Льдогенератор

 

ЛЬДОГЕНЕРАТОР по авт. св. № 703734, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем использования всей энергии расширения воды при отвердевании, в крышке над каждой ячейкой выполнена куполообразная полость и установлена емкость, между полостью в крышке и ячейкой размещена дополнительная эластичная мембрана , а между емкостью и полостью фильтрующий элемент, при этом основная мембрана имеет, меньшую эластичность , чем дополнительная. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) О А

3д1) F 25 С 1/22.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 703734 (21) 3513633/28-13 (22) 22.1 1.82 (46) 23.05.84, Бюл, 9 19 (72) В.К.Гарачук, В.А.Гернер, Ю.А.Смирнов и С.О.Филин (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 621.565.532 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

Р 703734, кл. F 25 С. 1/22, 1979 :(прототип)..(54)(57) ЛЬДОГЕНЕРАТОР по авт. св.

У 703734, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем использования всей энергии расширения воды при отвердевании, в крышке над каждой ячейкой выполнена куполообразная полость и установлена емкость, между полостью в крышке и ячейкой размещена дополнительная эластичная мембра-. на, а между емкостью и полостью— фильтрующий элемент, при этом основная мембрана имеет меньшую эластичность, чем дополнительная.

1093880

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройству льдогенераторов малой производительности, По основному авт. св. Ф 703734 известен льдогенератор для производства кубиков льда, содержащий установк / ленные на валу две симметричные льдоформы, разделенные эластичной перегородкой, снабжейные вмонтированным в них трубчатым испарителем. Ячейки для льда выполнены конусными и сопряжены между собой меньшими основаниями, а эластичная перегородка размещена между ними. Льдогенератор имеет крышку, опускаемую на верхнюю льдоформу для герметизации объема ячеек (1) .

Конструкция льдогенератора дает возможность использовать энергию

20 расширения воды при отвердевании для извлечения кубиков льда из нижней льдоформы (самовыдавливание) .

Однако указанная энергия (расширения льда) используется не полностью.

Известно, что объем льда относительно объема воды увеличивается на 8,57, в то время, как для извлечения льда из нижней льдоформы достаточно увеличение объема на О, 1-0,2 и прогиба эластичной перегородки до 1 мм. Для компенсации усилий, возникающих при полном замерзании воды в ячейках, необходима соответствующая сила прижима крышки к льдоформе, что обус- 35 лавливает повышение металлоемкости крышки и дополнительные энергозатраты.

1 ель изобретения — расширение технологиче".êèõ возможностей льдогенератора путем использования энергии расширения воды при отвердевании.

Указан:ьая цель достигается тем, что в льдогенераторе в крышке над каждой ячейкой выполнена куполооб- 45 разная полость и установлена емкость, между полостью в крышке и ячейкой размешеиа дополнительная эластичная мембрана, а между емкостью и полостьюфильтрующий элемент, при этом основная мембрана имеет меньшую эластичность, чем дополнительная.

На чертеже представлен элемент льдогенератора, разрез.

Льдогенератор содержит две симметричные сопряженные льдоформы 1 с вмон" тированным в них трубчатым испарителем 2. В льдоформах выполнены конусные ячейки 3 для льда, сопряженные друг с другом меньшими основаниями.

Между льдоформами 1 размещена эластич— ная мембрана 4. Льдогенератор имеет крышку 5 со слоем теплоизоляции 6.

В крышке 5 выполнены полости 7 для соленой (опресняемой) воды, ограниченные снизу дополнительной эластичной мембраной 8, а сверху — жестким фильтрующим элементом 9, сообщающимся с емкостью 10 опресненной воды.

Емкость 10 может быть выполнена в виде вкручивающегося в крышку стака4 на, днищем которого является фильтрующий элемент 9, а мембрана 8, например, приклеена к крышке 5 . .Каждая

Ф полость 7 расположена над соответствующей ячейкой 3„ и их объемы разделены мембраной 8. При этом площади основания куполообразной полости 7 и большего основания конуса ячейки

3 примерно равны, а соотношение их объемов составляет 1/8-1/12.

Льдогенератор работает следующим образом.

После заливки воды в ячейки 3 верхней льдоформы 1 опускается крышка 5 и плотно прижимается к льдоформе 1. Затем происходит заливка полости 7 соленой водой через отверстие, в которое впоследствии вкручивается емкость 10 для сбора пресной воды с фильтрующим элементом 9.

Заливка воды в ячейки и полости должна производиться,по их верхний уровень, так как наличие воздушных пробок в герметичных объемах ячеек и полостей ухудшает работу льдогенератора. По мере образования льда в ячейках 3 верхней льдоформы 1 давление в объеме ячейки растет и передается на дополнительную эластичную мембрану 8 и эластичную мембрану 4.

Мембрана 8 выгибается, продавливая воду через фильтрующий элемент 9, в результате чего происходит опреснение. Мембрана 4 обладает меньшей эластичностью, по сравнению с мембраной 8, с той целью, чтобы основное расширение воды осуществлялось в верхнем направлении. Незначительно прогибаясь, мембрана 4 передает давление на лед, образованный в предыдущем цикле в ячейке 3 нижней льдоформы 1, в результате чего лед выдавливается и падает в льдоприемник.

Поскольку давление, создаваемое в объеме ячейки, значительно (до 207 МПа) в процессе опреснения можно использовать как ультрафильтрацию, так и

1093880

Составитель Е.Новикова

Техред Л.Микеш

Корректор lA.Зимокосов.Редактор О.Бугир

Заказ 3406/31 Тираж 5 14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 фильтрацию методом обратного осмоса.

Пос кол ьку прир ащение объема льда с оставляет около 8,57 и объем полости

7 составляет 8-12Х объема ячейки 3, в конце процесса льдообразования мембрана 8 каждым своим участком достигает куполообразной поверхности полости 7, т.е. вытесняет всю воду из объема полости 7 через фильтрующий элемент 9 в емкость 10. В случае, 1О когда фильтрующий элемент 9 представляет собой блок полупроницаемых мембран (т.е. вода не может проникнуть через мембрану в обратном направлении), емкость 10.может быть отделена от крышки 5 и опорожнена как до, так и после поднятия крышки 5.

В противном случае пресная вода удаляется из емкости 10 до подъема крыш" ки 5. Далее льдоформа переворачивается, и цикл повторяется.

Изобретение позволяет получать дополнительную продукцию в виде опресненной воды без увеличения энергозатрат и ухудшения массогабаритных показателей. Использование предлага- . емого изобретения позволит увеличить суммарный весовой выход продукта примерно на 8 . Сочетание льдогенератора с опреснителем технологически целесообразно, особенно на судах в бедных пресной водой засушливых районах и т.д.

Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы

Льдоформа // 2084783
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано для получения льда в бытовых, офисных, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского и лабораторного назначения

Изобретение относится к холодильной обработке продуктов, а именно к делительным гребенкам для укладки прокладочной полосы в блок-формы при заполнении их продуктом, и позволяет обеспечить удобство пользования

Изобретение относится к установкам для
Наверх