Штанговый конвейер для уборки навоза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>925792 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16,07.80 (21) 2996054/27-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 07.0582. Бюллетень ¹ 17

Р11М. Кп.з

В 65 G 19/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (33) УДК 621. 867. . 1 (088. 8) Дата опубликования описания 07.05.82 (72) Авторы изобретения

Э.Н.Попов, С.Ю.Иалиновский, И.С.Чебо и Ф.С.Вартабедов

Ростовский-н а-Дону научно-исследовательский. институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА

Изобретение относится к области. машиностроения и предназначено для уборки навоза из животноводческих помещений.

Известен горизонтально-замкнутый скребковый транспортер ТСН-2 с бес-: конечной цепью для удаления навоза из животноводческой фермы tl).

Недостатками этого транспортера являются сложность конструкции рабочего органа, выполненного на основе цепи, и необходимость устройства для автоматической очистки цепи и скребков от навоза и соломы.

Известны штанговые конвейеры для уборки навоза, включающие поперечный участок и выполненные в виде штанг продольные участки рабочего органа с установленными на нем на кронштейнах скребками, расположенными вь транспортном желобе, поворотные узлы и привод. Поперечные участки рабочего органа выполнены в виде цепей (23. ,Недостаток известных штанговых конвейеров заключается в наличии поворотных участков рабочего органа на поворотных узлах, что снижает надежность рабочего органа и конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы конвейера путем вывода поворотных узлов из зоны перемещения материала.

Поставленная цель достигается тем, что в штанговом конвейере для уборки навоза, включающем поперечный участок и выполненные в виде штанг продольные участки рабочего органа с установленными на нем на кронштейнах скребками, расположенными в транспортном желобе, поворотные узлы и привод, поперечный участок рабочего органа выполнен в виде поперечной штанги, при этои поперечная, штанга со штангами продольных участков и штанги продольных участков с приводом соединены посредством огибающего поворотные узлы каната, расположенного вне транспортного желоба.

Кропиле того, каждый скребок соединен с кронштейном посредством гибкой пластины.

Кроме того, каждый поворотный узел выполнен в виде отклоняющего и натяжного блоков.

На фиг.1 представлена схема штангового конвейера; на фиг.2 — разрез

925792

30. A-А на фиг.1-; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Штанговый конвейер для уборки навоза из животноводческой фермы содержит транспортный желоб 1 П-образной формы. Б одном из стыков продольного и поперечного транспортных желобов находится окно 2 для выгруз ки навоза и подстилки. В транспортных желобах расположены штанги 3 и 4 продольных участков рабочего органа 10 и поперечная штанга 5. Конец каждой штанги продольного участка с концом поперечной штанги 5 и штанги 3 и 4 продольных участков с приводом 6 соединены посредством стальных ка- 15 натов 7, огибающих отклоняющие 8. и натяжные блоки 9. К штангам прикреплены кронштейны 10. К каждому кронштейну присоединены скребки 11 посредством гибкой пластины 12. Привод 6 служит для сообщения штангам посредством стальных канатов 7 возвратно-поступательного движения.

Стальные канаты 7 присоединены к штангам 3, 4 и 5 консольно и расположены вне навозных каналов. Ограничитель поворота 13 служит упором скребка 11 в кронштейн 10 при рабочем ходе штанги. Гибкая пластина 12 обеспечивает безэазорный поворот скребка 11.

Работа транспортера осуществляется следующим образом..

После сбора и загрузки навоза и подстилки в тРанспортные желоба включают привод конвейера, что приводит 35 к возвратно-поступательному движению штанг и прикрепленных к ним скреб ков . В начале рабочего хода штанги скребки поворачиваются и входят в транспортируемую массу, передвигая 40 ее вперед на величину хода штанги. штанга 3 подает навоз непосредственно в окно 2 для выгрузки. штанга 4 перемещает навоз и подает его к скребкам штанги 5, которая захватывает навоз и подает в окно .2 для выгрузки в специальную тару, расположенную ниже уровня пола животноводческой фермы.

Ытанговый конвейер для уборки навоза иэ животноводческих ферм имеет повышенную надежность за счет устранения поворотных участков рабочего органа и введения гибкого элемента для беэзаэорного поворота скребков.

Формула изобретения

1. Ытанговый конвейер для уборки навоза, включающий поперечный участок и выполненные в виде штанг продольные участки рабочего органа с установленными на нем на кронштейнах скребками, расположенныгли в транспортном желобе, поворотные узлы и привод, отличающийся тегл, что, с целью повышения надеж| ности работы конвейера путем вывода поворотных узлов иэ зоны перемещения материала, поперечный участок рабочего органа выполнен в виде поперечной штанги, при этогл поперечная штанга со штангагли продоЛьных участков .и штанги продольных участков с приводом соединенй посредством сгибающего поворотные узлы каната,=расположенного вне транспортного желоба.

2. Конвейер по п.l, о т л и ч а— ю шийся тем, что каждый скребок соединен с кронштейногл посредством гибкой пластины.

3. Конвейер по пп.1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что каждый поворотный узел выполнен в виде отклоняющего и натяжног о блоков.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Животноводческие машины.

Справочное пособие, М. Машиностроение, 1975, с. 164, рис. 136.

2. Животноводческие машины. Справочное пособие, M., Машиностроение, 1975, с. 166, рис. 138 (прототип).

925792 ожгла юФ

6 -б

Составитель Л.Ефимова

Техред T. Наточка Корректор С.Иекмар

Редактор Н.Аристова

4-4 поВсриуто

РЫоиуй ,ГРУ

Заказ 4732/12 Тираж 972 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Родо ий

«оР

Штанговый конвейер для уборки навоза Штанговый конвейер для уборки навоза Штанговый конвейер для уборки навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх