Канатно-цепная пила

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 11.06.81 (21) 3304523/22-03 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано23.11.82. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25. 11. 82 (51)M. Кл.

Е 21 С 25/20

Ркударственный квинтет

СССР во делаи изобретений н открытий (53) УДК 622-. .232.47 (088.8) ССОК Ра д

Пл ТЕНТ!1 „ ткхин д,. Ц (72) Автор изобретения

Е.A. Степанов ИБЛИО:: Е;.;„.

Вс скии инс (71) Заявитель есоюзныи научно-исследователь соляной промышленности (54) КАНАТНО-ЦЕПНАЯ ПИЛА

Изобретение относится к оборудо. ванию для механизации очистной выемки в горнодобывающей промыыленности и предназначено для прорезания узких глубоких целей в массиве каменной соли.

Известен исполнительный орган типа угольной пилы, включающий шарнирно соединенные в плоскости пласта чередующиеся звенья с качающими зубками, Л-образными скреперостругчми и режущими дисками (1 ).

Недостатком известного исполнительного органа является сложность конструкции и повышенная энергоемкость резания.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является канатно-цепная пила, образованная соединенными посредством отрезков круглозвенной цепи и пальцев фрезами встречного резания, каждая из которых снабжена двумя зубчатыми веерами, выполненными заодно целое с самими фрезами l2).

Недостатком известной пилы является низкая эффективность резания, в виду использования традиционного силового разрушения забоя, а также пониженная долговечность зубков, поскольку не весь веер фрезы участвует в резании.

Целью изобретения является повышение эффективности резания эа счет симультанного воздействия на забой резцового инструмента, и повышение долговечности фрез.

Поставленная цель достигается тем, что в канатно-цепной пиле, включающей фрезы с зубками, соединенные посредством отрезков круглозвенных цепей, каждая из фрез выполнена в виде стержней, связанных между собой гильзой и подвижно установленных на стержнях колец, на которых расположены зубки.

3 9760

Зубки на кольцах имеют противоположный наклон относительно их оси вращения.

На фиг. 1 изображена пила в забое, общий вид; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 - узел на 1о фиг. 2, схема действия сил на зубок.

Канатно-цепная пила состоит из комплектов парных фрез 1 и 2 встречного резания, соединенных посредством отрезков круглоэвенной цепи 3 и пальцев 3, пила присоединяется с помощью клиновых замков к тяговым канатам 6 приводного механизма (фиг. 1 и 2).

Фреза 1 (фиг. 2) выполнена в виде 2О осей 7 и 8 и двух колец 9 и 10 с зубками 11 и 12. Кольца установлены с помощью антифрикционных втулок 1) на стержнях 7 и 8 с возможностью вращения относительно цх продольных осей. 25

Зубки 11 и 12 имеют противоположный наклон относительно оси вращения колец, т.е. (З1 = - . Зубки выполнены из пластинок твердого сплава и установлены так, что обеспечивают резание 5О забоя щели при вращении кольца 9 по часовой стрелке (фиг. 2, и 7), а для кольца 10 - против часовой стрелки (фиг. 4).

Конструкция фрезы 2 отличается от фреэы 1 только тем, что ее зубки при том же их наклоне к продольной оси установлены режущими кромками в противоположную сторону (фиг. 5 и 6).

Каждая фреза имеет отверстия для пальцев 4, и объединяет стермни 7 и 8 в гильзу 14. Гильза и оси соединяются пальцами 15. Зубковые вееры имеют наружный диаметр, равный ширине врубовой щели В. Uar установки фрез встречного резания (фиг. 1). к= 0 5 где S — максимальныи односторонний ход пилы.

Наг установки фрез однонаправлен50 ного резания равен максимальному одностороннему ходу пилы.

Канатно-цепная пила работает следующим образом.

В исходном положении фрезы прижа55 ты канатами к забою. При включении приводного механизма канаты сообщают пиле возвратно-поступательное движение, со скоростью Up и движение подачи пилы на забой со скоростью \/„ (фиг. 1).

При двимении пилы вправо со скоростью Vp зубки 11 фрезы 1 врезаются в забой и за счет появляющего нормального давления Гп (фиг. 7) заставляют кольцо 9 вращаться с угловой скоростью. Аналогичным образом работает кольцо 10 с зубками 12, которые вращаются в противоположную сторону, но с той же угловой скоростью ы. Таким образом, оба вращающиеся кольца с зубками срезают примерно одинаковые стружки, преимущественно, крупного скола.

Ввиду равнонаправленности вращения резцовых вееров.фрезы 1 касательные усилия F4 (фиг. 7) на фрезу взаимно уравновешиваются, что обеспечивает стабилизацию формы траектории пилы.

Зубки фрезы 2 вращаются также, как и зубки фрезы 1, но иэ-за проти- воположного направления их режущих кромок забой ими не разрушается, фреза 2 работает вхолостую.

Таким же образом работают все комплекты парных фрез типа 1 и 2 всей канатно-цепной пилы.

При перемене направления движения пилы фреэы 2 работает в режиме активного резания забоя, а фреза 1 работает наоборот, вхолостую.

Образующийся при этом штыб отбрасывается зубками и просыпается в сторону свободного пространства врубной щели.

Такое выполнение канатно-цепной пилы интенсифицирует процесс разрушения, забоя, энергоемкость разрушения уменьшается примерно в 2 раза, позволяет повысить долговечность зубков, упростить техническое обслуживание и ремонт канатно-цепной пилы в целом. формула изобретения

1. Канатно-цепная пила, включающая фрезы с зубками, соединенные посредством отрезков круглозвенных цепей, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности резания и долговечности, каждая иэ фрез выполнена в виде стержней, связанных между собой гильзой и подвижно установленных на стержнях колец, на которых расположены зубки .

976055

2. Пила по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что зубки на кольцах имеют противоположный наклон относительно их оси вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе б

1. Авторское свидетельство СССР

1Г 244260, кл. E 21 С 25/20,, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

N 236391, кл. Е 21 С 25/20, 1967.

976055

b-Б

B-B Ри еЗ

Г- Г

Составитель Н. Ястребинская

Редактор А. Шандор Техред И.Гайду Корректор A Ференц

Заказ 8960/56

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатно-цепная пила Канатно-цепная пила Канатно-цепная пила Канатно-цепная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованют для механизации выемки угля

Изобретение относится к области механизации строительного производства и позволяет повысить надежность работы рабочего органа

Изобретение относится к добыче угля канатными пилами и повьшает эффективность выемки

Изобретение относится к горной промьшшенности, предназначено для использования при работе канатных угольных пил и повьшает надежность работы привода
Наверх