполнена телескопической и имеет гидроцилиндр со смонтированным на его штоке ползуном, причем захват выполнен в виде приводных челюстей и установлен на ползуне, а опорная лыжа посредством шарнира смонтирована на конце подвижной секции платформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 405504, кл. В 60 P)7/12, IQ71.

865681

Фиг 2

Составитель Т. Ивкина

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 7956/27 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для сбора и трелевки хлыстов Машина для сбора и трелевки хлыстов Машина для сбора и трелевки хлыстов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, а именно к устройствам для хранения грузов и их подъема на авиационные держатели, и может быть использовано для хранения, транспортировки, подготовки изделий и их подвески на летательные аппараты

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки автомобильного газового топлива и заправки им автомобилей

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для перевозки длинномерных грузов на сцепе железнодорожных платформ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки грузов

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к средствам для крепления грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам
Наверх