Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку

 

. Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)»" »«о 20. 12. 79 (21) 2856062/29-15 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

Опубликовано 23. 10 . 82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 1 0 . 1 1 .82 (sl) м. Кл.

В 27 В 25/08

1Ьоударетвенный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК674.053:

621 934.321,21 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ К СТАНКУ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается подачи материалов в деревообрабатывающие станки.

Известно устройство для подачи ле„5 ,соматериалов к станку, включающее цепной транспортер с упорами, привод и вытяжные вальцы (1), Недостаток этого устройства состоит в том, что в момент соприкосно- 10 вения торца заготовки с упором возникает динамическая нагрузка, снижающая долговечность механизма привода.

Известно также устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к 15. станку, включающее раму, механизм подачи с вальцами, механизм центрирования и механизм прижима f2).

Недостатком известного устройства является. непостоянное по величине

2о проскальзывание пиломатериалов относительно вальцов в процессе обработки, а также низкая производительность, В

Цель изобретения - повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве крайние вальцы механизма подачи выполнены секционными, а средние имеют кольцевые проточки, причем механизм подачи снабжен цеяным транспортером с упорами, звездочки которого расположены между секциями крайних вальцов, а ветви цепи - в проточках средних вальцов.

Кроме того, ведущая звездочка цепного транспортера связана с одной иэ секций крайнего вальца посредством муфты.

Упоры цепного транспортера выполнены утапливаемыми, На фиг. 1 изображено устройство для центрирования и подачи лесоматериала к станку, на фиг, 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиr.

Формула изобретения

3 967806

Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку включает сварную раму 1, на которой смонтированы вальцы 2, получающие вращение от привода 3, через цепные передачи 4 и

5, механизмы центрирования 6 и прижи ма 7 и конечные выключатели 8 и 9.

Механизм 7 прижима включает стойку IO, ось 11, вилку 12 и неприводные ролики 13 и 14. Вилка I2 соедине- 10 на с рамой 1 с помощью пружины 15.

Механизм 6 центрирования состоит не менее чем из двух пар узлов, каждый из которых включает корпус 16, опи- рающийся на направляющие 17, кони- 1з 1 ческие диски 18 и пневмо- или гидропривод (не показан).

Не менее чем два вальца 2 (например крайние вальцы) содержат секции

19 и 20, звездочку 21, соединенную 2о .с секцией 20, установленные на общем валу 22. Секция 20 и звездочка 21 посажены свободно на вал 22 .

Секция 19 через шпонку 23 связана с валом 22 и левым торцом упирается 25 в пружину 24. Правый торец секции 19 имеет радиальные треугольные проточки для взаимного зацепления со звездочкой 21, которые образуют муфту, На звездочку 21 установлена втулоч- so но-роликовая цепь 25, имеющая определенное число утапливаемых упоров 26, каждый из которых установлен на ось

27 и упирается на пружину 28. Остальные вальцы 29 имеют кольцевые проточки для пропуска цепи.

Устройство работает следующим образом, В исходном положении диски меха40 низма центрирования разведены . Бревно или двукантный брус подается к механизму центрирования с помощью вальцов 2 ° В этом положении упоры на цепи утоплены под действием веса бревйа. При движении бревна по роликаы торец бревна нажимает на конечный выключатель 8, который дает. команду на включение гидро- или пневмоцилиндра механизма центрирования. Происходит центрирование бревна за счет сил тре- ния, возникающих между бревном и коническими дисками механизма центрирования,продвижные бревна замедляется до тех пор,пока торец не войдет в соприкосновение с упором 26, расположенным на цепи 25. С помощью цени 25 бревно подается под прижимные ролики 13 и 14.

Как только бревно под усилием пода4 чи приподнимет верхний прижимной ролик 14, преодолевая сопротивление пружины 15, то сработает конечный выключатель 9 и диски механизма центрирования отойдут в исходное положение. Прямолинейность движения бревна обеспечивается прижимными роликами

13 и 14 и упором 26 цепи 25, расположенной на звездочках 21 в центре вальца 2. 8 случае попадания бревна или бруса непредусмотренных размеров или возрастания усилий подачи вследствие недопустимого износа инструмента или других нарушений работы, секция 19 вальца 2 выходит из зацепления со звездочкой 21, так как усилие прижатия пружины рассчитано на нормальную нагрузку и подача бревна прекращается . Шум, возникающий в результате проскальзывания секции 19 относительно звездочки 21, сигнализирует и неисправности станка или нарушении режима работы. После устранения неисправ ности пружина 24 вводит в зацепление секцию 19 и звездочку 21.

После того, как торец бревна пройдет режущий инструмент, подачу бревна осуществляют вытяжные вальцы (не показаны), причем скорость подачи их несколько выше, чем механизм подачи машины.

Вальцы подачи разгоняют бревно до заданной скорости, а цепной транспортер с утапливаемыми упорами обеспечивает равномерную, исключающую проскальзывание бревна, подачу, что способствует повышению производительности.

1. Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку, включающее раму, механизм подачи с вальцами, мезаниэм центрирования и механизм прижима, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, крайние вальцы механизма подачи выполнены секционными, а средние имеют кольцевые проточки, причем механизм подачи снабжен цепным транспортером с упорами, звездочки которого расположены между секциями крайних вальцов, а ветви цепи - в проточках средних вальцов.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что упоры цеп5 96780 ного транспортера выполнены утапливаемыми.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ведущая звездочка цепного транспортера связана с одной из секций крайнего вальца посредством муфты, 6 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 435933, кл. В 27 В.25/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

11 379380, кл. В 27 В 11/10, 1971 (прототип1.

Фиг.2

9678О6

Заказ 7995/27 Тираж 515

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель A. Петрунин

Ре акто Л. Филиппова Техред И. Надь Корректор Г. Огар

Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку Устройство для центрирования и подачи лесоматериалов к станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгоающей промышленности
Наверх