Забойный перегружатель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()908686 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.0580 (21) 2947599/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M.К .

В 65 G 21/10

Е 21 F 13/08

Гееудерственнмй квмлтет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 (53) УДК 622.647..2 (088.8) не делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.03.82

Л. С. ностернн, tl С. Ратушное, E. Г,*УФурсов; В. A: Ковале со, А. П. Любкин и Л. Q... Öèíêeð!

Восточный научно-исследовательский горнору Отый-инс. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАБОЛНЫЛ ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к доставочным машинам, а именно к забойным перегружателям, предназначенным для выпуска и доставки руды в пределах очистных блоков при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен забойный перегружатель, выполненный в виде ленточного конвейера, устанавливаемого в комплексе с питателями, загрузочным устройством, лебедкой и системой управления (1).

Недостатком этого перегружателя является сложность демонтажа и перемещение в очистном блоке.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату является забойный перегружатель, включающий раму с верхними балками, подвесной монорельс, тельфер, полиспастную систему с неподвижными и подвижными блоками и захваты, стягивающий

-канат и натяжное устройство (2).

Недостатком данного перегружателя является большая трудоемкость работ, связанная с процессом передвижки, в результате чего процесс передвижки замедляется.

Цель изобретения — ускорение процесса передвижки забойного погружателя.

Указанная цель достигается тем, что в перегружателе, включающем раму с верхними балками, подвесной монорельс, тельфер и полиспастную систему с неподвижными и подвижными блоками и захваты, установлены на подвижных блоках с возможностью взаимодействия с верхними балками рамы.

1о На фиг; 1 изображен забойный перегружатель в кОмплексе с загрузочным устройством и питателями; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Забойный перегружатель включает расположенный перед питателем 1 конвейер 2, устройство 3, тельфер 4, монорельс 5, полиспастную систему 6.

Перегружатель имеет приводные барабаны 7 и 8, бесконечный рабочий орган 9, 2о раму 10, жесткость верхнего пояса которого усилена верхними балками 11 в виде рельс.

Полиспастная система включает неподвижные блоки 12, закрепленные к подвижным кареткам 13, установленным на моно908686 рельсе, и подвижные блоки 14, закрепленные к траверсе 15, концы которых снабжены захватами 16.

В предлагаемом перегружателе целесообразно использовать конвейер и загрузочное устройство для приема на себя и транспортирования крупнокусковых, абразивных и тяжелых руд в пределах очистных блоков.

Особенностью конвейера является высокая демпфирующая способность его линейной части, как при загрузке, так и при транспортировании руды. Это объясняется отсутствием роликоопор под грузонесущей ветвью ленты, которая скользит по эластичному основанию, поддерживаемому упругими подвесками с тросовыми амортизаторами. Кроме того, рама конвейера имеет высокую продольную жесткость, которая создается верхними балками (рельсами), уложенными для перемещения загрузочного устройства к пунктам погрузки.

Перегружатель работает следующим образом.

Перед монтажем конвейера посередине каждого отрабатываемого блока из транспортной выработки проходит вертикальная выработка 17 для перепуска руды на нижележащий горизонт, оборудованный, например, железнодорожным транспортом. Отсюда длина конвейера (исходя из ширины (длины) блоков) составляет 15 — 25 м.

Перегружатель монтируется в транспортной выработке блока. В другую половину блока и смежные блоки перегружатель с помощью тельфера 4, монорельса 5 и полиспастной системы 6 перемещается и устанавливается в собранном виде.

Перед выпуском руды из блока загрузочное устройство 3 устанавливается под питателем 1, по которому предусматривается выпуск руды.

Включается перегружатель и питатель.

Истекающая из блока руда конвейером перемещается к перепускной выработке 17.

Руда выпускается теми питателями, которые находятся над перегружателем и над перепускной выработкой 17.

Для перемещения перегружателя в другую половину блока или в смежный блок, подвижные блоки 14 и неподвижные блоки

12 устанавливаются равномерно по длине става конвейера. Подвижные блоки с траs версами 15 опускаются к верхним балкам

11 настолько, чтобы захваты 16 вошли в контакт с головками рельс. Захваты жестко фиксируются. С помощью тельфера 4 перегружатель приподнимается и устанавливается на новое место. Полиспастная

1о система 6 с помощью тельфера 4 отводится. В освободившейся части транспортной выработки производится профилактический ремонт питателей, очистка почвы от штыба с помощью машин, в частности шахтных бульдозеров.

За счет мобильности перегружателя и сокращения на половину его длины снижается его металлоемкость.

Формула изобретения

Забойный перегружатель, включающий раму с верхними балками, подвесной монорезьс, тельфер и полиспастную систему с неподвижными и подвижными блоками и захваты, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса передвижки перегружателя, захваты установлены на подвижных блоках с возможностью взаимодействия с верхними балками.

Зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каварма И. И. и др. 11рименение средств непрерывного транспорта на предприятиях объединения «Кривбассруда».

Серия «Горнорудное производство». Экспресс-информация. М., «Черметинформация», 1979, вып. 3, с. 21 — 24.

4о 2. Авторское свидетельство СССР № 680951, кл. В 65 G 21/10, 1977 (прототип).

908686

Составитель И. Синицкая

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 721/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Забойный перегружатель Забойный перегружатель Забойный перегружатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины
Наверх