Многоярусный стеллаж

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()992348

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.81 (21) 3267834/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

В 65 G 1/10

Гееудврстппвй кввктет

СССР

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 621.869 (088.8) IIo декам кзефретеккй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Е. П. Смородинов и В. П. Слизковский (71) Заявитель (54) МНОГОЯРУСНЫЙ СТЕЛЛАЖ!

Изобретение относится к оборудованию складов штучных грузов; в частности к стеллажам с выдвижными полками, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен стеллаж с выдвижными полками, где каждая полка снабжена ограждением, прикрепленным к полке. Ограждение предохраняет груз от смещения и позволяет предотвратить его падение при выдвижении полки jl).

Однако этот стеллаж не приспособлен для работы с крупногабаритными грузами, когда оператору необходимо во время строповки груза входить на выдвижную площадку.

Известен многоярусный,,стеллаж, содержащий каркас с выдвижными полками, механизм выдвижения полок, включающий в себя тележку с вертикально расположенной рамой. с захватами для взаимодействия с полками, и подъемно-опускную открыту!о сверху и имеющую ограждения платформу оператора (2) .

Известный стеллаж позволяет застроповывать груз непосредственно на полке стеллажа и частично обеспечивает безопасность г

2 оператора, поскольку стеллаж снабжен подьемно-опускной, имеющей ограждения, платформой. Однако полки стеллажа снабдить постоянным ограждением для безопасности оператора представляется возможным только в том случае, если расстояние между ними больше 1 м, поскольку высота ограждения, согласно правилам техники безопасности для человека, должна быть близка к 1 м. При шаге расположения полок менее

1 м такое требование удовлетворить не представляется возможны м, что ухудшает условия эксплуатации стеллажа.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации стеллажа.

Поставленная цель достигается тем, что стеллаж снабжен штангами, размещенными вдоль полок в несколько ярусов соответственно ярусам стеллажа, а в каркасе стеллажа выполнены отверстия, в которых расположены упомянутые штанги, при этом один из концов каждой штанги прикреплен к раме тележки со стороны полок, а подъемноопускяая платформа смонтирована на раме с противоположной стороны.

Концы штанг могут быть прикреплены к раме тележки шарнирно. подъемной платформы, по торцам — выдвижными штангами, а сзади — вышерасположенными полками при расстоянии между ними менее 1 метра или постоянными ограждениями (не показаны) при расстоянии между полками более 1 метра.

Предлагаемое изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации, поскольку при любом шаге расположения полок последние будут снабжены ограждением.

Формула изобретения

1. Многоярусный стеллаж, содержащий каркас с выдвижными полками, механизм выдвижения полок, включающий в себя тележку с вертикально расположенной рамой с захватами для взаимодействия с полками, и подъемно,-опускную открытую сверху и имеющую ограждения платформу оператора, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации стеллажа, он снабжен штангами, размещенными вдоль полок в несколько ярусов соответственно ярусам стеллажа, а в каркасе стеллажа выполнены отверстия, в которых расположены упомянутые штанги, при этом один из концов каждой штанги прикреплен к раме тележки со стороны полок, а подъемноопускная платформа смонтирована на раме с противоположной стороны.

2. Многоярусный стеллаж по п. 1; отличаощийся тем, что концы штанг прикреплены к раме тележки шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. А,вторское свидетельство СССР № 587048, кл. В 65 G 1/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 610740, кл. В 65 G 1/10, 1976 (прототип).

992348

На чертеже показан многоярусный стеллаж, вид сбоку.

Многоярусный стеллаж включает в себя каркас 1, выдвижные полки 2, тележку

3 с вертикально расположенной рамой 4, закрепленные на раме захваты 5, подъемноопускную платформу 6, подъем которой осуществляется от привода (не показан) через звездочки 7 цепями 8, соединенными с платформой шарнирами 9. Платформа 6 снабжена ограждением 10, расположенным с трех сторон.

Стеллаж снабжен выдвижными штангами ll, концы которых соединены с рамой

4 шарнирно и перемещаются совместно с ней в отверстиях 12, выполненных в каркасе 1.

Платформа 6 смонтирована на раме 4 со стороны противоположной стороне,, рамы

4, где прикреплены штанги 11.

Стеллаж работает следующим образом.

Для съема и укладки груза платформа

6 поднимается на требуемую высоту, производится сцепка захватами 5 соответствующей полки с рамой 4, затем производится выдвижение полки 2 и оператор свободно выходит на обслуживаемую полку. Для предохранения оператора платформа снабжена ограждением с трех сторон, а при нахождении его около боковых сторон выдвинутой полки безопасность работ обеспечивается штангами 11, ограждающими полки.

Укрепление подъемной платформой осуществляется с пульта, установленного на зо платформе 6 (не показан) .

Предлагаемая конструкция стеллажа полностью обеспечивает безопасные условия проведения погрузочно-разгрузочных работ на любой полке стеллажа, так как зона производства работ становится огражденной спереди — постоянным ограждением

992348

Составитель Г. Сарычева

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 11226/20 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоярусный стеллаж Многоярусный стеллаж Многоярусный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 992347

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 1006322
Наверх