Исполнительный орган угольной пилы

 

CoIo3 Советскнк

С©цнапнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (ii)933983 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 05. 80 (21) 2925062/22-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5! )М. Кл.

Е 21 С 25/20

9 еуааретювы5 канктвт

СССР

lo аман изобретение и открытий (53) УДК 622.2 а2, . 4 (088,8) Опубликовано 07, 06. 82 Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07,06 82

"ччи„

С П,Бвтыгии, В.И.Аверкиев, В,C.Îâ÷àðoâ и И.Аяркенри., и

1 (72) Авторы изобретения

Донецкий научно-исследовательский уголь

ДОНУГИ,< т

/ (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН УГОЛЬНОЙ

ПИЛЫ

Изобретение относится к подземной разработке угольных месторождений, а более конректно к оборудованию для создания в пластах, опас ных по газодинамическим проявлениям, узкой щели с целью предотвращения внезапных выбросов угля и газа.

Известен исполнительный орган угольной пилы включающих шарнирно соединенные рабочие и соединительные планкй с расположенными на оси шарниров пакетами режущих дисков (1 1.

Недостатком такого исполнительного органа является образование большой кривизны забоя, поэтому в условиях узкой щели резко снижается эффективность его работы.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является исполнительный орган угольной пилы, который включает гибкий тяговый орган с режущими элементами в виде фрез, соединенных между собой при помощи корабельной цепи и цилиндрических пальцев (2).

Однако из-за фиксированного положения фрез на тяговом органе его наС тяжение в процессе работы пилы посте" пенно уменьшается в направлении, обратном ее движению, снижаясь в конце тягового органа до величины усилия торможения, которое значительно меньше рабочего. Из-за снижения на о тяжения по длине тя гового органа уменьшается его прижатие к забою, поэтому снижается активность разрушения угля и увеличивается .кривизна забоя. Все это резко снижает эффек IS тивность работы пилы по подрезке пласта, Цель изобретения — повышение эффективности за счет обеспечения натяжения по всей длине режущей части гибкого тягового органа.

Укаэанная цель достигается тем, что исполнительный орган пилы снабжен дистанционными втулками, распо-:

3 93398 ложенными между режущими элементамиg причем режущие элементы установлены на тяг вом органе свободно, а край— ние дистанционные втулки закреплены жестко. 5

На фиг,1 изображено расположение оборудования угольной пилы в плоскости пласта, общий вид; на фиг.2 узел Т на фиг.1; на фиг,3 - разрез

А-А на фиг.2. !о

Исполнительный орган угольной пилы состоит из тягового органа 1, режущих элементов 2 и дистанционных втулок 3.

Режущие элементы установлены на тяговом органе свободно, а между каждым режущим элементом 2 установлены, также свободно, дистанционные втулки 3, причем крайние дистанционные втулки укреплены на тяговом органе жестко.

Угольная пила работает следующим образом.

Вслед за включением одной из приВОдных станциЙ 4 или 5 тяГОВый орган !, натянутый с усилием торможения между отклоняющими роликами 8, гидродомкратами (не показаны), входящими в состав подающих станций

6 и 7, подается на забой на величину, соответствующую вылету режущих кромок на режущих элементах 2, После подвигания забоя на ход гидродомкратов подачи производится., передвижка подающих станций 6 и

7 в направлении подвигания забоя, После того, как вследствие подвигания забоя исчерпается запас тягового органа на барабанах приводных станций 4 и 5, они также передвигаются вперед.

При возвратно-поступательном движении тягового органа 1 вдоль забоя каждый из режущих элементов

2 воспринимает реакцию от разруше3 4 ния забоя и за сче г свободной посад< ки на тяговом органе передает ее через втулки 3, также свободно посаженные на тяговом органе 1, и расположенные сзади другие режущие элементы 2 к крайним из них, жестко закрепленным на тяговом органе.

Таким образом, на противополож-. ных движению концах части гягового органа .концентрируется вся реакция от резания забоя, которая в сумме с усилием торможения составляет натяжение тягового органа, одинаковое по всей длине его режущей части и равное раоочему усилию каждой из приводных станций, Такое выполнение исполнительного органа пилы позволит резко увеличить эффективность применения пилы для подрезки пластов с целью предотвращения внезапных выбросов угля и газа ° формула изобретения

Исполнительный орган угольной пилы, включающий гибкий тяговый орган с режущими элементами, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения натяжения по всей длине режущей части гибкого тягового органа, он снабжен дистанционными втулками, расположенными между режущими элементами, причем последние установлены на тяговом органе свободно, а крайние дистанционные втулки закреплены жестко, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 573586, кл. Е 21 С 25/20, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 141835 кл. Е 21 С 25/20, 1961.

Исполнительный орган угольной пилы Исполнительный орган угольной пилы Исполнительный орган угольной пилы 

 

Похожие патенты:

Всесон'" // 373412

Изобретение относится к оборудованют для механизации выемки угля
Наверх