Указатель положения стрелы крана

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2960463/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 66 С 13/46

Гесударетееевм кемнтет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20 (53) УДК 62! .873 (088.8 )

il0 4eJI3M «зебретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 05.06.82 (72) Автор изобретения

В. М. Колисниченко и (71) заявитель (54) УКАЗАТЕЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ СТРЕЛЫ КРАНА

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для указания положения стрелы крана.

Известен указатель положения стрелы крана, содержащий модель корневой секции стрелы, поворотио установленную на основании, основной отвес, смонтированный на конце модели корневой секции стрелы, и шкалу, расположенную на основании под основным отвесом (1) .

Недостатком известного указателя является неудобство его эксплуатации на кране с телескопической стрелой и гуськом.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации указателя на кране с телескопической стрелой и гуськом.

Указанная цель достигается тем, что указатель снабжен моделью гуська, шарнирно закрепленную на конце модели корневой секции стрелы, которая выполнена телескопической, дополнительным отвесом, смонтированным на конце модели гуська, валом, установленным на основании и кинематически связанным с корневой секцией стрелы крана, барабаном, смонтированным на валу, гибким органом, соединенным с барабаном и моделью гуська, и вспомогательным гидроцилиндром, подключенным к гидроцилиндру телескопирования корневой секции стрелы и соединенным с моделью корневой секцией стрелы, которая закреплена на валу.

На фиг. 1 изображен указатель положения стрелы, общий вид; на фиг. 2 — вал указателя, общий вид; на фиг. 3 — вспомогательный гидроцилиндр, общий вид.

1о Указатель положения стрелы крана содержит модель 1 корневой секции стрелы, выполненной телескопической, модель 2 гуська, смонтированную вмсте с основным отвесом 3 на конце модели 1, закрепленной на валу 4, установленным на основании 5 и кинематически связанным с корневой секцией стрелы крана (не показано). На валу 4 закреплен блок 6, а гибкий орган 7 соединен с приводом поворота гуська (не показан), блоком 6 и моделью 2 гуська, на конце ко2о торой установлен дополнительный отвес 8.

Шкала 9 расположена на основании 5 под отвесами 3, 8 и может быть проградуирована в единицах грузоподъемности и вылета стрелы. Вспомогательный гидроцилиндр 10

931675

Фиг. 5

Составитель А. Гедеоиов

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3652/28 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но . делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал fIJIII «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединен с силовым гидроцилиндром телескопирования корневой секции стрелы (не показано) и с моделью 1.

Указатель положения стрелы крана работает следующим образом.

При изменении угла наклона корневой секции стрелы поворачивается вал 4 и модель 1, положение отвеса 3 которой показывает на шкале 9 выдет и допустимую грузоподъемность концевой секции стрелы. При повороте гуська его привод перемещает и гибкий орган 7, который поворачивает модель 2 гуська на тот же угол, а отвес 8 показывает соответствующие вылет и грузоподъемность.

При телескопировании корневой секции стрелы изменяется давление в силовом цилиндре телескопирования корневой секции стрелы, при этом изменяется давление и во вспомогательном гидроцилиндре 10, при этом длина модели 2 изменяется пропорционально изменению длины корневой секции стрелы.

Указатель положения стрелы крана позволяет определить вылет корневой секции стрелы и корневой секции стрелы с гуськом, а также определить допустимую грузоподъемность корневой секции стрелы и корневой секции стрелы с гуськом.

Формула изобретения

Указатель положения стрелы крана, содержащий модель корневой секции стрелы, поворотно установленную на основании, основной отвес, смонтированный на конце модели корневой секции стрелы, и шкалу, расположенную на основании под основным отвесом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации на кране с телескопической стрелой и гуськом, он снаб10 жен моделью гуська, шарнирно закрепленную на конце модели корневой секции стрелы, которая выполнена телескопической, дополнительным отвесом, смонтированным на конце модели гуська, валом, установленным на основании и кинематически связанным с

l5 корневой секцией стрелы крана, гибким органом, соединенным с моделью гуська и приводом поворота гуська, и вспомогательным гидроцилиндром, подключенным к гидроцилиндру телескопирования корневой секции стрелы и соединенным с моделью корневой секции стрелы, которая закреплена на валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 520318, кл. В бб С 13/18, 12.09.74 (прототип) .

Указатель положения стрелы крана Указатель положения стрелы крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам кранов с телескопической стрелой (ТС), и может быть использовано для определения длины вылета телескопической стрелы крана

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к системам защиты от перегрузки и опрокидывания грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах координатной защиты и защиты от перегрузок стреловых самоходных кранов с поворотной платформой

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам безопасности стреловых грузоподъемных кранов

Изобретение относится к контрольным устройствам, используемым в системах защиты и управления грузоподъемных машин

Изобретение относится к способам определения высоты подъема крюка стрелового крана и устройствам для осуществления этого способа
Наверх