Вариатор скорости

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

892059 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.74 (21) 1989918/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 Н 29/16

Гасударстееннмй комитет

СССР (53) УДК 621.8. . 024.5.002. .56 (088.8) ню делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (72) Автор изобретения

И. В. Громницкий (7l) Заявитель (54) ВАРИАТОР СКОРОСТИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесступенчатым передачам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в устройствах, в которых необходимо бесступенчатое изменение скорости.

Известен вариатор скорости, содержащий ведущий и ведомый валы, пальцы, жестко связанные с одним из валов, механизмы свободного хода, размещенные на втором валу, и кулисы, установленные на каждом из механизмов свободного хода и взаимодействующие с пальцами (1).

В известном вариаторе кулисы и механизмы свободного хода размещены в разных плоскостях, перпендикулярных осям ведущего и ведомого валов.

Недостатком известного вариатора скорости являются большие габариты и низкая надежность, обусловленные большим количеством деталей и их взаимным расположением.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в известном вариаторе скорости, содержащем ведущий и ведомый валы, пальцы, жестко связанные с одним из валов, механизмы свободного хода, размещенные на втором валу, и кулисы, установленные на каждом из механизмов свободного хода и взаимодействующие с пальцами, кулисы н механизмы свободного хода размещены на втором валу в одной плоскости.

При этом кулисы выполнены криволинейными.

На фиг. 1 изображен вариатор скорости прн соосном расположении ведущего и ведомого валов, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариатор скорости при несоосном расположении ведущего и ведомого валов, вид сбоку.

Вариатор скорости содержит ведущий 1 и ведомый 2 валы, пальцы 3, жестко связанные с валом 1, механизмы 4 свободного хода,-размещенные на валу 2, и кулисы 5, установленные на каждом- из механизмов 4 свободного хода и взаимодействующие с пальцами 3. Кулисы 5 и механизмы 4 сво20 бодного хода размещены на валу 2 в одной плоскости. При этом кулисы 5 выполнены криволинейными, а пальцы 3 жестко связаны с валом 1 посредством рычагов 6.

892059

Формула изобретения

Фиг. 1

Вариатор скорости работает следующим образом.

Крутящий мо,лент при вращении ведущего вала 1 через рычаги 6 с пальцами 3, кулисы 5 и механизмы 4 свободного хода передается на ведомый вал 2. Совмещением ведущего вала 1 и ведомого вала 2 достигается работа вариатора в режиме муфты.

При параллельном смещении валов 1 и 2 достигается варьирование скоростью за счет поочередного включения механизмов 4 свободного хода кулис 5, обладающих большей скоростью движения.

Вариатор скорости может содержать различное количество рычагов 6 пальцами 3 на валу 1, и кулис 5 с механизмами 4 свободного хода на валу 2.

Криволинейность кулис 5 обеспечивает получение плавности ускорения и замедления их.

Ведущий вал 1 будет ведомым, а ведомый вал 2 будет ведущим с изменением направления вращения валов, при тех же характеристиках вариатора, т. е. вариатор является обратимым.

Благодаря расположению кулис и механизмов свободного хода одной плоскости значительно упрощена кинематическая связь валов вариатора скорости, устранены вибрации, уменьшены его габариты. Криволинейные прорези кулис обеспечивают плавность, равномерность и бесшумность работы вариатора.

1. Вариатор скорости, содержащий веду10 щий и ведомый валы, пальцы, жестко связанные с одним из валов, механизмы свободного хода, размещенные на втором валу, и кулисы, установленные на каждом из механизмов свободного хода и взаимодействующие с пальцами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, кулисы и механизмы свободного хода размещены на втором валу в одной плоскости.

2. Вариатор скорости по п. 1, отличающийся тем, что кулисы выполнены криволинейными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 200378, кл. F 16 Н 29/12, 1966 (прототип) .

892059

Составитель В. Штукарев

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 11189/53 Тираж 1009 Подписное

ВНИИА Рос"дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вариатор скорости Вариатор скорости Вариатор скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, станкостроению, к конструкции автоматических преобразователей крутящих моментов и передаточных отношений

Изобретение относится к машиностроению, автомобилестроению, а именно к устройствам для изменения числа оборотов

Изобретение относится к машиностроению, к бесступенчатым передачам, и может быть использовано во всех отраслях в устройствах, в которых необходимо бесступенчатое изменение скорости

Изобретение относится к машиностроению
Наверх