Велотренажер

 

CoIcI3 Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii9351 19 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 30.04.80 (21) 2946781/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет(51)М. Кл.

A 6 В 69/16

ЙВуллрстэллньл1 клмлтлт

CCCP

se делам яэвбретенкй

w етлрытлй (53) УДК 685.736, (088. 8) Опубликовано 15.06.82.Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15;06.82 (72) Авторы изобретения

Ю

Н. В. Басов и Н. П. Тарутин (71) Заявитель (54) ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Изобретение относится к устройствам для тренировки велосипедистов в несезонное время года.

Известен велотренажер, содержащий смонтированные на раме.и кинематичес" ки связанные между собой ролики для установки колес велосипеда и средство для регулирования величины нагрузки(1).

Недостатком известного велотренажера является неудобство в использовании, поскольку для изменения профиля "дороги" необходимо прервать процесс тренировки для смены роликов различного профиля или перестановки колес велосипеда с одной части роли- ка на другую.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

Цель достигается тем, что в велотренажере, содержащем. смонтированные на раме и кинематически связанные между собой ролики для установки колес велосипеда и средство для регулирования величины нагрузки, последнее содержит прижимной валик с эластичным покрытием и соленоид, соединенный посредством блока регулирования постоянного тока с программным устройством, причем один иэ роликов соединен с сердечником соленоида посредством шарнирно связанных между собой рычагов, а прижимной валик установлен на рычаге сердечника с возможностью взаимодействия с роликом.

На чертеже изображен велотренажер.

Устройство содержит смонтированные на раме 1 кинематически связанные между собой ведущие ролики 2 и 3 и ведомые ролики 4 и 5 для установки колес 6 велосипеда и средство для регулирования величины-нагрузки, включающее прижимной валик 7 с эластичным покрытием и соленоид 8, соединенный посредством блока регулирования постоянного тока 9 с программным устройством 10, причем один иэ ведомых роликов 5 соединен с сердечником

ll соленоида посредством шарнирно

3 935119 связанных между собой рычагов 12 и 13, а прижимной валик установлен на рычаге 13 сердечника с возможностью взаимодействия с роликом 5, при этом рычаг сердечника выполнен двуплечим.

Устройство, кроме того, может иметь электродвигатель 14, связанный с программным устройством 10, и соосно с ним установленные средство 15 для регулировки скорости движения вело- 10 сипедиста, средство 16 для передачи вращательного движения и средство

17 отключения роликов. Ведущие и ведомые ролики связаны между собой гибкими элементами 18.

1S

Устройством пользуются следующим образом.

Колеса 6 велосипеда устанавливают на ролики. При педалировании вращение от заднего колеса велосипеда через ведущий ролик 3 и гибкие элемен" ты 18 передается ведомому ролику 5, переднему колесу велосипеда и ролику 4, и спортсмен преодолевает тормозной момент Мо на ведущем ролике, пропорциональный весу спортсмена и велосипеда Mp = P R, где P — вес спортсмена и велосипеда, R - -радиус ведущего ролика.

При включении средства для регулирования величины нагрузки велосипеда блока регулирования постоянного тока

9 подается постоянный ток в соленоид 8, в котором индуцируется магнитное поле, втягивающее сердечник 11 внутрь соле35 ноида и сжимающее пружину 19, противодействующую движению сердечника с силой, пропорциональной величине тока.

Движение сердечника через двуплечий рычаг 13 передается прижимному вали4ф ку 7, прижимая его к ведомому ролику

5 с силой, пропорциональной току и зависящей от длины плечей рычага 13 и шарнирного рычага 12. При уменьшении така магнитное поле соленоида

45 уменьшается, и под действием пружины 19 сердечник перемещается в исходное положение и ослабляет прижим валика 7 к ведомому ролику 5.

Общий тормозной момент, преодоле ваемый спортсменом, определяется суммой моментов M o + M и характеризует дорожную нагрузку на педали велосипеда при движении велосипедиста по ïåресеченной (ровной) местности и а гору М = Mot MT Р/р+ Е/.

Так как при активном движении наличие только М „, не обеспечивает дорожных условий велосипедиста при спуске с горы (движение с ускорением), то велисипедист применяет торможение (тормозными колодинами или педалями), гася скорость движения. В этом случае тормозной момент М = М + М где М - тормозной момент, обусловленный действием тормозных колодок и педалей велосипеда.

Такое движение на тренажере соответствует реальным условиям движения велосипедиста под гору.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами перед известным: тренажером пользоваться просто и удобно, тренировочный процесс при перемене режима тренировки спортсменов не прерывается, этим достигается повышение эффективности тренировки, управление нагрузкой может вестись самим спортсменом при выведении органов управления программируемого устройства непосредственно на ручки велосипеда или на раму тренажера. Тренажер может управляться также и тренером с пульта управления программного устройства. Цикл программы имитации дорожного режима может быть записан, введен в программное устройство, и программа может быть реализована автоматически без вмешательства человека, при желании цикл может быть многократно повторен. Все это создает удобство в пользовании, а также способствует повышению эффективности тренировки, сокращая время на освоение техники педалирования.

Формула изобретения

55

При плавном изменении силы тока соответственно изменяется прижим валика 7 к ведомому ролику 5, возникает меняющаяся по величине реактивная составляющая торможения, и спортсмен преодолевает дополнительный меняющийся по величине тормозной момент

M. = F й, где FT- сила торможения, и " радиус ведущего ролика.

Велотренажер, содержащий смонтированные на раме и кинематически связанные между собой ролики для установки колес велосипеда и средство для регулирования величины нагрузки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, средство для регулирования величины

9351

Составитель Н. Володина

Редактор О. Персиянцева Техред M. Надь Корректор M. Шароши

Заказ 4093/10 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагрузки содержит прижимной валик с эластичным покрытием и соленоид, соединенный посредством блока регулирования постоянного тока с программным устройством, причем один из роликов соединен с сердечником соленоида посредством шарнирно связанных между собой рычагов, а прижимной ва19 б лик установлен на рычаге сердечника с возможностью взаимодействия с роли. ком.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 677755, . A 63 В 69/16, 1978.

Велотренажер Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Эргометр // 891100

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх