Устройство для стряхивания плодов

 

О П И С А Н И Е (,)873954

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 674719 (22) Заявлено 19.05.80 (21) 2926448/30 — 15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 (51) М. К .

А 01 D 46/26

Гес) @ретвеиимй кемитет

СССР пе делам изобретений и етврмтий (53) УДК 631.358.. 1 (088.8) Дата опубликования описания 25.10.81 (72) Авторы изобретения

Б. И. Пименов, Г. П. Варламов,Н. ов

Всесоюзный ордена Трудового Крас машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для стряхивания плодов.

По основному авт. св. № 674719 известно устройство для стряхивания плодов, используемое в садоводстве для уборки плодов методом встряхивания плодового дерева. Это устройство выполнено в виде инерционного вибратора с подвижным и неподвижным упорами захвата штамба, механизмов привода и зажима вибратора, первый из которых имеет управляемый дроссель-регулятор, установленный перед вибратором, а также схемы управления.

Последняя выполнена в виде нелинейного элемента, кинематически связанного с подвижным и неподвижным упорами захвата и состоящего из параллельно включенных активного и индуктивного сопротивлений, сблокированных между собой, и подпружиненной контактной группы, встроенной в неподвижный упор захвата и соединенной посредством двуплечего рычага с подвижным упором (1).

Недостаток известного устройства — неэффективность в таком исполнении для уборки плодов облепихи. Съем плодов облепихи

2 в отличии от других плодов, например яблок, груш и т. д. (съем таких плодов происходит обычно в течение 3 — 4 с), происходит при длительном воздействии йа нее инерционного вибратора. Обычно этот процесс длит.ся 0,5 — 2 мин, поскольку съем плодов здесь происходит за счет усталостного разрушения их связи с плодоножкой. Длительное воздействие вибрационной нагрузки на растение облепихи приводит к нежелательному повреждению ее кроны, поскольку последняя обладает большой хрупкостью древесины. Кроме того, в силу скоротечного прохождения по времени процесса самоиндукции, который заложен в этом устройстве, реализация его положительных сторон на уборке плодов облепихи также становится нереальной.

Цель изобретения — обеспечение эффективной работы устройства при сборе плодов облепихи и снижение повреждений ее кроны;

20 Это достигается тем, что устройство для стряхивания плодов снабжено автоматическим прерывателем тока, включенным между нелинейным элементом и источником тока.

873954

25 зо

На фиг. l изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1. на фиг. 4 — электрическая схема управления механизмом привода и зажима вибратора; на фиг. 5 — пульсирующий характер электрического тока, проходящего через катушку управления дроссель-регулятора, по времени.

Устройство состоит из инерционного вибратора 1 с подвижным 2 и неподвижным 3 упорами захвата, механизмов привода 4 и зажима 5 вибратора с электрической схемой - их управления. Последняя выполнена из нелинейного элемента 6, кинематически связанного с подвижным 2 и неподвижным 3 упорами захвата, и подпружиненной возвратной пружиной 7 контактной группы 8, встроенной в неподвижный упор 3 захвата и соединенной посредством двуплечего рычага 9 с подвижным упором 2.

Нелинейный элемент 6 выполнен из параллельно подключенных активного 10 и индуктивного 11 сопротивлений, сблокированных между собой и через ползун 12 соединенных с подвижным упором 2 захвата. Схема управления посредством .контакта 13 подклю ена к источнику тока 14..

В механизме зажима вибратора установлен золотник 15 с электромагнитным управлением, а в механизме привода 4 вибратора иеред ним установлен управляемый дроссель-регулятор 16. Гидрораспределитель 17 установлен на тракторе, а фиксатор 18 — на ползуне 12.

Кроме того, в электрической схеме управления вибратором установлен автоматический прерыватель тока, выполненный, например, в виде двух реле времени 19 (Р, ) и 20 (Рв ), двух их размыкающих с выдержкой времени контактов 21 (Кв ) и 22 (Кв ) и одного замыкающего с выдержкой времени контакта 23 (Кв ) реле времени

19 (Рв ).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производится настройка работы устройства на данную убираемую культуру. Оператор экспериментально устанавливает ползун 12 нелинейного элемента 6 и точку соединения двуплечего рычага 9 на подвижном упоре 2 захвата, определяющих оптимальные усилия зажима и режимы вибрации соответственно убираемому сорту и диаметру штамба. Вибратор подводится к дереву с открытым захватом до соприкосновения с неподвижным упором 3. Включается тракторный гидрораспределитель 17 и масло поступает в полость гидроцилиндра механизма зажима 5 вибратора, проходя через электрический золотник 15; из другой полости гидроцилиндра масло идет на слив через тракторный гидрораспределитель 17. Подвижный упор захвата 2, перемещаясь через зажимаемый штамб, воздействует на подпружиненную контактную группу 8, встроенную в неподвижный упор 3 вибратора и, сжимая возвратную пружину 7, замыкает электрическую схему управления вибратором 1. В зависимости от диаметра зажимаемого штамба автоматически устанавливается межконтактное расстояние контактной группы

8, определяющее "силие зажима штамба, и положейие ползуна 12 нелинейного элемента 6, кинематически связанного с подвижным упором 2 захвата и определяющее режим работы вибратора 1. При замыкании контактной группы 8 к источнику тока подключаются катушки управления золотником 15 и дроссель-регулятором 16, а также катушка реле времени 19 (Psi) (фиг. 4).

При подключении катушки управления золотником 15 K источнику тока 14 плунжер его перемещается и перекрывает каналы, соединяющие тра кторный гидрораспределитель 17 с нагнетающей полостью гидроцилиндра механизма зажима 5 вибратора, т. е. блокирует его в заданном положении.

Масло при этом из тракторного гидрораспределителя 17 поступает через золотник

15 на слив в масляный бак. Пропускная способность дроссель-регулятора 16, подключенного к источнику тока 14, определяется величиной проходящего тока через

его катушку управления. Последняя в свою очередь определяется положением ползуна

12 нелинейного элемента 6, автоматически устанавливаемого в зависимости от диаметра зажимаемого штамба, и меняется по времени по закону, определяемому этим положением (фиг. 5). При подключении к источнику тока 14 катушки реле времени 19 через определенное время оно срабатывает, размыкается его контакт 21, отключая тем самым нелинейный элемент 6 от источника тока 14, замыкается контакт 23, подключая тем самым реле времени 20 к источнику тока 14. При подключении реле времени 20 к источнику тока 14 через определенное время это реле срабатывает, его контакт 22 размыкается, обесточи вая тем самым реле времени 19. При отключении от источника тока 14 реле времени 19 сразу же замыкается его контакт 21, размыкается контакт 23, обесточивается реле времени 20, а значит замыкается его контакт.

22, и описанный процесс повторяется заново.

Таким образом нелинейный элемент 6 в процессе встряхивания плодового дерева будет автоматически подключаться и отключаться от источника тока 14. При этом . величина тока, проходящего через катушку управления дроссель-регулятора 16, а значит, и величина передаваемой штамбу дерева вибрации будет иметь по времени пульсирующий харакгер (фиг. 5).

После окончания процесса встряхивания оператор нажатием кнопки сблокиро873954

Формула изобретения фиг. 1 ванных нормально закрытых контактов 13 обесточивает катушки управления золотником 15 и дроссель-регулятором 16. В результате этого дроссель-регулятор 16 будет пропускать через себя все масло на слив, прекращая вибрацию. Переводя рукоятку тракторного гидрораспределителя 17 в требуемое положение, оператор производит отвод подвижного упора 2 захвата от штамба дерева, и под действием возвратной пружины 7 производит размыкание контактной группы 8. При значительном отводе подвижного упора 2 захвата ползун 12 нелинейного элемента 6, кинематически связанный с подвижным упором 2 захвата, доходит до крайнего конечного положения и далее срабатывает подпружиненный фиксатор 18, размыкая тем самым связь ползуна 12 нелинейного элемен:га 6 с подвижным упором 2 захвата.

Таким образом, введение в электрическую схему управления вибратором автоматического прерывателя тока с включением его между нелинейным элементом и источником тока позволяет эффективно и без поломки кроны использовать устройству для стряхивания плодов на уборке облепихи, сбор плодов которой в настоящее время происходит исключительно ручным способом.

Устройство для стряхивания плодов по авт. св. № 674719, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эффективной работы устройства при сборе плодов облепихи и снижения повреждений ее кроны, оно снабжено автоматическим прерывателем тока, 1S включенным между нелинейным элементом и источником тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 674719, кл. A 01 D 46/00, 1977 (прототип) .

873954

Д-Д

23 фиг. 4 фиг.Х

Составитель А. Яковлев

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 9103/3 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов Устройство для стряхивания плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх