Автомат для формования тестовых заготовок хал

 

№ 97834

Класс 2Ь, 7оз О 1> ;",у

f. >! i >«>Х «1 lilt) .4«, 5jig,;;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Сытин, T. Н. Сытина и A. И. Сытина

АВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК ХАЛ

Зняв.>е>l<> 16;>екнбря 1952 г. зз ¹ 3454>447409 в Министерство пищевой промышленности СССР

> >пуб>линовнно в «Б>оллетене изобретений> Х 4 зв 1954 г.

Автоматы для формования тестовых заготовок хал, снабженные нагпетательными вальцами для образования тестовых жгутов, двумя цепями для плетения этих жгутов и транспортером для подачи заготовIIII на расстой, известны.

Недостатком таких автоматов яв, гяется сложность их конструкции, невозможность непрерывного образования жгутов путем на!ч!етания теста вальцамн и отделения заготовок хал от плетеного тестового жгута.

Указанные недостатки в описываемом автомате устранены благодаря тому, что механизм плетения тестовых заготовок хал выполнен в виде четырех сосков, попарно составляющих звенья двух, поперечно периодически продвигающихся в пазах го,!овки механизма плетения бесконечных цепей, образованных размещенными:>!ежд> соскамн (риг> рными вкладышами.

Дозирующий механизм выполнен в виде цилиндрического совершающего вращательное I! возвратнс-поступательное движение меринка, разделенного на две к;нгнообразнь>е полости, из которых каждая периодическ;! при помощи двух каналов соединяется с двумя противостоящими сосками механизма плетения.

Автомат снабжен отжимным механизмом, выполненным в виде совершающего возвратно-поступательное движение фигурного основного прижима и двух фигурных боковых прижимов.

На фиг. 1 изображен общий в!!д автомата; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид в плане

IIB две бесконечные цепи механизма плетен и я; н а фи r. 4 — вид по сечению АА на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по сечению ВВ на фиг. 3; на фиг. б — внд по сечению СС на фиг. 3; на фиг. 7 и 8-- схема устройства меринка !вид в двух рабочих его поз!ожениях); на фиг. 9 — вид снизу

IIa фланец мерки!ка; на фиг. 10— внд в плане IIa отжимный механизм.

От двигателя 1 через ременную передачу 2 движение передается червяку 8, который сцеплен с червячной шесгерней 4. Ось б червячной шестерни 4 расположена под углом и имеет на одном конце салазки 6 с регулирующим кривоп!нпом 7, кото¹ 97834

t рьш чере шатун 8 и пару шарниров

9 передает вращательное и возвратно-поступательное движение цилиндрическому мернику 10.

На другом конце оси 5 посажена коническая шестерня, сцепленная с конической шестерней, находящейся на валике 11, который через звездочку и цепную передачу передает вращение нагнетательным вальцам 12 и

18, подающим тесто из бункера 14 в мерник 10.

Тот же валик 11 через пару конических шестерен вращает валик 15, на котором имеются непо;п(ая шестерня 16 и коническая шестерня 17.

Неполная шестерня 16 периодически зацепляется с цилиндрической шестерней 18 и через паразитную цилиндрическую шестерню 20 с цп..ш ндр ической шестерней 19.

Шестерни 18 и 19 приводят в движение через валики 21 и 22 звездоч1(Я

Головка 25 механизма плетения тестовых жгутов имеет фигурные пазы, в которых перемещаются две бесконечные цепи, образованные фигурными вкладышами 26 и 27, размещенными между четырьмя сосками 28, попарно составляющими звенья этих цепей.

Вкладыши 26 и 27 и соск(l 28 в фигурных пазах головки механизма плетения образуют две бссконечные цепи, перпендикулярные одна к другой. Эти цепи приводятся в движение от звездочек 28 и 24 в направлении, указанном на фиг. 3 стрелками.

Если одна из звездочек повернется на полоборота, то вкладыши 26 и27 н соски 28 по соответству(ощему фигурному пазу головки механизма плетения продвинутся на шесть звеньев (число зубьев звездочки равно двенадцати, число звеньев цепи также равно двенадцати). Следовательно, пары сосков 28, совершив по фигурному пазу головки мехаш(зма плетения полный оборот, обменяются между собой местами. Поочередно звездочки 28 и 24, вращаясь, перемещают то одну пару сосков 28, то другую в направлении, указанном на фиг. 3 стрелками.

Мерник 10 разделен по диагонали перегородкой 29 на две клинообразные полости. Каждая полость периодически при помощи дву. пар каналов 80 через отверстия фланца 81 мерника сообщается с двумя противостоящими сосками 28 механизма плетения. При перемещении мерника вдоль своей горизонтальной осп поворачивания вокруг нее, объем одной клинообразной полости сокращается и тесто выдавливается в одну пару каналов 80, тогда как вторая пара каналов 80 перекрывается лопастью 82 мерника. Количество отмеренного теста связано с величиной хода меринка вдоль оси, которая регулируется кривошипом 7, и чем больше ход меринка, тем бо;(ыпс количество отмеряемого теста.

Для отделения заготовок хал от плетеного тестового жгута автомат снабжен отжимным механизмом, выполненным в виде фигурного основного прижима 88 и дву.х ф(lгурных боковых прижимов 84, взаимодейст° вующих между собой. На конце червяка 8 посажен регулируюший кривошип 85, приводящий * в движение фрикционно-клиновую муфту 86 через тягу 87. Муфта 36 находится на валу 88, на котором насажен эксцентрик 89 и два цилиндрических кулачка

40. Эксцентрик 89 приводит в движение фигурный основной прижим 88 через шарнирно прикрепленный вилкообразный пружинный шатун 41.

Кулачки 40 через рычаги 42 управляют двумя фигурными боковыми прижимами 84.

Работа автомата протекает следующим образом. Тесто из бункера

14 нагнетается вальцами 12 и 18 в мерник 10, Bb(JIàâëèâàþùèé тесто в каналы 80; по которым оно поступает в соски 28.

Из сосков 28 тесто выходит в виде тестового жгута. После образования запаса теста в одной паре сосков 28 звездочки 28 и 24 поворачиваются на полоборота, и заполнеш(ь(е тестом соски перемещаются на места, занимаемые перед этим другой парой сосков 28. Когда происходит плетение тестового жгута одной парой сосков 28, во второй паре их образуется запас теста, т. е. подготовка к плетению тестового жгута второй парой сосков 28.

Сплетенная непрерывная заготовка тестои(го жгута поступает на фпЛ 97834

;урные прием11ые валики 4З, подающие заготовку в отжимный механизм для отделения заготовок хал от тестового жгута.

При достижении необходимой длины заготовки ха.ibl фигурныи основной прижим М сдвигает тестовой жгут в сторону, после чего сближаются фигурные боковые прижимы

34 и заготовка калы отделяется от тестового жгута. Длина и вес заготовки регулируются установкой кривошипа 85.

Отделенные заготовки хал поступают на ленточный транспортер 44, который подает их к месту укладки

II3 расстойные доски.

Предмет изобретения

1. Автомат для формования тестовых заготовок xà I, снабженный нагнетательными вальцами для образования тестовых жгутов, двумя цепями для плетения этих жгутов и транспортером для подачи заготовки на расстой, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что механизм плетения выполиен в виде четырех сосков, попарно составляющих звеньев двух, поперечно периодически продвигающихся в пазах головки механизма плетения бесконечных цепей, образованных размещенными между соскам11 фигурными вкладьшгами.

2. Автомат по и. 1, отличающ и Й с я тем, что для непрерывного образования жгутов путем нагнетания теста Вальцами он снабжен дозирующим механизмом, выполненным в виде цилиндрического совер1паюшего вращательное и возвратнопоступательное движение меринка, разделенного на две клинообразные полости, из которых каждая периодически при помощи двух каналов соединяется с двумя противостоящими сосками механизма плетения.

3. Автомат по пп. 1 и 2. отл ич а ю шийся тем, что для отделения заготовок хал от плетеного жгута он снабжен отжимным механизмом, выполненным в виде совершающих возвратно-поступательное движение фиГурнОГО ОснОВнОГО прижима 11 дву2, фигурных Ооковых прижимов.

¹ 97834

Фиг. 10

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к веч. 18 . х1-1956 г. Объем 0,5 п. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Л1инистсрство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский но:шграфкомбинат. Ярославль, ул. Свобоаы, 97. Заказ 857.

Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал Автомат для формования тестовых заготовок хал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пищевых продуктов из теста на основе кукурузы или картофеля и к печи для сушки и/или нагревания плоских кусков теста

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для изготовления рогаликов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"
Наверх