Фоточувствительный материал

 

Сетев Сенатских

Сециалиеткчвеккх

Рвснублкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 371142 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.01.80 (2I ) 2867434/28-12 с присоединением заявки М— (23)Прнорнтет — . (5I)M. Кл.

6 03 G 5/07

Лау4арстаййй4 канатат

СССР ае аелаи . кзаарвтенкк в етхрьпка

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень М 37 (53) УДК772.93 (088.8) Дата опубликования описания 07.10.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Берзин, А. И. Угрюмов, В. И. Титов . В. Серебренникова.-, Ф

Институт химии нефти Сибирского отделеюф АН СССР (7l ) Заявитель (54) ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ в

3, 1

Изобретение относится к области фоточувст- вительных материалов и может быть применено, например, в электрофотографии для записи.

Известен фоточувствительный материал, состоящий из подложки, фоточувствительного слоя и органического фотопроводника с добавками до 20% синтетических этиопорфиринов.

Для получетпот укаэанной композиции применяются дорогостоящие синтетические этиопорфирнны и требуется значительная затрата времени. Синтетические этиопорфирины обладают плохой .ленкообразующей способностью и из иих не могут быть получены тонкие однородные пленки без применения пластификаторов.

Кроме того, они плохо совмещаются с рядом высокомолекулярных соединений, имеют плохую адгезию к металлическим подложкам.

Целью изобретении является получение высокоомного фотопроводника, с хорошей фоточувствительностью, отличающегося простотой способа получения и доступностью исходного сырья.

Для этого в предлагаемом способе применены нефтяные ванаднппорфирины, выделенные

2 д нефтей месторождений Хмудаг (10жтвй Узбекистан) и Западно-Сургутского (Западная Сибирь), представляющие собой смесь гомологов следующей структуры

871142 4 го разряда, заряжались в темноте и электрометрическим вольтметром фиксировалось время

Полуспада начального потенциала при действии полихроматического света.

Фоточувствительность вычислялась чо формуле

Таблица 1

Средняя

Элементный состав

Ванадилпорфирины

Содержание нефти, % — — молекуУ лярная

О масса нефти месторождения Хуадаг (1Ожный Узбекистан) 0,2 42,51 50,0

5,13 1,18 355 нефти ЗападноСургутского месторождения (Западная Сибирь) 0,01 42,51 50,0 5,13 1,18 371 где R ... Йа — алкильиые заместители с числом атомов углерода от 1 до 12. Суммарное количество метиленовых групп в боковых заместителях порфиринового цикла варьируется для гомологов в пределах от 6 до 25.

Физико-химические свойства нефтяных порфиринов представлены в табл. 1.

Предложенный материал обладает высокой фоточувствительностью, пленкообразующей способностью, обусловленной наличием в структуре нефтяных вцнадилпорфиринов длинных углеводородных цепей.

Вал.щилпорфирины были экстрагированы из нефти по методике, описанной в авторском свидетельстве СССР N 504764, и подвергнуты даль!

5 нейшей очистке методом адсорбцнонной хроматографии на колонках с окисью алюминия.

Пример. Для электрофотографических испытаний по скрытому изображению готовят тонкие пленки методом полива на вращающуюся подложку (стальную) 20 — 30%-ного раствора не20 фтяных ванадилпорфиринов в бензоле, тетрагидрофуране или в другом растворителе, Пленки сушат при нормальной температуре в течение суток, толщина покрытий измерялась на микро2S скопе-интерферометре МИИ вЂ” 4. Высушенные пленки помещались в зону действия коронноt где Н вЂ” электрофоточувствительность;

1 — интенсивность освещения, эрг/см ° с;

Т вЂ” время полуспада началыюго. потенциала.

Результаты электрофотографических испыта, ний представлены в табл. 2, Для сравнения в табл. 2 приведены данные по фоточувствительности нефтяных асфальтенов.

Предложенный фоточувствительный материал обладает высокой фоточувствительностью, хорошими адгезионными свойствами и не требует введения в композицию акцепторов-сенсиби- лнзаторов, ухудшающих адгезионные свойства пленок. Кроме того, для выделения ванадилпорфиринов из нефти не требуется больших затрат времени и дорогостоящих реактивов.

871142

Таблица 2

ПотенПредельная наТо лщина пленки, мкм

Ванадил порфирины пряженность электрического поля, В/мкм

9,1 10-4

110 2,2

50

44 1 4 10-э

1,3

37 7,5.10

1000

Формула изобретения основе органического полупроводника, о тличающийся тем,что,сцельюповышения фоточувствнтельности, слой выполнен

30 из нефтяных ванадилпорфиринов.

Фоточувствительный материал, состоящий иэ подложки и фоточувствительного слоя на

Составитель Л. Врублевская

Редактор О. Юркова Техред А.Бабинец Корректор Н..Стец

Заказ 8433/20 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нефти месторождения

Хаудаг (Южный Уэбекнс x) нефти Запално-Сургутского месторождения (Западная

Сибирь) нефтяные асфальтены месторождения КичнкБель (Южный Таджикистан) циал зарядки, В

ФоточувствительHOCTb см /эрг

Время полуспада заряда в темноте, с

Фоточувствительный материал Фоточувствительный материал Фоточувствительный материал 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фоторефрактивному полимерному материалу с высокой дифракционной эффективностью в ближней инфракрасной области электромагнитного спектра и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах, в процессах записи динамических голограмм в реальном масштабе времени и других фотонных технологиях

Изобретение относится к области фотополупроводниковых материалов

Изобретение относится к фотопроводящим слоям электрофотографических материалов, состоящим из низкомолекулярного органического фотопроводника, органического акцептора электронов и связующего, и может быть использовано в качестве светочувствительного слоя в различных материалах, применяемых в электрофотографии
Наверх