Пневмогидравлический затвор для крышки ледогенератора

 

л10 94716

Класс 17а. 19

СССР

W 1Лл ЫЗ.г1ДЯ

11 4 Ть1Т1107f. Х НИЦ ЕС1 P g

ЬИЬ;1ИОТЕ А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Тезиков

ПНЕВМО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАТВОР ДЛЯ КРЫШКИ

Л ЕДО ГЕН ЕРАТО РА

Заявлено 18 марта 1952 г. за i× 1728/445105 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1952 г.

Изобретение относится к конструкциям пневмо-гидравлических затворов для крышки ледогенератора с применением поршневого исполнительного механизма.

Существующие затворы аналогичных конструкций для тех же целей являются сложными по управлению и требуют от обслуживающего персонала большой сноровки и физической силы.

Описываемый пневмо-гидравлический затвор значительно облегчает условия труда н устраняет опасность травматизма.

Особенность конструкции описываемого затвора заключается в том, что поршневой цилиндр исполнительного механизма при помощи трубопроводов соединен через герметически закрытый масляный резервуар и коллектор, снабженный регулирующими вентилями, с нагнетательной стороны цилиндра высокого давления и всасывающими сторонами цилиндров среднего и низкого давления трехступенчатого углекислотного компрессора.

На схеме изображен общий вид пневмо-гидравлического затвора для крышки ледогенератора.

Крышка 1 ледогенератора 2 соединена со штоком 8 поршня 4, который плотно входит в цилиндр б, заполненный маслом. Фланец б цилиндра соединен с нижним фланцем ледогенератора двумя штангами 7, которые одновременно служат направляющими для крышки 1.

Цилиндр 5 для масла соединен трубопроводом с герметически закрытым резервуаром 8 для масла, который, в свою очередь, соединен с коллектором 9, снабженным тремя вентилями 10, 11 и 12. К вентилю 10 подведен трубопровод от нагнетательной стороны цилиндра высокого давления трехступенчатого углекислотного компрессора, а к вентилям 11 и 12 — от всасывающих сторон цилиндров среднего и низкого давления того же компрессора (на схеме компрессор не указан).

При открывании вентиля 10 трубопровода от нагнетательной стороны цилиндра высокого давления в резервуаре 8 создается газовое давление около 60 — 70 атм, которое передает№ 94716 ся на поршень 4, вследствие чего последний поднимается и штоком 8 прижимает крышку 1 к фланцу ледогенератора, который герметически закрывается, после чего ледогенератор наполняют жидкой углекислотой для намораживания сухого льда.

Для открытия крышки и выемки блока сухого льда на коллекторе 9 закрывают вентиль 10 труоопровода от нагнетательной стороны цилиндра высокого давления и открывают вентиль 11 трубопровода от всасывающей стороны цилиндра среднего давления. После снижения давления в резервуаре 8 до давления, равного

8 атм, вентиль П трубопровода от всасывающей стороны цилиндра среднего давления закрывают и открывают вентиль 12 трубопровода от всасывающей стороны цилиндра низкого давления. При этом давление в резервуаре 8 снижается до атмосферного, а блок сухого льда под действием собственного веса вместе с крышкой 1 медленно начинает опускаться, перемещается на транспортное устройство и направляется в ледохранилище.

Предмет изобретения

Пневмо-гидравлический затвор для крышки ледогенератора с применением поршневого исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, в целях управления затвором, поршневой цилиндр исполнитсльного механизма при помощи трубопроводов соединен через герметически закрытый масляный резерьуар и коллектор, снабженный регу. лирующими вентилями, с нагнетательной стороной цилиндра высокого давления и всасывающими сторонами цилиндров среднего и низкого давления трехступенчатого углекислотного компрессора.

Пневмогидравлический затвор для крышки ледогенератора Пневмогидравлический затвор для крышки ледогенератора Пневмогидравлический затвор для крышки ледогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы

Льдоформа // 2084783
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано для получения льда в бытовых, офисных, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского и лабораторного назначения
Наверх