Исполнительный орган канатной пилы

 

OllHCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик

< >941571 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М, Кл. (22). Заявлено 23.04.80 (21) 2914632/22-03 с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 25/20

Гее7мрстеелньФ кемитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 622.232 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 ло делам лзебретееие и еткрмтил

Дата опубликования описания 17.07.82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Потураев, А. Г. Червоненко и Н. Н. Харченко, „

I а ! .г

Специальное конструкторско-технологичес ое бюро, Института геотехнической механики АН Украинской ССР" - " . яеФ (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН КАНАТНОЙ ПИЛЫ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче угля на крутых пластах, опасных по динамическим проявлениям горного давления и имеющих мощность. 0,2 — 0,5 м при безлюдной системе разработки.

Известны исполнительные органы пил, предназначенные для разрушения угольного массива при безлюдной системе -разработки и состоящих из кулаков, закрепленных на постели и обеспечивающих опережающий вруб с последующим скалыванием подпиленного массива (1).

Недостатком известных конструкций таких исполнительных органов является невозможность изменения в конкретных условиях глубины опережающего вруба, что не позволяет использовать горное давление для разрушения подпиленной части массива и сопровождается затратой дополнительной энергии приводов и сказывается на производительности установки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является исполнительный орган канатной пилы, включающий канат, - фрезы, связанные между собой и с канатом цепями (2) .

Недостатком указанного исполнительного органа является неконтролируемое и соответственно неравномерное разрушение подпиленной части угольного массива, а также отсутствие средств выноса угольной пыли с зарубной щели. Это приводит к зависаниям подпиленных пачек угля с последующим зажатием их между сближающимися боковыми породами; скоплением штыба в щели и заклинке исполнительного органа. Возникает необходимость проведения .дополнительных горных работ по извлечению исполнительного органа.

Цель изобретения — обеспечение эффективности работ за счет равномерного разрушения поджимной части угольного массива и выноса штыба.

Указанная. цель достигается тем, что исполнительный орган канатной пилы, включающий канат, фрезы, связанные между собой и с канатом цепями, снабжен стругами, расположенными параллельно фрезки и шарнирно связанными посредством отрезков канатов с основным канатом и элементами

941571

10

3 для выноса штыба, закрепленными посредством втулок на цепях, при этом струи связаны между собой дополнительной цепью.

Элементы. для выноса штыба выполнены в виде отрезков канатов, концы которых закреплены между фрезами на цепях.

На фиг. 1 показан исполнительный орган канатной пилы, вид в плане; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — выполнение втулки для присоединения каната лебедки; на фиг. 4 — выполнение втулок,для присоединения элементов для выноса штыба.

Исполнительный орган канатной пилы состоит из врубового органа, включающего канат верхней 1 и нижней 2 лебедки, кулаков с зубками 3, связанных между собой соединительными цепями 4. Через блоки 5 и 6 на вентиляционном и откаточном штреках канаты закрепляются на барабанах лебедок. В точках А и Б к этим канатам шарнирно, с помощью охватывающих втулок подсоединены канаты 7 и 8, которые своими упругими концами шарнирно в точках С и Д соединяются со стругами 9, связанными между собой цепью 10. На соединительных цепях врубового органа, проходящего в щели 11 с помощью охватывающих втулок 12 закреплены обеими своими концами элемен- 2s ты для вынос а штыба 13, которые могут собой представлять, например, отрезки каната. Канат 1 закреплен в коуше 14 с помощью проушины 15. Врубовый орган соединяется с проушиной с помощью соединительных звеньев 16. На коническую поверхность коуша 14 перед закреплением его на канате, устанавливается охватывающая втулка 17, на которой приварены две проушины 18, через отверстия в которых с помощью оси 19 шарнирно закреплен посредством проушины коуша 20 канат 7. От осевого смещения охватывающая втулка удерживается пружинным кольцом 21. Ее внутренний конус имеет с наружным конусом коуша зазор. Опорной поверхностью торца втулки является буртик проушины 15. Кулаки с зубками 3 крепятся на цепях 4 с помощью соединительных звеньев 16. Перед их сборкой на цепь 4 надевается охватывающая втулка 12 с закрепленным на ней с помощью конусной втулки 22 и клина 23 для выноса 45 штыба 13. В связи с небольшой длиной в качестве элемента для выноса штыба могут быть использованы отрезки каната. Жесткосгь упругого элемента будет обратно пропорциональна его длине и прямо пропорциональна диаметру каната. 50

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В монтажную скважину, пробуренную с откаточного штрека до вентиляционного, вначале пропускается врубовой орган, состоящий из канатов 1 и 2, кулаков с зубками 3 и соединяющих их цепей 4. Придавая ему возвратно-поступательное движение, начинают пропиливать в пласте по всей длине лавы щель 11. 3а ее длиной и уменьшением в поперечном сечении визуально наблюдают со стороны откаточного и вентиляционного штрека, а также измерением изменения усилия натяжения канатов 1 и 2, При обнаружении зависающих пачек угля и увеличении усилия резания, врубовой орган полностью поднимают на вентиляционный штрек, с помощью охватывающих втулок 12 на соединительных цепях 4 закрепляют элемен гы 13. Охватывающие втулки позволяют свободно вращаться соединительной цепи вокруг продольной оси врубового органа. В точках А и Б с помощью таких же охватывающих втулок, с целью предоставления автономной возможности врубовому органу при работе вращаться вокруг своей оси, закрепляются канаты 7 и 8. На других концах этих канатов шарнирно крепятся струги 9, соединенные между собой цепью 10. Максимальный разрез стругов по мощности пласта должен быть меньше минимальной мощности пласта с учетом конвергенции боковых пород в призабойной части пласта. Длина канатов 7 и 8 и соединительной цени 10 выбирается с расчета начала разрушения пропиленной части угольного массива стругами до смыкания щели 11 от горного давления. Врубовой орган пропускается в щель, а струги — в монтажную скважину. При работе пилы расстояние между врубовым органом и стругами по простиранию пласта изменяется в зависимости от высыпаемости угля с пропиленного массива. При плохой высыпаемости оно стабильно по всей длине лавы и врубовый орган не углубляется в массив до разрушения пропиленной части стругами.

При движении вниз угольная пыль, не высыпавшаяся из щели 11, захватывается упругими элементами 13, которые от сопротивления перемещению отклоняются и образуют своей передней частью наклонную поверхность и выталкивают штыб в выработанное пространство. При движении вверх угольная пыль выталкивается вторым концом упругого элемента в выработанное пространство таким же образом.

При движении вверх канат 8, а вниз— канат 7, в точках, близких к Д и С, в скважину 11 не попадают и скользят по груди пропиленной части забоя до тех пор, пока точка Б или А не подойдет к сопряжению лавы с печкой. Врубовый орган выходит при этом с зарубкой щели и способствует дополнительному выносу угольного штыба из щели 11 в нижней и верхней частях лавы.

Струги 9 обрабатывая грудь забоя в средней его части в два раза чаще (при

2-х стругах) чем на концевых участках лавы, способствуют большей прямолинейности формы забоя, что облегчает возможность применения механизированных крепей для крепления призабойного пространства.

941571

Формула изобретения

Дополнительное разрушение подпиленной части угольного массива и вынос угольной пыли с вырубовой щели включает заштыбовку врубового органа и не позволяет горному давлению зажимать подпиленную пачку угля между боковыми породами, что позволит уменьшить дополнительные затраты на проведение горных работ по извлечению заштыбованного режущего органа, и повысит в итоге производительность труда, уменьшит неквалифицированный ручной труд, улучшит его условия, уменьшит травматизм и профессиональные заболевания и следовательно, обеспечит эффективность работы.

1. Исполнительный орган канатной пилы, включающий канат, фрезы, связанные между собой и с канатом цепями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективности работы за счет равномерного разрушения подпиленной части угольного массива и выноса штыба, он снабжен стругами, расположенными параллельно фрезам и шарнирно связанными посредством отрезков канатов с канатом и элементами для выноса штыба, закрепленными посредством втулок на цепях, при этом струги, связанИ между собой дополнительной цепью.

2. Орган по п. I, отличающийся тем, что элементы для выноса штыба выполнены в виде отрезков канатов, концы которых закреплены между фрезами на цепях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 155783, кл. E 21 С 25/20, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 236391, кл. Е 21 С 25/20, 1967 (прототип) .

94157j

Редактор М. Товтин

Заказ 4786II 7

Составитель Н. Ястребинская

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государстиенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный орган канатной пилы Исполнительный орган канатной пилы Исполнительный орган канатной пилы Исполнительный орган канатной пилы 

 

Похожие патенты:

Всесон'" // 373412

Изобретение относится к оборудованют для механизации выемки угля

Изобретение относится к области механизации строительного производства и позволяет повысить надежность работы рабочего органа
Наверх