Ловитель грузоподъемного средства

 

O П M C A Н M E м931641

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советсимк

Соцмаямстмчесимк

Республик

f6I) Доволиительмое к авт. саид-ву— (22)Заявлено 26 .03. 80 (2!) 2899566/29- 11 (S1 )h%. Кл .

В 66 B 5/24 с присоединением заявки М

6Вудафспкивыв кемвтет

СССР ае авазм взвбретвнвй и еткрытяй (23)Приоритет )иувлмяоваме30.05.82. бюллетень яв 20

Дата ввублмковаимя виисаимя 30.05.82 (5З) >0K 62! .876 (088.8) (22) Авторы изобретения

В.Н. Авдеев, О.Н. Харитонов и Я.В.

1

Государственный проектно-конструкт рский .институт технологии монтажа промышленного о щццдщ И нГипротехмонтаж" (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЬЕННОГО грЕдгТВА

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и может быть использовано в грузоподъемных средствах, перемещающихся в жестких направляющих, требующих исключения падения рабочего органа при превышении скоf рости перемещения сверх допустимой в результате обрыва тяговых. канатов и других неисправностей подъемного механизма.

Известен ловитель грузоподъемного средства, содержищий смонтированные в корпусе колодки, имеющие пазы, в которых размещена пара клиньев, свя- занная с механизмом включения ловителей и воздействующая своей рабочей поверхностью на направляющую, причем колодки снабжены штангами, на которые навиты пружины, зажатые между торцами колодок и корпусом 51 (.

Недостатком известной конструкции является то, что применение в клине роликов и башмаков не снижает тех усилий, которые возникают в процессе захода клина в неподвижную колодку по мере продвижения кабины вниз, доводя эти трения до очень больших величин, а также в момент захода клина в колодку возникают значительные динамические нагрузки, которые находятся в прямой зависимости от времени их действия на организм человека, а также от того пути, который проходит кабина с грузом в направляющих в момент заклинивания клина в колодке.

Цель изобретения - уменьшение динамических нагрузок в момент торможения.

Для достижения цели ловитель снабжен основанием, размещенным в корпу- . се, и дополнительной парой клиньев с колодками, смонтированными в основании, причем на последнем выполнены вертикальныв пазы для размещения в них колодок, а на торцах ниж,них колодок — горизонтальные пазы для перемещения по ним клиньев другой пары.

3 931

Кроме того, штанги могут быть выполнены регулируемыми.

На фиг. 1 показан ловитель, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - сечение

А-А на фиг. 1 °

Ловитель грузоподъемного механизма состоит из основания 1, которое крепится к корпусу 2 груэоподъемного механизма„ В пазах основания 1 пе,ремещаются верхняя дополнительная пара колодок 4 с клиньями g и нижняя пара колодок 6 с клиньями 7 только вверх параллельно направляющей 8, так как в теле каждого из клиньев

7 и 5 выполнены выступы 9. Торцы нижних колодок 6 выполнейы с пазами 10 для перемещения по ним клиньев 5 другой пары. Такое выполнение позволяет клину 7 перемещаться относительно колодки 6 и удерживать колодки

6 и клинья 7 в подвешенном состоянии.

Дополнительная пара верхних колодок 4 снабжена регулировочными винтами ll, которые в верхней части имеют упор 12, а нижней своей частью ввертываются в тело колодок 4. Винты

11 ограничивают перемещение колодок

4 и клиньев 5 вниз, удерживают клинья с колодками в рабочем положении, а также регулируют зазор между клиньями 5 и направляющей 8. На винтах 11 навиты пружины 13, которые в нерабочем положении клиньев не нагружены и взаимодействуют с основанием 1 посредством планок 14 с отверстиями, закрепленных на основании.

Устройство работает следующим образом.

При достижении грузоподъемным механизмом предельно допустимой скорости перемещения, возникающей, например, при обрыве тяговых включений канатов, срабатывает ограничитель скорости и механизм включения ловителей. Механизм 15 включения ловителей своими рычагами 16 воздействует на нижние клинья 7, которые перемещаются вверх, выбирают зазор между клиньями 7 и направляющей 8.

В результате захода клиньев 7 B. пазы колодок 6, последние не самозаклиниваются, а продолжают перемещаться вверх вдоль основания 1 параллельно направляющей 8, В результате сил трения между клиньями 7 и направляющей 8 и между колодками б и ь

641 4

5

9$

26

3D

35 о

45 основанием 1 происходит торможение грузоподъемного механизма.

Перемещаясь вверх, нижние колодки

6 с пазами 10 своими торцами входят в зацепление с верхними клиньями., стараясь заклинить их в верхних колодках 4, В то же время под действием инерционных сил и пружины 13 верхние колодки 4 прижимают клинья

5 к направляющей 8. 8 результате срабатывания второй пары клиньев 7 происходит дальнейшее торможение груэоподъемного механизма и его полная остановка, Для снятия грузоподъемного механизма с ловителей необходимо приподнять грузоподъемный механизм, при этом колодки поднимаются вверх и клинья отходят ст направляющих.

Применение предлагаемого устройства позволяет улучшить условия труда при выполнении работ с грузоподъемным механизмом и повысить производительность труда.

Формула изобретения

1. Ловитель грузоподъемного средства, содержащий смонтированные в корпусе колодки, имеющие пазы, в которых размещена пара клиньев, связанная с механизмом включения ловителей и воздействующая своей рабочей поверхностью на направляющую, причем колодки снабжены штангами, на которые навиты пружины, зажатые между торцами колодок и корпусом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок в момент торможения, он снабжен основанием, размещенным в корпусе, и дополнительной парой клиньев с колодками, смонтированными в основании, причем на последнем выполнены вертикальные пазы для размещения в них колодок, а на торцах нижних колодок — горизонтальные пазы для перемещения по ним клиньев другой пары.

2. Ловитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что штанги колодок выполнены регулируемыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP по заявке Р 2802788/11, .кл. В бб В 5/24, 1979 (прототип).

931641

Фиг.2

Составитель Л. Лапенко

Редактор П. Макаревич Техред И. Надь Корректор Г. Огар

Заказ 3650/26 Тираж 936 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвуаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ловитель грузоподъемного средства Ловитель грузоподъемного средства Ловитель грузоподъемного средства 

 

Наверх