Устройство для контроля натяжения нити

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111874783 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (Щ Заявлено 111079 ($1) 2829112Д8-12 (51)М. Кл. с присоединением заявки Йо

0 01 Н 13/10

Государственимй комитет

СССР ио делам изобретений и открмтий (23) Приоритет

Опубликовано 2ЫЮ81. Бюллетень N9 39

Дата опубликования описания 231081 (53) УДК 820.1 08 (088.8) (72) Авторы изобретения (В. В. Ключников, A.П. Зиновский, A. Й « ерщкович, Н. В. Агарков, A.Â.Ìàíòîðîâ, Л.A.Ãàíî @ Е.К.Ишенин

-- N I

1 . . (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

Изобретение отнОсится к производству химических волокон, а именно, к устройствам для контроля натяжения химических нитей, несущих агрессивные растворы.

Известно., устройство для контроля натяжения нити, содержащее щуп, установленный на одном плече двуплечего рычага, и преобразователь усилия.

Перемещение щупа, вызванные изменением натяжения контролируемой нити, возбуждают сигнал в преобразователе, который, в свою очередь, дает команду на исполнительный механизм приводного электродвигателя (1), 15

Недостаток известного устройства заключается в том, что при работе с химическими нитями, несущими агрессивные обрабатывающие растворы, не обеспечивается достаточная на- 20 дежность из-за попадания агрессивной среды на рабочие органы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при работе в аг- 25 рессивной среде.

Поставленная цель. достигается тем, что в устройстве для контроля натяжения нити, содержащее щуп, установленный на одном плече двуплече- 30 го рычага, и преобразователь усилия, двуплечий рычаг заключен в трубчатый корпус с торцовой крышкой, жестко закрепленной на плече рычага, несущем щуп, и установленной с регулируемым зазором относительно корпуса, при этом корпус имеет патрубок для подачи сжатого воздуха, крышка соединена с корпусом посредством эластичной трубки, а чувствительный элемент преобразователя усилия установлен с возможностью контакта со вторым плечом рычага.

На чертеже изображено устройство для контроля натяжения нити.

Устройство содержит щуп 1, закрепленный на одном плече двуплечего рычага 2, смонтированного на оси 3, и преобразователь 4, чувствительный элемент 5 которого контактирует со вторым плечом рычага. Рычаг 2 закреплен в трубчатый корпус б с торцовой крышкой 7, жестко закрепленной на плече рычага, несущем щуп 1. Для защиты от попадания внутрь корпуса агрессивной среды зазор между корпусом б и крышкой 7 закрыт эластичной трубкой 8, которая позволяет крышке 7 вместе со щупом 1 перемещаться относительно корпуса.

874783

Формула изобретения

ВНИИЛИ Заказ 9265/44 Тираж 485 Подписное

Филиал ППП Патент,r.ужгород,ул.Проектная,4 э

Корпус снабжен также патрубком 9 для подачи внутрь него сжагото воздуха, что также предотвращает попадание на рабочие органы устройства агрессивных растворов.

Для контроля герметизации корпуса использован жидкостной индикатор 10 давления, а для изменения зазора между корпусом 6 и крышкой 7 служит фланец 11 и гайка 12.

Устройство работает следующим образом. Нить 13, сходя с вытяжных дисков

14 вытяжной камеры 15, взаимодействует со щупом .1 устройства. Изменение натяжения нити передается через рычаг 2 преобразователю усилия 4 посредством контакта конца рычага с чувствительным элементом 5 преобразователя, последний формирует сигнал, пропорциональный величине натяжения нити 13.

Корпус рычага герметично соединен с корпусом преобразователя. Избыточное давление, создаваемое подачей сжатого воздуха внутрь корпуса через . патрубок 9, предотвращает попадание агрессивных растворов на рабочие элементы устройства.

Давление сжатого воздуха в корпусе регулируется изменением зазора между фланцем 11 корпуса и крьккой 7.

Фиксируется зазор гайкой 12.

Применение изобретения позволяет повысить надежность в эксплуатации, вследс тв ие устранения непосредс твенного контакта преобразователя усилий и опоры качания с агрессивной средой и растворами.

Выполнение зазора между корпусом и рычагом герметичным и регулируемым позволяет упростить конструкцию и снизить расход сжатого воздуха.. Устройство для контроля натяжения нити, содержащее щуп, установленный на одном плече двуплечего рычага, и преобразователь усилия, о т л и з ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства при работе в агрессивной среде, двуплечий рычаг заключен в трубчатый корпус с торцовой крышкой, жестко закрепленЯ) ной на плече рычага, несущем щуп, и установленной с регулируемым зазором относительно корпуса, при этом корпус имеет патрубок для подачи сжатого воздуха, крышка соединена с корпусом . - посредством эластичной трубки, а с,l чувствительный элемент преобразователя усилия установлен с возможностью контакта со вторым плечом рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9438739 кл. 0 01 Н 13/10, 1972.

Устройство для контроля натяжения нити Устройство для контроля натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстиль-, /ной промышленности - к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения засоренности пухом при переработке нитей различных видов
Наверх