Электроутюг со светопрозрачной подошвой

 

(72) Авторы изобретения

С. И. Коршаковский и В. И. Курихин

Московский институт радиотехники, электро ийи и автоматики (71) Заявмтель (54} ЭЛЕКТРОУТЮГ СО СВЕТОПРОЗРАЧНОЙ ПОДОИВОЙ

Изобретение относится к области ручных утюгов и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий на предприятиях легкой йроьвннленности и в быту.

Известен электроутюг со светопрозрачной подошвой, содержащий корпус с установленными в нем терморадиационным нагревателем и светоотражателем и выводы для подключения к сети электропитания j3 $.

f0

Недостатком известного устройства является отсутствие терморегулятора для управления температурным режимом электроутюга со светопрозрачной

l5 подошвой, что приводит к значительному расходу электроэнергии и повышенной пожароопасности и снижению его эксплуатационных качеств.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств за счет управления его температурным режимом.

Указанная цель достигается тем, что электроутюг со светопрозрачной

2 подошвой, содержащий корпус с установленными в нем терморадиационным нагревателем и светоотражателем и выводы для подключения к сети электропитания, согласно изобретению имеет электронный терморегулятор и бесконтактный термодатчик с тоководами, термоаВтивный элемент которого вмонтирован в светопрозрачную подошву утюга, причем тоководы термодатчика подкпючены к управляющему входу терморегулятора, выход которого соединен с терморадиационным нагревателем, а вход — с выводами для подключения сети электропитания.

На чертеже схематично изображен

we кт роут юг.

Электроутюг содержит корпус 1 и светопрозрачную термостойкую подошву 2, выполненную, например, из кварцевого стекпа. Над подошвой расположен терморадиационный нагреватель 3 и светоотражатель Й. Электроутюг снабжен бесконтактным термодатчиком

3 9071О

5 с тоководами 6, термоактивный элемент 7 которого, например проволочный терморезистор из вольфрама или молибдена, вмонтирован в светопрозрачную подошву. На своей поверхности терморезистор имеет светоприемное покрытие, например из пористого карбида вольфрама. Нагреватель 3 через электронный терморегулятор 8 подключен к выводам 9 сети электропитания te утюга. Тоководы 6 термодатчика 5 подключены к управляющему входу 10 терморегулятора 8. Температурный режим нагревателя устанавливается поворотом лимба 11 терморегулятора, кото % рый находится на ручке утюга 12.

Электроутюг работает следующим образом.

При подаче электропитания через электронный терморегулятор 8 на тер" морадиационный нагреватель 3 поток лучистой энергии от нагревателя 3 и отражателя 4 направляется на светопрозрачную подошву 2. Одновременно излучение через подошву попадает на термоактивный элемент 7 ермодат" чика 5. При нагревании сопротивление термоактивного элемента уменьшается.

Одновременно изменяется ток регулирующей цепи электронного терморегуля-39 тора 8, который управляет наклоном нагревателя 3. С увеличением температуры на элементе 7 выше предельной допустимой, степень накала нагревателя 3 уменьшается. 35

При этом термоактивный- элемент получает тепловую энергию не только от лучистого потока и прогретой подошвы, но и от обрабатываемой ткани, в контакте с которой он на- 46 ходился в процессе глажения.

6 4

Введение в электроутюг. электронного терморегулятора и бесконтактного датчика позволяет повысить точность регулирования, обеспечить электропитание для терморадиационного нагревателя с обеспечением непрерывного режима его работы, снизит уровень радиопомех, создаваемых в процессе регулирования. Размещение термоактивного элемента термодатчика в теле светопрозрачной подошвы утюга дает возможность регулирования степени нагрева как по температуре ткани в зоне глажениями так и по температуре подошвы.

Формула изобретения

Электроутюг со светопрозрачной подошвой, содержащий корпус с установленными в нем терморадиационным нагревателем и светоотражателем и выводы для подключения к сети электропитания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств утюга путем управления его температурным режимом, он имеет электронный терморегулятор и бесконтактный термодатчик с тоководами, термоактивный элемент которого вмонтирован: в светопрозрачную подошву утюга, причем тоководы термодатчика подключены к управляющему входу терморегулятора, выход которого соединен с терморадиационным нагревателем, а вход - с выводами для подключения сети питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 538074, кл. 0 Об F 75/ОО, 1Я8.

907106

Составитель А. Соловьев

Редактор Г. Волкова Техред М.Рейвес Корректор С. Иекмар

Заказ 529/36 Тираж 477 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроутюг со светопрозрачной подошвой Электроутюг со светопрозрачной подошвой Электроутюг со светопрозрачной подошвой 

 

Наверх