Предохранительное устройство от запрокидывания гуська стрелового крана

 

(72) Авторы изобретения

Е; С. Галактионов, Н. М. Герасимов и

Головное специальное конструкторское тяжелых кранов объединения "Завод им (73) Заявитель (64) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ОТ ЗАПРОКИДЫВАНИЯ ГУСЬКА СТРЕЛОВОГО КРАНА

Изобретение относится к области . подъемно-транспортного машиностроения, а именно к предохранительным устрой саввам от запрокидывания крановых стрел и от запрокидывания гуська крана.

Известно устройство от запрокидМ. вания стрелы крана, содержащре амор тюатор, связанный со стрелой и башней крана 1) .

Недостатком известного устройства при применении для гуська крана явля ется необходимость выполнения монтажных работ на значительной высоте из-за определенного угла между гуськом и стрелой.

Известно предохранительное устрой» ство от эапрокидывания гуська стреловаго крана, содержашее ферму, закрепленную на стреле за гуськом, и упор f2)

Недостатком известного устройства является неудобство аксплуатапии за счет проведения монтажных работ на высоте.

Иель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Указанная цель достигается тем, что упор выполнен Г-образным и шарнирно закреплен на ферме, причем на концах упора смонтированы амортизатор и противовес, а на ферме установлена скоба ограничителя поворота упора.

Устройство может быть снабжено о втулкой, закрепленной на ферме, штангой, выполненной с узлом для крепления к укосине гуська и пропушенной через втулку, и упорами, смонтированными на штанге пэ обе стороны втулки.

По крайней мере один иэ упоров может быть выполнен подвижным вдоль штанги.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фяг. 4 - положение стрелы, гуська предохракительного устройства при монтажных операциях.

918258 4 дает с продольной осью стрелы 2, при а этом гусек 3 не мешает максимально приблизить стрелу 2 к поверхности земли.

Наладка предохранительного устройства сводится к перемещению упоров 12, 13 и болта 15 до их оптимального положения.

Предохранительное устройство от запрокидывания гуська позволяет при

1О надежном ограничении запрокидывания .гуська упростить эксплуатацию крана за счет проведения монтажных работ на стреле и гуське на минимальной высоте от земли.

Предохранительное устройство от эапрокидывания rye, стрелового кран содержит ферму 1, закрепленную на стреле 2 за гуськом 3. Упор 4 выпол нен Г-образным и шарнирно закреплен на ферме 1. На концах упора 4 смонти рованы амортизатор 5 и противовес 6.

На ферме 1 установлена скоба 7 огра ничителя поворота упора 4.

Втулка 8 закреплена на ферме 1, а штанга 9 выполнена с узлом 10 для крепления к укосине 11 гуська 3 и пропущена через втулку 8. Упоры 12, 13 смонтированы на штанге 9 по обе стороны втулки 8. 15

По крайней мере один иэ упоров 12, . 13 может быть выполнен подвижным вдоль штанги 9. Гак, например, упор 12 выполнен в виде гайки, а штанга 9 вы полнена с реэьбовым участком 14. На рй скобе 7 установлен болт 15, регулирующий предельный угол поворота упора 4.

Предохранительное устройство от эапрокидывания гуська стрелового крана работает следующим образом. 3апрокиды- вание гуська 3 может произойти при малых углах наклона гуська, 3 к вертикали, при этом противовес 6 разворачивает .упор 4 до скобы 7, которая ограничивает поворот упора против часовой стрелки (см. фиг 1), При эапрокидыв&нии гуська 3 упор 4 останавливает гусек 3, а амортизатор 5 смягчает удар. Для уменьшения энергии удара гуська 3

3$ по упору 4 служит штанга 9, упор 12 который при эапрокидыванни гуська 3 упирается во втулку 8 и укосина 11 гуська опирается иа ферму 1.

При монтажных работах стрела 2 опускается, при атом. упор 4 поворачи вается под действием противовеса 6 (см. фиг. 4). Благодаря:изменению1 положения в пространстве упора 4 гу» сек 3 момат занять положение,.при котором продольная ось гуська 3 совпаФормула изобретения

1. Предохранительное устройство от эапрокидывания гуська стрелового крана, содержащее ферму, закрепленную на стреле за гуськом, и упор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьпнения удобства эксплуатации, упор выполнен

Г-образным и шарнирно закреплен на ферме, причем на концах упора смонтнf рованы амортизатор и противовес, а на ферме ус тановлена скоба ограничителя поворота упора.

2. Устройство по и. 1, о т л и

,ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено . втулкой, закрепленной на ферме, штангой, выполненной с узлом для крепления к укосние гуська и пропущенный через втулку, R упорами, смонтированными на штанге по обе стороны втулки.

3. Устройство по п. 2, о т л и ча ющ вес я тем, что по крайней мере один упор выполнен подвижным вдоль штанги.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 71175, кл. В 66 С 23/92.

04.05.47.

2. Патент США ¹ 2703180, кл. 212 - 48, 1955 (прототип).

918258

Составитель А. Гедеонов

Редактор Н. Колада Тирад Я.Тепер Корректор М. Пожо

Заказ 2030/28 . Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по двам изобретений и открмтий

113038, Москва, ЖЗВ, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство от запрокидывания гуська стрелового крана Предохранительное устройство от запрокидывания гуська стрелового крана Предохранительное устройство от запрокидывания гуська стрелового крана Предохранительное устройство от запрокидывания гуська стрелового крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъе.мно-транспортного оборудования, а именно к устройствам для предотвращения запрокидывания крановы.х стрел

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к устройствам для изменения угла наклона стрелы крана

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам стреловых кранов с маневровым гуськдм

Изобретение относится к сжимаемым стопорам для использования на кране. Стопор содержит кожух, имеющий первый герметизированный конец, второй конец и внутреннюю поверхность, которая содержит первую цилиндрическую поверхность и вторую цилиндрическую поверхность, свободный поршень, камеру сжатого газа в кожухе между свободным поршнем и первым герметизированным концом, стержень, имеющий цилиндрический участок с диаметром меньше, чем диаметр второй цилиндрической поверхности, и опорный участок стержня. Стержень выходит из второго конца кожуха при скользящем герметичном зацеплении. Опорный участок стержня введен с возможностью скольжения в кожух и разделяет объем между свободным поршнем и вторым концом кожуха на первую жидкостную камеру, которая содержит объем внутри кожуха между свободным поршнем и опорным участком стержня, и вторую камеру, которая содержит пространство между опорным участком стержня и вторым концом кожуха. Опорный участок стержня содержит по меньшей мере один канал, позволяющий жидкости протекать между первой и второй жидкостными камерами, когда опорный участок стержня скользит внутри кожуха. Достигается использование сжимаемых стопоров в качестве упоров на кранах. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх