Устройство для разрушения горных пород

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 15.0182. Бюллетень ¹ 2

И1) И. Кл.

E 21 С 25/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)33)УДК 622 232.05(088.8) Дата опубликования описания 150182 (72) Автор изобретения

В. Н. Кушнир (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для разрушения горных пород методом направленного скола.

Известны устройства для разрушения горных пород, включающие корпус с дисковыми инструментами, установленными на опорах с возможностью свободного поворота (1).

Недостатком таких устройств является большая энергоемкость процесса вследствие переизмельчения породы.

Наиболее близким к изОбретению является устройство для разрушения горных пород, .включающее корпус с опорами и последовательно расположенные в одну линию резания диски с режущим ободом, каждый иэ которых установлен на опоре с возможностью свободного поворота 2 ).

Однако внедрение дисков в породу сопровождается большими напорными усилиями, что снижает эффективность процесса разрушения.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разрушения.

Поставленная цель достигается тем что в устройстве для разрушения горных пород, включающем корпус с опорами и последовательно расположенные в одну линию резания диски с режущим ободом, кащцый иэ которых установлен на опоре с возможностью свободного поворота, диски установлены на опорах эксцентрично, при этом корпус имеет продольную выемку для размещения заряда взрывчатого вещества.

На фиг.1 показано устройство для разрушения горных пород, общий вид; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1.

Устройство для разрушения горнах пород включает корпус 1 с опорами 2, диски 3 с режущим ободом 4. Дис-

15 ки установлены на опорах эксцентрично и с возможностью свободного поворота. Корпус имеет выемку 5 для размещения- заряда взрывчатого вещества 6.

Устройство устанавливают по намеченной линии раскалывания. Размещенные эксцентрично диски устанавливаются на неровностях поверхности блока горной породы 7,, под действием энергии взрыва производят раскалывание блока породы.

Предложенное устройство позволяет улучшить качество добываемых блоков, а также уменьшить потери полезного ископаемого при ere обработке.

898054

Формула изобретения

2 2

Составитель H.Ястребинская

Редактор И.Ромжа Техред A.À÷ Корректор М. Шароши

Заказ 11907/47 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 . Устройство для разрушения горных пород, включающее корпус с опорами и последовательно расположенные в одну линию резания диски с режущим ободом, каждый из которых уста.новлен на опоре с возможностью свободного поворота, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разрушения, диски установлены на опорах эксцентрично.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что корпус имеет продольную выемку для размещения заряда взрывчатого вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 117507, кл. Е 21 С 3/24, 1958.

2. Разрушение горных пород проходческими комбайнами. Разрушение агрегированными инструментами, М., "Наука", 1977, с.70-150 (прототип).

Устройство для разрушения горных пород Устройство для разрушения горных пород 

 

Наверх