Устройство для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ ЮЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, содержащее корпус с патрубками подвода исходной суспензии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный внутри корпуса фильтр, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ререзультатов исследования, оно имеет средство для отбора волокнистой суспензии с трубопроводом, размещенное между корпусом и фильтром. 2..Устройство по п. 1, отличающее ся тем, что средство для отбора волокнистой суспензии выполнено в виде камеры с отверстием, примыкающим к фильтру. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что камера имеет механизм перемещения по длине фильтра . 4.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные камеры с отводящими (Л трубопроводами, установленные по всей длине фильтра. 2 -

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц5п D 21 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475468/29-12 (22) 24.05.82 (46) 15.06.84. Бюл. Р 22 (72) П.А,Туулас (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения Петрозаводского машиностроительного производственного объединения им. В.И.Ленина (53) 676.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 885381, кл. D 21 D 5/02, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, содержащее корпус с патрубками подвода исходной суснензии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный внутри корпуса

„„SU„„1097741 фильтр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ререзультатов исследования, оно имеет средство для отбора волокнистой суспензии с трубопроводом, размещенное между корпусом и фильтром.

2..устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для отбора волокнистой суспензии выполнено в виде камеры с отверстием, примыкающим к фильтру.

3. Устройство по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера имеет механизм перемещения по длине фильтра.

4. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет

О дополнительные камеры с отводящими трубопроводами, установленные по всей длине фильтра.

1097741

Изобретение относится к целлюлоз-. но-бумажному производству и может .быть использовано для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии.

Известно устройство для исследования процесса сортирования волок нистой суспенэии, содержащее корпус с патрубками подвода исходной суспен, эии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный внутри кор- 10 пуса фильтр Г13.

Недостатком данного устройства является низкая точность результатов исследования.

Цель изобретения — повыаение точ- 15 ности результатов исследования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии, содержащее корпус с пат- 20 рубками подвода исходной суспенэии и отвода отсортированной фракции и отходов, установленный внутри корпуса фильтр, имеет средство для отбора волокнистой суспензии с трубопроводом, размещенное между корпусом и фильтром.

При этом средство для отбора волокнистой суспензии выполнено в виде камеры с отверстием, примйкающим к фильтру.

Кроме того, камера имеет механизм перемещения по длине фильтра, а устройство имеет дополнительные камеры с отводящими трубопроводами, уста-35 новленные по всей длине фильтра.

На фиг. 1 изображена схема устройства для исследования процесса сортирования на фиг. 2 — 4 — конструк.ция устройства для исследования процесса сортирования (варианты); на фиг. 5 — сечение A-А на фиг. 3; на фиг. б - сечение Б-Б на фиг. 4.

Схема устройства для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии (фиг. 1) содержит корпус 1 с патрубками подвода исходной суспенэии 2 и отвода отсортированной фракции 3 и отходов 4. Внутри корпуса 1 установлена камера 5 с отверстием, примыкающим к фильтру 6 сортирующего узла с трубопроводом 7.

Камера 5 перемещается по длине фильтра элемента с помощью механизма 8 перемещения. Очистку поверхности фильтра б осуществляют с помощью узла очистки (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Поступающая через. патрубок 2 вовнутрь корпуса 1 суспензия проходит через отверстия перфорации фильтра б и отводится отсортированная фракция через патрубок 3, а отходы сортирования, не прошедшие через элемент б, отводят через патрубок 4. Часть отсортированной фракции суспензии попадает в камеру 5, откуда отводится через трубопровод 7. Суспензия., отводимая через трубопровод 7, поступает на исследование. Перемещая камеру с помощью. механизма 8, снимаются характеристики процесса сортирования суспензии с различных участков поверхности фильтра 6 по всей его длине, Устройство исследования процесса сортироваиия волокнистой массы одновременно по всей длине фильтра (фиг. 2 и 4) имеет дополнительные камеры с отводящими трубопроводами, установленные по всей длине фильтра.

Фильтр может быть выполнен в виде ситового барабана, а узел очистки в виде ротора с лопастями(фиг. 3 — 6).

Таким образом, изобретение позволяет повысить точность результатов измерения., 1097741 фиа3 б-б

4-4

< ив.б фиа6

ВНИИПИ Заказ 4170/27 Тираж 372 Подписное

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии Устройство для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии Устройство для исследования процесса сортирования волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх