Расчетный образцовый конденсатор

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=и (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020480 (21) 2902629/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151291. Бюллетень N9 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53)М. Кл 1

Н 01 G 4/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 319. .4 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

А.Л.Грохольский, С.Д.Тарасенко, О.А.Ияздр

Киевский ордена Трудового Красного Знаме инженеров гражданской авиации (71) Заявитель (54) РАСЧЕТНЫЙ ОБРАЗЦОВЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к образцовым мерам емкости, воспроизводящим и хранящим единицу электрической емкости.

Известны расчетные образцовые конденсаторы, содержащие две группы равных по величине и одинаковых по фор ме электродов, образующих цилиндрические системы с различными формами поперечного сечения |1) .

Недостатками данных конструкций являются наличие неопределенных электрических полей на торцах указанных систем и невозможность точного учета концевых емкостей за счет этих полей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является расчетный образцовый конденсатор, содер- 20 жащий две группы электродов (2g .

Недостатком известного образцового конденсатора является то, что краевые электрические поля на торцах конденсатора и концевых мер длины не учитываются и не контролируются, что снижает точность установления емкости конденсатора.

Цель изобретения — повышение точности.

Цель достигается тем, что в расчетном образцовом конденсаторе, содержащем две группы электродов,электроды выполнены в виде колец.

На фиг. 1 представлено схематическое расположение электродов части предлагаемого расчетного конденсатора1 на фиг. 2 — одна из возможных конструкций устройства.

Четыре изолированные по углам друг от друга электрода 1-4 образуют полый замкнутый цилиндр. Изменением размеров D d Н достигается равенство . перекрестных емкостей С8 между электродами 1 и 3 при заземлении электродов 2 и 4 и С между электродами 2 и

4 при заземлении электродов 1 и 3.

Емкость конденсатора в этом случае равна

Вн1 D-4 — C=C .с = — а

47 (1n D-бпд

0-d где член вЂ,-------- является гармони1п0-1nd ческим диаметром конденсатора.

Кольцевые электроды 1-4 конденсатора собраны на изоляторах 5 при помощи болта 6, гайки 7 и шайб 8. Кольцевые электроды 1 и 3 первой группы электродов образуют первую перекрестную емкость С„ъ при заземлении элект890458

Формула изобретения

Составитель A.Ñàëûíñêèé

Редактор М. Дылын Техред A.Ñàâêà Корректор Г. Огар

Заказ 11016/82 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 родов 2 и 4. Вторая перекрестная емкость С 4рбразована кольцевыми электродами 2 и 4 второй группы электродов при заземлении остальных электродов.

В предложенной конструкции конденсатора с двумя перекрестными емкостями сведено к нулю влияние электрических полей на торцах электродов, которые наблюдаются у известного. У пред;лагаемого конденсатора нет торцовых полей, так как нет начала и концов электродов. Расчетный образцовый конденсатор предложенной конструкции является однозначной мерой фиксированной емкости, а не приращения емкости, какими являются все известные конденсаторы с двумя перекрестными емкостями, базирующиеся.на теореме Д.Лемпарда. Выполнение. электродов в виде колец резко сокращает их габаритные размеры, что приводив к повышению механической стабильности, устройства, а с ней и к повышению стабильности

Ф ° электрических параметров. Кольцевая форма электродов позволяет компенсировать влияние умеренного смещения осей электродов 1 и 3, чего не наблюдается у известного конденсатора.

Расчетный образцовый конденсатор, содержащий две группы электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, электроды выполнены в виде колец.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 176017, кл.Н 01 G 4/00, 1964.

2. Lampare) D.Г. ".А new theorem

in electrostatics. With applications

Щ to calculable staudards of capacitouce" . Prod, 1ЕЕ London, V. 104 С, 1957, р. 273, fig. 4 (прототип).

Расчетный образцовый конденсатор Расчетный образцовый конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх