Укрытие ленточного конвейера

 

Союз Советских

Соцмалкстических

Реслублик

О Il И С А Н И Е 870278

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2863478/27-03 (51) М. Кл.

В 65 G 21/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударствеиимк комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 622.6

:621.86.067 (088.8) по делам изовретений и открытий

В. Т. Тишаков и В. В. Про оров:: т, ; „

Государственный научно-исследовате ский . проектноконструкторский и проектный инс жц уГОльной промышленности «УкрНИИпроект» (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УКРЫТИЕ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЛЕРА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к укрытиям и для защиты конвейеров от атмосферного воздей- ствия.

Известно укрытие ленточного конвейера, включающее кожух, подъемные боковые щиты и систему блоков (1) .

Недостатком конструкции является большая металлоемкость и необходимость ручного труда для съема кожуха. При замене ленты конвейера требуется демонтаж укрытия.

Известно другое укрытие ленточного конвейера, включающее пленку с элементами фиксации, одним концом закрепленную на несущей конструкции, а другим — кинематически связанную с барабаном. При этом пленка соединена с рамой конвейера зажимами, выполненных с отверстиями, в которых расположены тросы (2).

Недостатком данного укрытия является возможность нарушения герметичности, поскольку пленка, не контактирующая непосредственно с металлоконструкцией конвейе-. ра, обладает большой парусностью, что является предпосылкой к ее срыванию при сильном ветре. При снятии укрытия пленка складывается в гофры, коробиться, что является причиной появления изломов, порывов и т.п. Кроме того, невозможна большая длина укрытия в связи с провисанием каната.

Целью изобретения является повышение герметичности укрытия.

Указанная цель достигается тем, что укрытие снабжено передвижной тележкой и расположенными на ней поворотными в вертикальной плоскости рычагами с прижимным валиком, при этом на передвижной тележке установлен барабан.

На фиг. изображено укрытие ленточного конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Укрытие ленточного конвейера включает

1 эластичную пленку 1, намотанную на барабан 2, снабженный ребордами для направления пленки и имеющий привод для намотки пленки (например, мотор-барабан). Барабан установлен на подвижную тележку 3, оборудованную приводом 4 для перемещения а также прижимным валиком 5, который может перемещается в вертикальном направлении. Такое перемещение может достигать870278

3 ся, например, установкой валика на рычагах 6 в подшипниках, закрепленных на раме тележки. Для очистки поверхности несущей конструкции 7 и пленки могут применяться скребки или щетки 8 и 9.

Примером выполнения элементов фиксации могут быть полосы магнитной резины 10, укрепленные на пленке в области контакта с несущей конструкцией. Пленку в этом случае целесообразно изготовить из прорезиненной ткани.

Фиксация укрытия при помощи магнитных сил может быть осуществлена также если роль пленки играет тонкая металличес-, кая лента, обладающая ферромагнитными свойствами (например, стальная), а на поверхность несущей конструкции в месте ее контакта с пленкой нанесен (или укреплен) слой магнитного материала.

Укрытие работает следующим образом.

В исходном состоянии передвижная тележка стоит, например, в головной части конвейера у приводной станции. Эластичная пленка 1 намотана на барабан 2, а свободный ее край прикреплен к несущей конструкции конвейерного става. При этом пленка сматывается с барабана и прижимается валиком 5 к несущей конструкции. Элементы предназначены для предотвращения нарушения контакта пленки с несущей конструкцией. В случае применения в качестве элементов фиксации полос магнитной резины 10 укрепленных на планке, они при приближении к несущей конструкции вступают с ней в магнитное взаимодействие, сила которого максимальна при непосредственном контакте полос резины с несущей конструкцией.

Чиститель 8 подготавливает наилучшие условия для контакта пленки с несущей конструкцией. При проходе тележки вдоль става весь конвейер укрывается слоем пленки.

Возможная длина укрываемого участка оп5 ределяется диаметром барабана и толщиной пленки.

При необходимости раскрыть конвейер тележка движется в обратном направлении.

При этом привод барабана наматывает пленку, преодолевая сопротивление магнитных сил

1О сцепления, а чиститель 9 очищает наматываемую пленку от возможных загрязнений.

Использование этого укрытия в ленточных конвейерах позволяет повысить герметичность и уменьшить трудоемкость монтаж1 ных работ.

Формула изобретения

Укрытие ленточного конвейера, включающее пленку с элементами фиксации, одним

20 концом закрепленную на несущей конструкции, а другим — связанную с барабаном, отличающееся тем„что, с целью повышения герметичности укрытия, оно снабжено передвижной тележкой и расположенными на ней

25 поворотными в вертикальной плоскости рычагами с прижимным валиком, при этом на передвижной тележке установлен барабан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зо № 424782, кл. В 65 G 21/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 546527, кл. В 65 G21/00,,1973 (прототип).

870278

Составитель Г. Ненахов

Редактор Л. Гольдина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 8822(41 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, г4осква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Укрытие ленточного конвейера Укрытие ленточного конвейера Укрытие ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Галерея // 848429

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния
Наверх