Шифратор двоично-десятичного кода

 

О П И С А Н И Е < 881731

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2864125/18 — 24 с присоединением заявки №вЂ” (28) Приоритет (51)M. Кл.

G 06 F 5(04

9Ьоударстваниый комитет

СССР

II0 Аелаи иэабретеиий и открытий

Опубликовано 15.11.81 Бюллетень № 42

Дата опубликования описания (53) УД К681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Соболь и А; К. Бахирев (71) Заявитель (54) ШИФРАТОР ДВОИЧНΠ— ДЕСЯТИЧНОГО КОДА

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении кодирующих устройств.

Известен двоично-десятичный шифратор, содержащий элементы И, инвертор и девять ключей (1) .

Недостаток известного шифратора состоит в том, что при необходимости получения числа в последовательном коде требуется дополнительный преобразователь, например регистр сдвига. Последовательное выполнение операции шифрации и преобразования приводит к снижению быстродействия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и схемному построению является шифратор двоично-десятичного кода, содержащий девять ключей, выходы которых объединены и подключены к выходу шифратора. Кроме того, известный шифратор содержит элементы И и четырехразрядный регистр сдвига (2) .

Недостаток данного шифратора двоичнодесятичного кода состоит в его сложности и низком быстродействии.

Цель изобретения — упрощение и повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в шифратор двоично-десятичного кода, содержащий первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый ключи, выходы которых объединены н подключены к выходу. шифратора, введены два элемента, задержки, четыре элемента ИЛИ и два элемента НЕ, причем тактовый вход шифратора сое10 динен со входом первого элемента задержки, со входом первого ключа и с первыми входамн первого, второго и третьего элементов

ИЛИ, выхоцы которых соединены соответственно с входами третьего, пятого и седьмого

15 ключей, выход первого элемента задержки соединен со входом второго ключа, со вторыми входами первого и третьего элементов

ИЛИ, с первым входом четвертого элемента

ИЛИ и через второй элемент задержки — со входом четвертого ключа, со вторыми входами второго и четвертого элементов ИЛИ и с третьим входом третьего элемента ИЛИ, выходы третьего и четвертого элементов ИЛИ чере

881731 первый и второй элементы НЕ соответственно соединены со входами восьмого и девятого ключей, выход четвертого элемента ИЛИ соершнен со входом шестого ключа.

На чертеже представлена блок-схема шифратора двоично-десятичного кода.

Он содержит ключи 1, соединенные с выходом 2 шифратора, тактовый вход 3, два элемента 4 и 5 задержки, четыре элемента

6 — 9 ИЛИ и два элемента НЕ 10 и 11.

Шифратор работает следующим образом.

При подаче тактового импульса на вход 3 шифратора сразу на входах первого, третьего, пятого, седьмого и девятого ключей устанавливается единица двоичного кода, которая присутствует на этих ключах в течение. времени, равного длительности тактового импульса.

Через время, равное задержке тактового импульса на первом элементе 4 задержки, но не 9олее длительности тактового импульса единица устанавливается на входах второго, третьего, шестого и седьмого ключей. Еще через время, равное задержке тактового импульса на элементах 4 и 5 задержки, единица устанавливается на входах четвертого, пятого, шестого и.седьмого ключей. После окончания длительности импульса с выхода второго элемента 5 задержки единица устанавливается на входах восьмого и девятого ключей с помощью элементов НЕ 10 и 11, которая присутствует на этих ключах в течение времени, оставшегося до появления следующего тактового импульса на входе 3 шифратора. Следовательно, пауза между тактовыми импульсами должна быть равна ими меньше трех длительностей тактового импульса. За период появле- . ния тактового импульса в результате на ключи 1 поступают следующие двоичные последовательности: 0001, 0010, 0011, 0100, 0101, 0110, 0111, 1000, 1001. Если один из ключей

1 замкнут, то соответствующая ему последовательность передается на выход шифратора с частотой в четыре раза более частоты следования тактовых импульсов.

Предложенное устройство можно использовать для построения группы шифраторов, имею4 щих одну общую схему из предложенных узлов и дополнительно требующих лишь наборы ключей 1.

Технико- экономические преимушества изобретения заключаются в отсутствии кольцевого четырехразрядного регистра сдвига и в повышении быстродействия шифратора.

Формула изобретения

Шифратор двоично-десятичного кода, содержащий первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый ключи, выходы которых объединены и подключены к выходу шифратора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения и повышения быстродействия шифратора, в него введены два элемента задержки, четыре элемента ИЛИ и два элемента НЕ, причем тактовый вход шифратора соединен со входом первого элемента задержки, со входом первого ключа и с первыми входами первого, второго и третьего элементов ИЛИ, выходы которых соединены соответственно с входами

1 третьего, пятого и седьмого ключей, выход первого элемента задержки соединен со входом второго ключа, со вторыми входами первого и третьего элементов ИЛИ, с первым входом четвертого элеМента ИЛИ и через второй элемент задержки — со входом четвертого ключа, со вторыми входами второго и четвертого элементов ИЛИ и с третьим входом третьего элемента ИЛИ, выходы третьего и четвертого элементов ИЛИ через первый

35» и второи элементы HE соответственно соедииены со входами восьмого и девятого ключей, выход четвертого элемента ИЛИ соединен со входом шестого ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 304867, кл. G 06 F 5 02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР Р 561958, 4 кл, G 06 F 5/02, 1975 (прототип).

881731

Составитель M. Аршавский

Техред С.Мигунова Корректор M. Пожо

Редактор Л. Плисак

Закаэ 9972/73

Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шифратор двоично-десятичного кода Шифратор двоично-десятичного кода Шифратор двоично-десятичного кода 

 

Похожие патенты:
Наверх