Тестомесильная машина

 

САНИИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 14.0?.80 (21) 2955250/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 2! С 1/00

Гееударетвеннмй кемнтет (53) УДК 664.654 (088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 йв делам нзобретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Э. Б. Золотов, .И. П. Ткаченко и В. Д. Тр

„ :. С

Украинский научно-исследовательский и конструкт институт продовольственного машиностроенит „ ! — "- . (71) Заявитель (54) ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для замеса теста, и может быть использовано на хлебозаводах и кондитерских фабриках.

Наиболее близкой к предлагае мой по технической сущности и достигаемому ре- 5 зультату является тестомесильная машина, содержащая дозаторы муки и жидких компонентов, приспособление для распределения компонентов и устройство для пластификации теста. Связывание муки с эмульсией в этой машине происходит в процессе механической обработки смеси в тестовой камере машины при помощи вращающегося месильного органа, перемешивающего и пластифицирующего поступающую в камеру смесь (1) . 15

Недостатками машины являются смешивание муки одновременно -со всеми жидкими компонентами, что приводит к ухудшению качества теста, и трудность получения равномерного распределения компонентов в вязкой массе образовываемого теста.

Цель изобретения — улучшение качества теста.

Указанная цель достигается тем, что в известной тестомесильной машине, содержащей дозаторы муки и жидких компонентов, приспособление для распределения компонентов и устройство для пластификации теста, устройство.для пластификации теста выполнено в виде герметичной камеры, имеющей затворы на входе и выходе и соединенной с вакуумнасосом, при этом,в камере смонтирован конвейер для перемещения распределенных компонентов.

Кроме того, в герметичной камере над конвейером для перемещения распределенных компонентов смонтирован дополнительный конвейер, установленный с возможностью вертикального перемещения.

Причем приспособление для распределения компонентов установлено с возможностью колебаний в вертикальной плоскости.

На чертеже изображена тестомесильная машина, вертикальный разрез.

Тестомесильная машина состоит из дозатора 1 муки, дозатора 2 воды с распылителем 3 и дозатора 4 эмульсии с распылителем 5.

Под дозаторами смонтировано приспособление для распделеления компонентов, представляющее собой ленточный конвейер

6, под верхней ветвью которого смонтирова929034 на вибродоска 7 для сообщения колебаний в вертикальной плоскости приспособлению для распределения компонентов.

На выходе из приспособления для распределения компонентов смонтирован бункер 8 с шибером 9 и размещенным - в нем питателем 10 для подачи распределенных компонентов в устройство для пластификации теста.

Устройство для пластификации теста представляет собой герметичную камеру >р

ll с затворами 12 и 13 соответственно на входе и выходе. Внутри камеры смонтирован конвейер 14 для перемещения распределенных компонентов, над которым смонтирован дополнительный конвейер 15, прикрепленный к камере ll посредством регулировоч- 15 ных приспособлений 16, с помощью которых может изменяться положение конвейера 15 относительно верхней ветви конвейера 14.

Камера ll посредством патрубков 17 под 2р ключается к вакуумнасосу (не изображен).

На выходе из камеры 11 имеется накопитель 18 теста с шибером 19.

Тестомесильная машина работает следующим образом.

Из дозатора 1 тонким слоем мука по- >> ступает на конвейер 6 при движении которого на муку из дозаторов 2 и 4 и распылителями 3 и 5 наносится вода, идущая на гидратационное связывание муки, а затем эмульсия, состоящая из других ингредиентов, растворенных в воде. Соединение муки, воды и эмульсии происходит ра развитых поверхностях в тонком слоем, при этом образуются гранулы, состоящие из всех компонентов теста.

Для обеспечения большей поверхности контакта муки с другими распыленными компонентами верхняя ветвь конвейера 6 получает колебательные перемещения в вертикальной плоскости. Далее гранулы смеси поступают в бункер 8, откуда смесь непрерывно или порциями поступает в вакуумиро- 4О ванную камеру 11 на конвейер 14, проходя через которую смесь вакуумируется, что способствует интенсивному проникновению жидкости внутрь муки и, следовательно, ее набуханию. В процессе набухания смесь долж- 4g на находиться в ограничивающем ее объеме, например, между лентами конвейеров 14 и

15, рабочие ветви которых установлены с зазором, соответствующим количеству подаваемой смеси, и движутся с равными (при перемещении непрерывной ленты теста) или близкими по величине скоростями (когда питатель 10 подает смесь на ленту порциями) . При этом в набухающей смеси, находящейся между лентами конвейеров, создается внутреннее давление, обеспечивающее когезионное взаимодействие гранул смеси и превращение ее в пластифицированную систему, т.е. тесто. Далее тесто поступает в накопитель 18, снабженный шибером 19, из которого тесто поступает на брожение. Аналогичным образом на машине готовйтся и густая опора.

Технико-экономический эффект От применения предлагаемой машины заключается в улучшении качества приготавливаемого машиной теста (опары), что является необходимым условием повышения качества хлеба.

Формула изобретения

l. Тестомесильная машина, содержащая дозаторы муки и жидких компонентов, приспособление для распределения компонентов и устройство для пластификации теста, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества теста, устройство для пластификации теста выполнено в виде герметичной камеры, имеющей затворы на входе и выходе и соединенной с вакуумнасосом, при этом в камере смонтирован конвейер для перемещения распределенных компонентов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в герметичной камере над конвейером для перемещения распределенных компонентов смонтирован дополнительный конвейер, установленный с возможностью вертикального перемещения.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для распределения компонентов установлено с возможностью колебаний в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ма 1178702, кл. А 21 С

1959.

929034 оо о

;о о

О о о

O O

Составитель Е. Бокова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 3056/1

Тестомесильная машина Тестомесильная машина Тестомесильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон
Наверх