Двухтактный доильный аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IiiI 869708 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл.З (22) Заявлено 030380 (23) 2891987/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.1081. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07 . 10. 81

A 01 Т 5/02

Государствеииый комитет

СССР

flo делам изобретений и открытий ° (53) УДК637. 125 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.О. Чернышев, Л.С. Лившиц, И. Полуянов и И ° A. Ромаш евич

Центральный научно — исследовательский. институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны

РСФСР (71) Заявитель (54)ДВУХТАК1ИЫИ ДОИЛЬНЫЙ ЛППдрЛ1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам.

Известен доильный аппарат, содержащий коллектор, пульсатор и доильные стаканы (1).

Однако такой доильный аппарат не обеспечивает необходимого режима доения.

Известен также двухтактный доильный аппарат, содержащий коллектор с камерами молочной и переменного вакуума, пульсатор, доильные стаканы для задних долей вымени, доильные стаканы для передних долей вымени, гибкие трубки для соединений межстенных камер доильных стаканов с камерой переменного вакуума коллектора и шланги (2).

Этот аппарат не обеспечивает одно- 20 временного выдаивания долей вымени.

Цель изобретения — обеспечение одновременного выдаивания передних и задних долей вымени.

Достигается это тем, что доильный аппарат снабжен дроссельным клапаном, имеющим корпус с патрубками, который установлен в рассечку гибкой трубки, соединяющей межстенные камеры доильных стаканов для задних долей вымени 30 с камерой переменного вакуума коллектора, Дроссельный клапан выполнен в ви-. де мембраны, прилегающей к стенке корпуса, имеющей патрубок, сообщенный с межстенными камерами доильных стаканов для задних долей вымени, причем в центре мембраны выполнено отверстие, которое расположено соосно патрубкам корпуса, а обращенный к отверстию край мембраны выполнен в виде лепестков.

Клапан снабжен регулировочным винтом, взаимодействующим со стороной мембраны, прилегающей к стенке корпуса.

На фиг.1 схематично изображен двухтактный доильный аппарат при такте сжатия; на фиг.2 — то же, вид сбоку на фиг.3 — дроссельный клапан при такте сосаннят на фиг,4 — мембрана дроссельного клапана при такте сосания; на фиг.5 — то же, при такте сжатия.

Доильный аппарат содержит два доильных стакана 1, включающие межстенную камеру 2, подсосковую камеру 3, надеваемых на задние соски вымени, и два аналогичных доильных стакана 4, надеваемых на передние соски

869708

50 вымени коллектор 5, включающий кам ру б переменного вакуума и молочную камеру 7, клапан 8, гибкие трубки 9, дроссельный клапан 10, тройник 11, молочные шланги 12, пульсатор 13, содержащий камеру 14 постоянного вакуума, камеру 15 переменного вакуума, управляющую камеру 16, клапан 17, мембрану 18, регулировочный винт 19.

Дроссельный клапан состоит из корпуса 20, внутри которого установлена резиновая мембрана 21, и регулировочного винта 22.

Корпус 20 дроссельйого клапана состоит иэ двух частей, соединяющихся между собой резьбовым соединением и образующих камеру 23. 15

Обе части корпуса по центру имеют патрубки 24. Дроссельный клапан установлен в рассечку гибкой трубки 9, соединяющей межстенные камеры 2 доильных стаканов 1 с камерой б переменного20 вакуума, Внутри камеры 23 установлена упругая резиновая мембрана 21,прилегающая одной стороной к корпусу, а с другой стороны закрепленная по периметру. Мембрана 21 имеет в центре отверстие 25, которое расположено соосно патрубкам 24. Обращенный к отверстию край мембраны 21 выполнен в виде лепестков 26. Дроссельный клапан устанавливается так, чтобы патрубок, находящийся со стороны мембраны 21, прилегающей к корпусу, сообщался с межстенными камерами 2 доильных стаканов 1.

Молочная камера 7 коллектора шлангом 27 с краном 28 сообщена с молокопроводом 29, а камера 14 постоянного вакуума пульсатора шлангом 30 с краном 31 соединена с вакуумпроводом 32.

Камера б переменного вакуума коллектора шлангом 33 сообщена с камерой 15 4Q переменного вакуума пульсатора, Камеры 15 и 16 пульсатора сообщены между собой каналом, в котором установлен регулировачный винт 19, Работает доильный аппарат следующим образом, Вакуум от молокопровода 29 через кран 28, молочную камеру 7 коллектора 5, молочные шланги 12 подводится постоянно к подсосковым камерам 3 доильных стаканов 1 и 4. От вакуумпровода 32 вакуум через вакуумный кран 31 и вакуумный шланг 30 постоянно подводится к камере 14 постоянного вакуума пульсатора 13 и сохраняет ся в течении всего периода доения.

В управляющей камере 16 под действием разности давлений в камерах 14. и 16 мембрана 18 поднимает клапан 17,вследствие чего камера 14 постоянного вакуума соединяется с камерой 15 nepe- do менного вакуума и вакуум через вакуумный шланг 33 передается в камеру переменного вакуума колх ектора 5. Из камеры 6 переменного вакуума вакуум через гибкие трубки 9 передается в 65 межстенные камеры 2 передних доильных стаканов 4. В межстенние камеры 2 доильных стаканов 1 вакуум от камеры б переменного коллектора 5 передается через дроссельный клапан 10.

При наличии вакуума в подсосковых

3 и межстенных 2 камерах происходит такт сосания. Молоко через молочные шланги 12, молочную камеру 7 коллектора 5, кран 28 поступает в молокопровод 29. Для улучшения эвакуации молока иэ молочной камеры 7 она имеет клапан 8, через который происходит постоянный подсос воздуха.

В период сосания происходит отсос воздуха иэ камеры 16. После выравнивания вакуума в камере 16 и камере 14 клапан 17 под действием атмосферного давления опускается вниз и атмосферный воздух поступает в камеру 15, а из нее по вакуумному шлангу 33 в камеру переменного вакуума 6 коллектора 5. В межстенные камеры 2 доильных стаканов 4 вакуум из камеры 6 переменного вакуума передается только через гибкие трубки 9, а э межСтенные камеры 2 доильных стаканов 1 через гибкие трубки 9 и дроссельный клапан 10. 3а счет разности давлений в межстенной 2 и подсосковой 3 камерах доильных стаканов соскования резина сжимается, истечение молока приостанавливается, просходит такт сжатия.

В период такта сжатия атмосферный воздух по каналу 29 заполняет камеру 16 и, когда давление в ней достигает атмосферного, мембрана 18 поднимает клапан 17 и цикл повторяется.

Частота повторения циклов регулируется винтом 19.

Принцип работы дроссельного клапана 10 заключается в следующем. . В период такта сосания воздух проходит от межстенных камер доильных стаканов 1 к камере 6 переменного вакуума коллектора 5 через дроссельный клапан. При этом вследствие того, что мембрана 21 зажата только по периметру, лепестки 26 изгибаются, пЛощадь отверстия 25 увеличивается и воздух быстро выходит из межстенных камер 2 доильных стаканов 1, В период такта сжатия воздух из камеры переменного вакуума коллектора 5 поступает в межстенные камеры 2 доильных стаканов 1, то есть в противоположном направлении, чем при такте сосания. Вследствие чего лепестки 26 мембраны 21 прижимаются к корпусу 20, площадь отверстия 25 становится малой и воздух в межстенные камеры 2 доильных стаканов 1 проходит медленно, что удлиняет такт сосания и уменьшает такт сжатия. регулирование соотношения длительности тактов сосания и сжатия осуществляется регулировочных винтом 22.

При ввертываяии регулировочного вин869708 та 22 лепестки мембраны изгибаются, площадь отверстия увеличивается, вследствие чего время впуска воздуха в межстенные камеры 2 доильных стаканов 1 уменьшается, то есть увеличиваЕтся такт сжатия и у ньшается такт 5 сосания. При вывертывании регулировочного винта 22 такт сосания увеличивается, а такт сжатия уменьшается. При работе данного доильного аппарата переход от такта сосания к такту сжатия в доильных стаканах, подключенных через дроссельный клапан, получается более плавный. При переходе к такту сосания сосковая резина быстро расширяется, а при переходе к такту сжатия плавно ложится на соски, что 15 улучшает.массажирующее воздействие резины на соски и способствуют увеличению скорости молокоотдачи.

Соски, выдаиваемые доильными стаканами, подключениыми через дроссель- 20 ный клапан, находятся в сжатом состоянии меньше, что способствует их лучшему кровоснабжению и предотвращению заболевания.

Доильный аппарат с дроссельным кла- паном осуществляет одновременное выдаивание передних и задних долей вымени.

Формула изобретения

1. Двухтактный доильный аппарат, . содержащий коллектор с камерами мо.лочной и переменного вакуума, пульсатор, доильные стаканы для задних долей вымени, доильные стаканы для передних долей вымени, гибкие трубки для соединения межстенных камер доильных стаканов с камерой переменного вакуума коллектора и шланги,о т л и ч а ю шийся тем, что,c целью обеспече ния одновременного выдаивания передних и задних долей вымени, он снаб,жен дроссельным клапаном, имеющим корпус с патрубками, который установлен в рассечку гибкой трубки, соединяющей межстенные камеры доильных стаканов для задних долей вымени с камерой переменного вакуума коллектора.

2.Лоильный аппарат по п.1,о т л и ч аю шийся тем,что дроссельный клапан выполнен в виде мемьраны, прилегающей к стенке корпуса, имеющей патрубок, сообщенный с межстенными камерами доильных стаканов для задних долей вымени, причем в центре мембраны выполнено отверстие, которое расположено соосно патрубкам корпуса, а обращенный к отверстию край мембраны выполнен в виде лепестков.

З.Доильный аппарат о т л и ч а ю щ и йс я тем,что, с целью регулирования соотношения длительности тактов в доильных стаканах для задних долей вымени, клапан снабжен регулировочным винтом, взаимодействующим со стороной мембраны, прилегающей к стенке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 178229, кл. A 01 J 5/04, 1966.

2. Доильный агрегат ДАС-2 с аппаратами Майга. Иэд. Резекненского зарода доильных установок, Резекне, 1968, с. 11-19 (прототип) °

869708

Заказ 8686/6

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,. жгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Чернышев

Редактор С. Суркова Техред Ж.Кастелевич Корректор Г,Решетник

Двухтактный доильный аппарат Двухтактный доильный аппарат Двухтактный доильный аппарат Двухтактный доильный аппарат Двухтактный доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх