Скребковый конвейер

 

АНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)90868

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) jIîïoëíèòåëüíîå к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2960531/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 19/00

Cocyaspcreellllblll камлтет

СССР

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.867.. 1 (088.8) llo делам лэобретеннй и етхрмтнй (72) Автор. изобретения

Г. И. Борисов

/

/

/ с (71) Заявитель (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к транспортирующим машинам и механизмам и предназначено для использования при транспортировке легковесных штучных изделий, например, роликов, втулок и валиков втулочно-роликовой цепи, а также может быть применено для транспортировки гранулированных кормов.

Известны скребковые конвейеры, включающие тяговый орган с закрепленными на нем скребками в виде дисков, перемещаемым по желобу (1).

Недостатком таких устройств является ненадежное совпадение шага скребков на тяговом органе с шагом вырезов под скребки на приводном и натяжном шкивах, вследствие проскальзывания и особенно вытягивания и износа тягового органа, что приводит к запредельному растяжению и соскакиванию тягового органа со шкивов.

Известны скребковые конвейеры, включающие натяжной и приводной шкивы, огибаемые тяговым органом с закрепленными на нем скребками, расположенными в направляющем желобе. В середине желоба выполнен паз или углубление для свободного движения тягового органа (2).

Недостаток данных конвейеров заключается в ненадежном совпадении скребков с вырезами под них на подводном и натяжном шкивах, связанном с износом и проскальзыванием тягового органа.

Цель изобретения — повышение надежности работы скребкового конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в скребковом конвейере, включающем натяжной и приводной шкивы, огибаемые тя1о говым органом с закрепленными на нем скребками, расположенными в направляющем желобе, желоб снабжен расположенным в плоскости натяжного и приводного шкива продольным ребром, а каждый скребок выполнен с радиальной прорезью, в

15 которой расположено продольное ребро.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер с тяговым органом; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1 (закрепление скреб, ков); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (место огибания шкивов скребками).

Скребковый конвейер содержит приводной шкив 1, натяжной шкив 2, направляющий желоб 3, в котором расположено продольное ребро 4. На тяговом органе 5 штиф908682 тами 6 закреплены скребки 7, имеющие прорезь 8.

Конвейер работает следующим образом.

Приводной шкив 1 приводит в движение тяговый орган 5 с закрепленными на нем скребками 7. При этом скребки 7 охватывают продольное ребро 4 и транспортируют продукцию. Предлагаемая конструкция распространяется как на реверсивный, так и на нереверсивный конвейер.

Изобретение позволяет повысить надежность работы скребкового конвейера.

Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий на- 1Я тяжной и приводной шкивы, огибаемые тяговым органом с закрепленными на нем скребками, расположенными в направляющем желобе, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности конвейера, желоб снабжен расположенным в плоскости натяжного и приводного шкивов продольным ребром, а каждый скребок выполнен с радиальной прорезью, в которой расположено продольное ребро.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спиваковский А. О. Канатные конвейеры. М., Изд во АН СССР, 1951, с. 22, рис. 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 591362, кл. В 65 G 19/12, 1974 (прототип) .

908682

A-A

Составитель,Л. Ефимова

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 721/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх