Родовспомогательный бинт

 

О П И С А Н И Е (1897235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмапмстмнеских

Республмк (6l ) Дополнительное к авт, санд-ву (22) Заявлено 15.01,80 (21) 2870828/28 — 13 с присоединением заявки М (28) Приоритет (51)M. Кл.

А 61 В 17/42 (ооударотеснный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень J4 2

Дата опубликования описания 15,01.82 (53) УД К 615.475 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Шкарбун и В. У. Быковский (7! ) Заявитель

Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького (54) РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ БИНТ

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. ф

Известен бинт Вербова, содержащий две матерчатые полосы, одна из которых имеет кольца, а другая имеет ленты, продетые через кольца. Бинт накладывают при слабой потужной деятельности в потужном периоде родов, с началом схватки его затягивают и при окончании ее ослабляют, при этом натяжение бинта осуществляют с помошью лент (1) .

Однако при использовании известного бинта

Вербова роженица не может самостоятельно достаточно эффективно воздействовать на потуги, а медицинский персонал не может адекватно дозировать величину давления на стенки брюшной полости, и затягивание или ослаб!

5 ление бинта не всегда совпадает с началом или прекращением схваток.

Целью изобретения является упрощение воз действия самой роженицы на потуги.

Указанная цель достигается тем, что бинт, солержаший две матерчатые полосы, одна из которых имее1 кольца, а другая имеет ленты, пропетые через кольца, снабжен блочным механизмом и рычагами с фиксаторами поло. жения, расположенными симметрично по обе стороны от продольной оси бинта, причем рычаги соединены с лентами через блочной механизм, При этом рычаги снабжены рукоятками с клавишами, взаимодействующими с фиксаторами положения.

На фиг. 1 изображен родовспомогательный бинт, общий вид; на фиг. 2 — блочный механизм с рычагами и фиксаторами положения.

Бинт содержит полосы 1 и 2, кольца 3, ленты 4 и снабжен блочным механизмом 5 и рычагами 6 с фиксаторами положения (не показаны), расположенными симметрично по обе стороны от продольной оси бинта, причем рычаги 6 соединены с лентами 4 через блочный механизм 5, при этом рычаги 6 снабжены рукоятками 7 с клавишами 8, взаимодействующими с фиксаторами положения.

Родовспомогательное устройство применяют следующим образом.

При появлении первых признаков слабости потужной деятельности под поясницу рожени897235

15 цы прокладывают поясничную часть 1 бинта, а на живот, в области передней поверхности матки, помещают брюшную часть 2 бинта, после чего ленты 4 проводят через кольца 3, расположенные на брю)шюй части бинта, и прикрепляют к блочному механизму 5. При этом рукоятки 7 рычагов 6 находятся в крайнем, отведенном спереди от роженицы, положении, зафиксированы в результате взаимодействия фиксаторов положения (не показаны), помещенных в рукоятках 7, с храповыми захватами (не показаны), после чего бинт закрепляют таким образом, чтобы он плотно прилегал к поверхности тела роженицы. В потужном периоде родов роженица лежит на спине, обеими рукавами, вытянутыми вдоль тела, она берется эа рукоятки 7 рычагов 6, охватывая пальцами клавиши 8. При появлении схватки роженица тушится и, протягивая рычагами на себя, нажимает клавиши 8, управляющие фиксаторами положения, вследствие чего последние выходят из взаимодействия с храповыми захватами. Продолжая тянуть рычаги 6 на себя, роженица приводит их во вращение относительно их оси, что, в свою очередь, ведет к затягиванию бинта. По окончании схватки роженица прекращает тужиться и плавно, удерживая клавиши 8 в нажатом состоянии, возвращает рычаги б в исходное положение, ослабляя тем самым натяжение бинта, В случае, если у роженицы ае окажется достаточно сил, чтобы длительно удерживать бинт в состоянии необходимого натяжения, она может зафиксировать рычаги 6 в нужном положении, стабилизировав тем самым давление бинта на стенки брюшной полости.

Для этого достаточно прекратить удержание клавишей 8 в нажатом состоянии, в результа4 те чего фиксаторы положения, войдя so взаимодействие с храповыми захватами, зафиксируют рычаги в заданном положении.

Родовспомогательный бинт обеспечивает возможность воздействия самой роженицы на потуги, что обеспечивает совпадение затягивания или расслабления бинта с началом или прекращением схваток и доэирование величины давления на стенки брюшной полости.

С tloMolgbIo бинта можно стабилизировать давление на нужном уровне. Бинт позволяет роженице активно участвовать в родовспоможении, что создает условия для подавления болевой доминанты, Формула изобретения

1. Родовспомогательный бинт, содержащий две матерчатые полосы, одна иэ которых имеет кольца, а другая имеет ленты, продетые через кольца, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения воздействия самой роженицы на потуги, бинт снабжен блочным механизмом и рычагами с фиксаторами положения, расположенными симметрично по обе стороны от продольной оси бинта, причем рычаги соединены с лентами через блочный механизм.

2.Бинтпоп.1, отличающийс я тем, что рычаги снабжены рукоятками с клавишами, взаимодействующими с фиксаторами положения.

Источники информации, 35 принятые во вниман«.е при экспертизе

1. Каплан А. Л. Акушерство, М., Медгиз, 1956, с. 211 — 212.

397235

Составитель Ю. Алмазов

Техред Ж.Кастелевич Корректор С. Щомак

Редактор Л. Илисак

Тираж 716 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11780/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Родовспомогательный бинт Родовспомогательный бинт Родовспомогательный бинт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и может быть использовано для формирования гименального отверстия и решает задачу воспроизводства нормальной антомии девственной плевы, при атрезии гимена, гематокольного у девочек

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Наверх