Шпарутка для ткацкого станка

Авторы патента:


 

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22О876

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06,1.1967 (№ 1124503!28-12) 11 л, 86< э с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1968. Бюллетень № 20

МПК 9 0З1

УД К 677.058.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 20.IX.1968

Авторы изобретения

А. М. Сахаров, В. А. Квасова и В. H. Стученков

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

Заявитель

ШПАРУТКА ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Известна шпарутка для ткацкого станка, состоящая из неподвижной и подпружиненной подвижной зажимных губок и приемного пальца, взаимодействующего с батаном.

Предложенная шпарутка позволяет улучшить обслуживание станка. Это достигается .тем, что подви>кная губка выполнена в виде двуплечего рычага, ось качания которого установлена на неподвижной губке, несущей эксцентрик с рукояткой, взаимодействующий с установленными на подвижной губке фиксирующими упорами.

На чертеже схематически изображена описываемая шпарутка.

Неподвижная зажимная губка 1 шпарутки является выступом кронштейна 2. На кронштейне установлена ось качания 8 подви>кной губки 4. Подвижная губка подпружинена пру>киной 5, сила прижатия которой .регулируется винтом б, перемещающимся в планке 7, укрепленной на кронштейне. В верхнем конце подвижной губки расположен приемный палец 8 с возможностью регулировки. На оси, укрепленной в кронштейне и проходящей с зазором черсз подви>к ую губку 4, посажен эксцентрпк 9 с р кояткой 10. Этссцентрик ътожет псремещаться мс> ду упорами 11 и 12, установленными на подвижной губке 4.

При ударе батана в приемный палец 8 подвижная губка поворачивается вокруг своей оси 8, шпарутка раскрывается, и ткань перемещается.

При необходимости разработки порока тка10 нп эксцентрик 9 за рукоятку 10 поворачивают до упора 12 и фиксируют шпарутку в открытом положении.

Предмет изобретения

Шпарутка для ткацкого станка, состоящая из неподвижной и подпружиненной подвижной губок, приемного пальца, в;аимодействующего с батаном, orëè÷à oùàÿñÿ тем, что, с целью улучшения обслуживания станка, подвижная губка выполнена в виде двуплечего рычага, ось качания которого установлена на неподвижной губке, несущей эксцентрик с рукояткой, взаимодействующий с установленными на подвижной губке Фиксирующими упорами.

220876

Составитель А. М. Мудрая

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Рыбалова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2613/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Шпарутка для ткацкого станка Шпарутка для ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 65233

Шпарутка // 24782

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

 // 332149
Наверх