Указатель вылета стрелы крана

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«>943175

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.80 (21) 3212379/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 66 С 13/46

Гееударствеллмй комитет

СССР (53) УДК 621.873 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07.82 лв делам лзебретемнй и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. И. Бочаров (71) Заявитель (54) УКАЗАТЕЛЬ ВЫЛЕТА СТРЕЛЫ КРАНА

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к указателям вылета стрелы крана.

Известен указатель вылета стрелы крана, содержащий шарнирно-сочлененные рычаги, соединенные со стрелой и стрелкой, расположенной у шкалы (1) .

Недостатком известного указателя являются ограниченные возможности дистанционной передачи информации.

Известен также указатель вылета стрелы крана, содержащий стержень, концы которого связаны со стрелой и водилом шарнирными соединениями, стрелку, жестко соединенную с водилом, установленным с возможностью поворота на кабине крана, и шкалу, закрепленную на кабине крана (2).

Недостатком этого указателя является сравнительно сложная конструкция.

Цель изобретения — упрощение конструкции указателя.

Указанная цель достигается тем, что каждое шарнирное соединение образовано серьгой, выполненной с отверстиями, в одном из которых закреплен соответствующий конец стержня, а через другое отверстие про2 пущен палец, закрепленный у одной серьги на стреле, а у другой серьги — на водиле, при этом стержень расположен в плане под углом к водилу, а угол между продольными осями отверстий, через которые пропущены пальцы, равен 90 — d., где* — угол наклона стержня к плоскости поворота водила.

На фиг. 1 изображен указатель вылета стрелы крана, общий вид; на фиг. 2 — одно из шарнирных соединений, общий вид; на

io фиг. 3 — указатель вылета стрелы крана, вид сверху.

Указатель вылета стрелы крана содержит стержень 1, концы которого соединены со стрелой 2 и водилом 3 посредством шарнирных соединений 4 и 5. Стрелка 6 жестко соединена с водилом 3, которое установлено поворотно на кабине 7 крана. Шкала 8 закреплена на кабине 7. Шарнирное соединения 4 и 5 представляют собой серьгу 9, 20 выполненную с отверстиями 10 и 11, причем в отверстиях 10 закреплены концы стержня 1, через отверстие 11 одной серьгой пропущен палец, смонтированный на кронштейне 12 стрелы 2, а через отверстие Tl другой серьги 9 пропущен палец 13, закрепленный

943175 на водиле 3. Стрела 2 поворачивается относительно оси 14. Угол между продольными осями отверстий 11 равен 90 †«, где *— угол наклона стержня 1 к плоскости поворота водила 3.

Указатель вылета стрелы крана работает следующим образом.

При повороте стрелы 2 относительно оси 14 поворачивается и стержень 1, при этом поворачивается водило 3 со стрелкой 6, показывающей на шкале 8 вылет стрелы.

Выбирая диа метр отверстий 10 несколько большим диаметра стержня I, можно компенсировать при монтаже некоторое несоответствие геометрических размеров элементов указателя, для чего стержень 1 располагают в отверстии 1 серьги 9 и 10 под заданным углом, а затем это положение жестко фиксируют, например, сваркой.

Предлагаемый указатель вылета стрелы 2о крана позволяет расположить шкалу у кабины крана при боковом расположении стойки стрелы, при этом указатель прост в конструктивном отношении.

Формула изобретения

Указатель вылета стрелы крана, содержащий стержень, концы которого связаны со стрелой и водилом шарнирными соединениями, стрелку, жестко соединенную с водилом, установленным с возможностью поворота на кабине крана, и шкалу, закрепленную на кабине крана, отличающийся тем, что,. с целью упрощения конструкции, каждое шарнирное соединение образовано серьгой, выполненной с отверстиями, в одном из которых закреплен соответствующий конец стержня, а через другое отверстие пропущен палец, закрепленный у одной серьги на стреле, а у другой серьги — на водиле, при этом стержень расположен в плане под углом к водилу, а угол между продольными осями отверстий, через которые пропущены пальцы, равен 90 —, где.с. — угол наклона стержня к плоскости поворота водила.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 235270, кл. В 66 С 13/46, 24.07.67.

2. Патент Германии № 617339, кл. 35 В 3/16, 1931 (прототип).

943175

Составители А. Гедеонов

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5019 29 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Указатель вылета стрелы крана Указатель вылета стрелы крана Указатель вылета стрелы крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам кранов с телескопической стрелой (ТС), и может быть использовано для определения длины вылета телескопической стрелы крана

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к системам защиты от перегрузки и опрокидывания грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах координатной защиты и защиты от перегрузок стреловых самоходных кранов с поворотной платформой

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам безопасности стреловых грузоподъемных кранов

Изобретение относится к контрольным устройствам, используемым в системах защиты и управления грузоподъемных машин

Изобретение относится к способам определения высоты подъема крюка стрелового крана и устройствам для осуществления этого способа
Наверх