Подмости

 

ОП ИСАЙ И Е

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк .

„„894147

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2750439/29-33 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е04 G 1/18

Гесударстееикык комитет йо Аелам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень Хо 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (53) УДК 69.057..67 (088.8) А. Ф. Моисеев, А. М. Пинхасик, Г. В. В и Е. В. Порошенкова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДМОСТИ

Изобретение относится к регулируемым по высоте подмостям для выполнения каменных работ.

Известны подъемные подмости, содержащие рабочую площадку, основание, шарнирно закрепленные между ними парные рычажные опоры, и фиксаторы в виде зубьев, взаимодействующих со свободными концами одной из пар рычажных опор (1).

Недостатком этих подмостей является необходимость вручную осуществлять подьем рабочей площадки.

Известны также подмости, содержащие рабочую площадку, основание, на котором укреплена стойка, на конце которой выполнен зуб, взаимодействующий с храповой рейкой, установленной шарнирно в средней части рычага, и рычажные опоры (2).

Недостатком этих подмостей является ненадежность их конструкции.

Наиболее близкими к предлагаемым по технической сущности и достигаемому положительному эффекту являются подмости, состоящие из основания, рабочей площадки, системы рычагов, концы которых с одной стороны шарнирно закреплены на основании и рабочей площадке, а с другой оборудованы роликами, контактирующими с основанием и рабочей площадкой, зубчатых горизонтальных реек и взаимодействующего с ними фиксатора и монтажных петель (3).

Недостатки указанного устройства состоят в том, что передача нагрузки происходит на зубчатую рейку от опорного рычага через промежуточное звено — ось фиксаторы, из-за чего недостаточная надежность фиксации положения рабочей площадки на заданной высоте. Кроме того, сложность

1О эксплуатации подмостей заключается в том, что необходимо проведение дополнительных операций по выведению фиксатора из зацепления с зубчатой рейкой перед опусканием рабочей площадки и снятию фиксатора с захвата перед подъемом площадки.

Цель изобретения — повышение удобства и безопасности работы.

Указанная цель достигается тем, что подмости, содержащие основание, подъемную рабочую плошадку, шарнирно соединенные с ними рычажные опоры, зубчатые рейки

20 и взаимодействующий с ними фиксатор, снабжены направляющими с заслонками, установленными на основании, взаимодействующими с фиксатором.

894!47

15 го

25 эо

Формула изобретения

При этом рычаги снабжены упорами и выполнены с пазами, а фиксатор выполнен в виде горизонтальной оси, жестко закрепленной к серьгам, шарнирно установленным в пазах рычажных опор.

На фиг. 1 показана конструкция подмостей, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 4; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — схема расположения фиксатора относительно зубчатых реек и направляющих при различных положениях рабочей площадки по высоте и опорных рычагов: а соответствует нижнему положению рабочей площадки, последняя опирается на вертикальные опоры основания; б — первой фиксированной высоте рабочей площадки; рис. в— третьей фиксируемой высоте; г — верхней фиксируемой высоте; ж — крайней верхней не фиксируемой высоте (нерабочее положение) площадки; е — положение рабочей площадки в период опускания ее, положения площадки при опускании не фиксируются до момента, показанного на а транспортное положение подмостей при вводе стопоров.

Подмости состоят из основания 1, подьемной рабочей площадки 2, внутренних 3 и наружных 4 рычагов, концы которых слева присоединены к основанию 1 и рабочей площадке 2 шарнирно на горизонтальных осях, а справа оборудованы роликами 5 с возможностью перекатывания их по полкам направляющих балок 6, смонтированных на основании 1 и рабочей площадке 2.

Наружные рычаги 4 оборудованы серьгами 7 на горизонтальных осях 8, имеющих возможность вертикального смещения относительно рычагов 4 в шарнире. К серьгам прикреплена жесткая горизонтальная связьфиксатор 9, взаимодействующая с зубчатыми рейками 10, направляющими 11 с заслонками 12, смонтированными на направляющих на горизонтальных осях 13 и с упором 14.

В направляющих балках 6 установлены концевые упоры 15. Основание снабжено вертикальными опорами 16.

Устройство работает следующим образом.

Для увеличения высоты расположения рабочей площадки 2 ее поднимают грузоподъемным механизмом с помощью подъемных петель на высоту, несколько выше заданной, и опускают. При поднятии рабочей площадки опорные рычаги 4, перемещаясь по направляющим балкам 6 основания 1, перемещают за собой шарнирно к ним присоединенный посредством серег 7 фиксатор 9 в соответствующее гнездо зубчатых реек 10. При опускании рабочей площадки фиксатор 9 за счет вертикального смещения в шарнирном соединении осей 8 серег 7 от.носительно опорных рычагов 4 прижимается упорами 14 рычагов к гнездам зубчатых реек 10, передавая усилия с опорных рычагов через тело фиксатора 9 на зубчатые рейки 10 основания 1.

Для опускания рабочей площадки грузоподъемным механизмом поднимают ее выше верхнего фиксированного рабочего положения (фиг. 5 д) и опускают до упора о вертикальные опоры 16 основания без какихлибо дополнительных операций.

Во время подъема рабочей площадки 2 нижние концы опорных рычагов 4, перемещаясь по направляющим балкам 6 основания 1 до упора 15, перемещают за собой фиксатор 9, который, следуя конфигурации зубчатых реек 10, поднимается, поднимает заслонку 12, поворачивая ее вокруг ее оси

13, проходит под ней и несколько дальше, давая возможность занять ей первоначальное положение под действием силы тяжести (фиг. 5 д). При опускании рабочей площадки 2 фиксатор перемещается сначала по заслонке 12, затем по направляющей 11 (фиг. 5 е) и опускается на начало зубчатой рейки 10 (фиг. 5 а) .

Таким образом, фиксатор 9 совершает путь по замкнутой кривой, взаимодействуя последовательно с зубчатыми рейками 10, заслонкой 12 снизу, затем сверху, направляющими 11 сверху и снова с зубчатыми рейками, совершая этот путь автоматически, не требуя никаких дополнительных операций.

Конструкция предлагаемых подмостей надежна, безопасна и удобна в работе.

l. Подмости для выполнения строительно-монтажных работ, содержащие основание, подъемную рабочую площадку, шарнирно соединенные с ними рычажные опоры, зубчатые рейки и взаимодействующий с ними фиксатор, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства и безопасности работы, они снабжены направляющими с поворотными заслонками, установленными на основании и взаимодействующими с фиксатором.

2. Подмости по и. 1, отличающиеся тем, что рычажные опоры снабжены упорами и выполнены с пазами, а фиксатор выполнен в виде горизонтальной оси, жестко закрепленной к серьгам, шарнирно установленным в пазах рычажных опор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 2739849, кл. 182 â 132, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 622954, кл. Е 04 G 1/18, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР № 575403, кл. E 04 G 1/18, 1976.

894147

Составитель В. Сукачев

Редактор М. Ткач Тех ред А. Бой кас Корректор Л. Шеньо

Заказ П 415/50 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

1 f3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подмости Подмости Подмости Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 872700

Подмости // 750016

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ
Наверх