Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социапистичесиик

Республик

<и> 920621 (89) 133476 ГДР (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Занвлено 09.08.78(21) 7770266/23-04 (51) M. Кл (23) Приоритет - (32} 14. 09. 77

6 03 С 1/06

Гвоудврстввнны4 комнтвт

СССР по делон нэоорвтеннй н отнрытнй (З1) И8003С/201014 (33) ГДР Опубликовано 15.04.82Бюллетень № l4

Дата опубликования описания 15. 04. 82 (») УДК 771 ° 5 (088. 8) Иностранцы

Херманн Клинглер, Дитер Палендик, Герд Вест, Элизабет Антон, Кристоф Рот, Дитер Плашник, Хорст Беттхер, и Валътер.,Кроа (ГДР)

Иностранное предприятие

"ФЕБ Фильмфабрик Вольфен" 1(ГДР) 1 1

I (72) Авто,ры изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК

В ГИДРОФИЛБНЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ СЛОИ

Изобретение относится к способам введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои, особенно для введения гидрофильных цветных компонент путем диспергирования в желатине или в других гидрофильных вяжущих средствах для цветофотографических галогеиосеребряных материалов.

При производстве цветофотографических галогеносеребряных материалов надо создать действующее отношение между многочисленными добавками и одним или несколькими гидрофильными слоями материала. Такие добавки охватывают, например, цветную и бесцветную компоненты, маскирующие соединения, красители, стабилизато" ры средства поглощающие Уф-излучение, оптические сенсибилизаторы и т,д. Для достижения хорошего разделе ния цветов, например, нельзя цветным компонентам диффундировать через фоточувствительную галогеносеребряную эмульсию и нельзя им ассоциироваться вместе. Общепринятым методом для предотвращения диффузии таких добавок является связывание этих добавок с длинными разветвленными или неразветвленными алифатическими группировками с числом атомов углеводорода 5-20. Присутствие этих предотвращающих диффузию групп придает молекулам гидрофобный характер, который приводит к трудностям при введении их в водные гидрофобные коллоидные смеси.

Известен способ, в котором используют высокооборотные мешалки для дис" т5 пергирования гидрофобных цветных компонентов. Сргласно этой технике диспергирования цветной компонент растворяют в высококипящем, не смешивающимся с водой растворителе, и добавив ляют его к водной гидрофобной фазе.

Гомогенизирующим устройством смесь превращают в дисперсию. В качестве растворителя применяют, например, алкилфосфаты, как трикрезилфосфат, ди-н-бутил-фталат,циклические угле920621 водороды, масла, природные жиры или производные формамидов„Часто облегчают растворение компонента добавлением низкокипящего вспомогательного растворителя, как, например, этилацетат. Эти вспомогательные растворители удаляют промыванием водой или перегонкой из дисперсии. Чтобы достичьь достаточную стабильность дисперсий как и достаточного маленького 1в размера частиц, добавляю к водной гидрофильной фазе, которая предпочтительно представляет собой желатину., еще смачиватели.

Однако при известных техниках

15 диспергирования имеется ряд трудностей, как например, рекристаллизация

J компоненты из-за ограниченной растворимости ее в известных высококипящих растворителях. Эта рекристаллиза- ция приведет к уменьшенной реактивности цветообразующей реакции и к уменьшенному образованию красителя и к мутностям. Поэтому и время хранения и концентрация компонента в дисперга- > торах ограничены, Целью изобретения является улучшение способа органических добавок в гидрофильные коллоидные слои, предпочтительно введение гидрофобных

ЗО цветных компонент в желатину или в другие гидрофильные вяжущие средства, который преодолевает недостатки известных методов как рекристаллизацию органических добавок, уменьшен35 ное время хранения дисперсий,а также явления замутнения фотографических слоев.

Необходимо найти новые высококипящие растворители для органических добавок, в которых органические добавки имеют лучшую растворимость и склонность к рекристаллизации была уменьшена.

4$

Цель достигается тем, что применяют полимеры на основе сопряженных диенов в качестве высококипящего растворителя, особенно при введении гидрофобных цветных компонент в водную желатину. В качестве полимеров применяют, например, низкомолекулярный полибутадиен или полиизопрен с функциональными групп ми или без них, с молекулярным весом 250-25000, предпочтительно 500-5000. Как функциональные группы могут присутствовать, например гидроксиль ые, карбоксильные или галогениднн . конечные группы.

Предпочтительно применяют жидкий полибутадиен, содержащий карбоксильные группы. Полимеры можно внести в фотографический слой в количестве до 501, предпочтительно 5-301 сухого веса желатины, без появления фотографических недостатков. С целью улучшения диспергирования полимеры можно разбавлять низкокипящими растворителями, например этилацетат, которые после диспергирования удаляют из диспергаторов перегонкой или другими подходящими методами разделения. Дополнительно могут быть использованы анионоактивные„ катионоактивные или неионогенные смачиватели как вспомогательные средства для диспергирован я. В качестве гидрофильного коллоида применяют, предпочтительно, желатину.

Предлагаемый способ подходит также для диспергирования в водорастворимых синтетических высокомолекулярных соединениях, например поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, полиакриламид или их смеси с желатиной. Преимущество предлагаемого способа введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои состоит в улучшенном введении — возникают стабильные дисперсии со средним размером частиц ниже 0,15 мкм. Кроме того, этот способ позволяет уравнять показатели преломления раствора органической добавки в полимере и желатины, представляя этим широкие возможности варьирования размера частиц диспергатора. По сравнению с известными способами введения подавляется склонность к кристаллизации органических добавок в фотографических слоях и этим достигается улучшенная сохраняемость поливного состава при незначительном влиянии на вязкость. Полимеры обеспечивают лучшую диффузионную стойкость добавок, так что могут быть применены определенные гидрофобные цветные компоненты с длиной алкильной цепи 5-8 углеродных атомов.

При изготовлении фотографического галогеносеребряного материала этот способ дальше позволяет получить диспергаторы с повышенной концентрацией органических добавок, особенно гидрофобного цветного компонента, Другое преимущество состоит в том, что использованные преполимеры вызывают пластификацию слоев. Кроме то5 920 го, не состоятся реакции вытеснения сенсибилизатора с серебряного зерна, как это имеет место при использовании дибутилфталата в качестве высококипящего растворителя. Выпотевание преполимера из желатиновых слоев, как это наблюдается при других веществах, как например, дибутилфосфат, трикрезилфосфат, здесь не имеет место. lO

Пример 1. 6 г нафтольной цветной компоненты растворяют в смеси из 20 мл этилацетата и 3,8 г жидкого полибутадиена с содержанием карбоксила от 2,4 : и весом 2800 и до- 1s бавляют 0,2 r анионоактивного смачивателя. Получившийся раствор смешивается при 50 С с помощью быстродей ствующей мешалки с 70 мл 11,54-ного водного раствора желатина. После трех-2О минутной гомогенизации смеси. при 50О С под пониженным давлением удаляют этилацетат и хранят полученный диспергатор при температуре 5 С.Получают гомогенную дисперсию, которая пос- 2g ле 9 месяцев не показывает никакую склонность к кристаллизации и которая легким перемешиванием смешивается с готовой к поливу желатино-галогеносеребряной эмульсией. Средний размер частиц (электронно-микроскопическое определение) полимерных капель, содержащих цветную компоненту, составляет 0,12 мкм.

Пример 2. Метод первого примера повторяют. Но вместо полиПример 4. Изготовляется фотографический материал аналогично примеру 3, но применяют диспергатор, в котором применился дибутил-фталат в качестве высококипящим растворителем.

Достигнутые фотографические показатели приведены в таблице в виде сравнения.

Показ

100

4,8

3 5

Градация

0,06

0,06

Д, мин ствах для цветофотографического гало геносеребряного материала, о т л и" чающий ся тем, что, сцелью улучшения способа введения добавок в гидрофильные коллоидные слои, высококипящем растворителем для органических добавок применяют полимеры на

Относительная чувствительность, формула изобретения

1. Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои, предпочтительно для введения гидрофобных цветных компонент, путем диспергирования в водной желатине или других гидрофильных вяжущих сред621 6 мера применяют 3,8 r дибутилфталата.

Получают гомогенную дисперсию со средним размером частиц 0,12 мкм.

За 9 месяцев хранения значительная часть нафтольной компоненты кристаллизуется, так что выходит материал, непригодный для фотографических слоев.

Пример 3. К 550 г высокочувствительной фотографической позитивной эмульсии, которая содержит

3,5 г иодид-бромид серебра (2 мольн.

3 иодида серебра), добавляют 80 мл

0,3 -ного метанольнога раствора оптического сенсибилизатора, 10 мл

13-ного водного раствора, 1,3,4-триазаиндолизина, 240 г диспергатора, полученного согласно примеру 1, и

25 мл 23-ного раствора натриевой соли 2-п-толуолсульфамидо-4,6-дихлор-симм-триазина и перемешивают при значении рН 5,5 и 40 С. После обычного нанесения поливного состава на носитель из триацетата целлюлозы и бачкового проявления при 20 С дости" гают фотографические показатели.

7 920621 основе сопряженных диенов с молекулярным весом 250 - 2500, предпочтительно 500-5000, в количестве 5-504, предпочтительно 5-303 сухого веса гидрофильного вяжущего средства.

2. Способпоп. 1, о тли чаю Щ и и с я тем, что в качестве полимера применяют предпочтительно жидкий полибутадиен, содержащий карбоксильные группы.

Составитель E.Ãoëoâëåâà

Техред А.Бабинец Корректор А.Дзятко

Редактор И.Товтин

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 2336/51 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои Способ введения органических добавок в гидрофильные коллоидные слои 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сенсибилизации особомелкозернистых галогенсеребряных фотографических эмульсий, чувствительных к излучению в диапазоне 620-660 нм, в частности к лазерному излучению с длинами волн 633-647 нм, которые применяются для получения голографических фотоматериалов с высокой разрешающей способностью

Изобретение относится к растворителям гидрофобных добавок, в частности спектральных сенсибилизаторов, галогенсеребряных эмульсий, и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при изготовлении черно-белых и цветных кино- и фотоматериалов
Наверх