Подъемные подмости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

883 25Q к лвто ском свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 13 ° 12 ° 79 {21} 2852971/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл.з е 04 G 1/18

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.1181.Бюллетень Йо 42 (53) УДК .69. 057. б 7 (088.8) Дата опубликования описания 151181

В.М. Маслов, С.И. Снеговская, Б.К.Горлов, И.G.Ìàòâååíêî и В.Ф.Новиков (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проек-"гно- .. экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству Госстроя СССР (71) Заявитель (54 ) ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано для выполнения строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ.

Известны подмости, содержащие основание, подъемную рабочую площадку, установленную на телескопических опорных стойках, выполненных со штыревыми фиксаторами (1 ).

Однако прн перестановке рабочей площадки по высоте в этих подмостях необходимо переставлять фиксаторы на каждой стойке и на период перестановки фиксаторов необходимо удерживать рабочую площадку с помощью грузоэах- >5 ватного устройства, что создает определенные неудобства при их эксплуатации.

Цель достигается тем, что подъемные подмости, содержащие основание, подъемную рабочую площадку, шарнирно соединенные с ними парные рычажные опоры и фиксирующий механизм, фиксирующий механизм выполнен в виде смонтированного на раме эксцентрика, взаимодействующего со штоком, жестко связанным с траверсой, подвижно установленной на основании и шарНаиболее близким техническим реще- 2Q нием к предлагаемому, являются подмости, содержащие основание, подъемную . рабочую площадку, шарнирно закрепленные между ними парные рычажные опоры, зубчатую рейку, фиксаторы, захваты и 25 гибкие тяги с петлями на концах. Причем фиксаторы, выполненные в виде храповиков, взаимодействуют с одной стороны с зубчатой рейкой, а с другой — с захватами, шарнирно прикреп- 3Q ленными к рабочей площадке. Подъем и опускание рабочей площадки осуществляется краном при помощи гибких тяг с петлями. При подъеме, фиксаторы освобождаются от захватов и опускаются на зубчатую .рейку, а при опускании поднимаются вверх при помощи вторых гибких тяг, закрепленйых на кране и удерживаются захватами{2 f.

Недостатком этих подмостей asляется необходимость применения ручного труда при креплении на крюк крана и снятии с него петель гибких тяг, взаимодействующих с фиксаторами, что снижает удобство и безопасность эксплуатации подмостей.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и повышение безопасности.

° °

881259 нирно соединенной с нижними концами пары рычажных опор.

На фиг. 1 изображены подъемные подмости, общий вид, на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг.1.

Подмости состоят из основания 1, подъемной рабочей площадки 2, шарнирно закрепленных между ними парных рычажных опор 3, траверсы со штоком 4, шарнирно соединяющей ниж-, ние концы подвижных рычажных опор и взаимодействующей через шток с одной стороны с эксцентриком 5, а с другой — с корпусом основания 1.

Эксцентрик 5 жестко закреплен на валу б, на одном из концов которого установлен рычаг 7, находящийся под действием пружины 8 и постоянно прижимающий эксцентрик 5 к штоку траверсы 4.

Подмости работают следующим образом.

Рабочую площадку за петли поднимают на необходимую для работы высоту при помощи крана. Во время подъема площадки 2, траверса со штоком 4 пере мещается влево. При этом шток в начале движения поворачивает эксцентрик 5, сидящий на валу 6, по часовой стрелке, обеспечивая тем самым беспрепятственный подъем площадки 2.

После прекращения подъема площадки 2 она под действием силы тяжести, стремится опустить вниз, воздействуя при этом на рычажные опоры и на траверсу со штоком 4.

Траверса со штоком, перемещаясь вправо, взаимодействует с одной стороны с корпусом основания 1. При этом эксцентрик 5, поворачиваясь против часовой стрелки, прижимает шток к корпусу основания 1, обеспечивая тем самым, автоматическую фиксацию рабочей площадки 2.

Для опускания рабочей площадки 2, необходимо застропить ее за петли и освободить шток траверсы 4 от прижима эксцентриком 5. Для этого эксцентрик 5 поворачивают по часовой стрелке рычагом 7 и рабочая площадка 2 под действием силы тяжести начнет опускаться вниз. Скорость опускания задается краном.

Для облегчения поворота эксцентрика 5 рычагом 7 необходимо предварительно приподнять площадку краном немного вверх и в этот момент повернуть рычаг 7 по часовой стрелtO

Если необходимо зафиксировать рабочую площадку 2 в каком-то промежуточном положении, то отпускают рычаг 7, который под.действием пружины 8 возвращается в исходное поло15 жение и поворачивает эксцентрик 5 против часовой стрелки. Эксцентрик 5 прижимает шток траверсы 4 к корпусу основания 1, обеспечивая тем самым автоматическую фиксацию рабочей пло20 щадки.

Использование подъемных подмостей позволкет обеспечить выполнение работ на оптимальной высоте, повысить производительность и безопасность тр925 да

Формула изобретения

Подъемные подиости, содержащие основание, подъемную рабочую площадно ку, шарнирно соединенные с ними парные рычажные опоры и фиксирующий механизм, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения условий, эксплуатации и повышения безопас35 ности, фиксирующий механизм выпол, нен в виде смонтированного на раме эксцентрика, взаимодействующего со штоком, жестко связанным с траверсой, подвижно установленной на основании и шарнирно соединенной с нижними концами пары рычажных опор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3161259, кл.182141, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 622954, кл, Е 04 G 1/18, 1978.

881259

Тираж 768 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Заказ 9896/49

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A.Ïîòàïîâà

Редактор М.Недолуженко Техред С.Беца Корректор М.Шароши

Подъемные подмости Подъемные подмости Подъемные подмости Подъемные подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 872700

Подмости // 750016

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 894147
Наверх