Запоминающее устройство с автономным контролем

 

О П И С A Н И Е ()936033

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РеСпублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2920805/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 С 29/00

Гееудерстееенме кемитет

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень №22 (53) УДК 68! .327..6 (088.8) пю делам кзобретений и еткрмтий

Дата опубликования описания 15.06.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Николаев, А. С. Горбенко, В. А. Огнев и В. (?1) Заявитель (54) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

С АВТОНОМНЫМ КОНТРОЛЕМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании и создании блоков памяти

ЭВМ, выполненных на функциональных узлах с большой степенью интеграции.

Известно запоминающее устройство с автономным контролем, содержащее адресный накопитель, ассоциативный и дополнительный накопители с адресными и разрядными цепями. В этом ЗУ отказавшая ячейка адресного накопителя подменяется ячейкой дополнительного накопителя, а адрес такой ячейки хранится в ассоциативном накопителе (1).

Недостатком известного такого ЗУ является то, что.уже при единственном отказе в ячейке адресного накопителя необходима другая ячейка дополнительного накопителя.

Наиболее близким по техническому решению к предложенному является запоминающее устройство с автономным контролем, содержащее адресный блок памяти, соединенный с первым ассоциативным блоком памяти, второй ассоциативный блок памяти, один из входов которого соединен с первым входом адресного блока памяти, блок управления, выходы которого подключены к управляющим входам ассоциативных блоков памяти, первый и второй коммутаторы и дешифратор, причем входы первого коммутатора подключены соответственно к первому выходу дешифратора и к выходу адресного блока памяти, а выход — к другому входу второго ассоциативного блока памяти, выходы которого соединены с входом дешифратора и одним из входов второго комму1о татора, другой вход которого подключен к второму входу дешифратора, а выход— к второму входу адресного блока памяти (2) .

В этом устройстве при обнаружении отказа в какой-либо ячейке блок управления определяет кратность ошибки и,в зависц1,5 мости от характера отказа адрес неработоспособной ячейки и номера отказавших разрядов фиксируются во втором ассоциативном блоке памяти или адрес неработоспособной ячейки записывается в аргументной

20 части первого ассоциативного блока памяти.

Недостатком известного устройства является его сложность для реализации двух ассоциативных блоков памяти, а также большое число дополнительных разрядов во втором ассоциативном блоке памяти для хранения номеров отказавших разрядов. Кроме того, в первом ассоциативном блоке памяти часть разрядов используется для хранения информации работоспособных разрядов адресного блока памяти, так как если количество неработоспособных разрядов ячейки основного блока памяти больше m, где m определяют из неравенства m = (1 + log2n) (и — количество разрядов слова), то эта ячейка полностью подменяется ячейкой первого ассоциативного блока памяти.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство с автономным контролем, содержащее ассоциативный накопитель, одни информационные входы которого подключены к выходам первого коммутатора, выходы — к одним входам второго коммутатора, а другие информационные входы ассоциативного накопителя подключены к входам адресного блока и являются адресными входами устройства, матричный накопитель, адресные входы которого подключены к выходам адресного блока, а информационные входы-выходы — к одним входам-выходам усилителей записи-считывания, первый регистр слова, входы-выходы которого подключены к другим входам-выходам усилителей записи-считывания, одни выходы второго коммутатора подключены к одним входам первого регистра слова, другие входы которого являются информационными входами устройства, одни входы первого коммутатора подключены к одним выходам первого регистра слова, другие выходы которого являются выходами устройства, блок управления, введены второй регистр слова, входы которого подключены к выходам усилителей записи-считывания, а выходы — к другим входам первого и второго коммутаторов.

На чертеже изображена блок-схема изобретения.

Устройство содержит адресный блок памяти 1, состоящий из адресного блока 2, матричного накопителя 3, первого регистра 4 слова, второй регистр 5 слова, усилители 6 записи-считывания, ассоциативный накопитель 7, который имеет функциональную часть 8 для размещения содержимого отказавших разрядов и аргументную часть 9 для запоминания отказавших ячеек адресного блока памяти1. Выход блока,управления 10 подключен к управляющим входам адресного блока памяти 1 и ассоциативного блока памяти 7, входы первого коммутатора 11 подключены соответственно к выходам регистров 4 и 5, а выход — к входу ассоциативного блока памяти 7. Выход ассоциативного накопителя 7 соединен с входом второго коммутатора 12, другой вход которого подключен к выходу регистра 5

36033 ( слова, а выход — к входу регистра 4. Кроме того, вход регистра 5 слова соединен с выходом усилителей 6 записи-считывания.

Адрес подается на адресные входы 13 устройства, записываемое слово — на информационные входы 14, а считываемое — на информационные входы 15.

Устройство работает следующим образом.

В паузах между внешними обращениями блок 10 управления производит контроль исправности ячеек адресного блока памяти l.

При обнаружении неисправности в какойлибо ячейке блок 10 управления определяет кратность ошибки и записывает адрес неисправности ячейки в аргументную часть 9 ассоциативного накопителя 7, причем кратность ошибки соответствует количеству разрядов функциональной части 8.

При обращении к запоминающему устройству по адресу, установленному на входах 13, происходит одновременное обраще20 ние как к адресному блоку 1, так и к ассоциативному йакопителю 7.

При выполнении записи данные с входов 14 поступают на регистр слова 4, и далее прямой код этого слова через усилители 6 записи-считывания заносится в матричный накопитель 3 по адресу, зафиксированному в адресном блоке 2.

Если при ассоциативном поиске накопителя 7 не обнаружен адрес, совпадающий с содержимым блока 2, то в блок 2 поступает новый адрес и осуществляется запись очередного слова.

Если же при ассоциативном поиске в накопителе 7 обнаружен адрес обращения, то записываемое слово поступает также на коммутатор 11. Далее происходит считывание из матричного накопителя 3 записанного слова на регистр 5 слова, реализованного на триггерах со счетным входом. Затем происходит запись с регистра 4 слова обратного кода того же числа в матричный накопитель 3 и считывание обратного кода на регистр 5 слова, причем сигналы с усилителей 6 записи-считывания поступают на счетные входы триггеров регистра 5 слова.

Таким образом, в каждом разряде регистра 5 слова происходит суммирование по модулю два значения разряда записываемого слова.

При отсутствии отказавших разрядов в ячейке накопителя 3 значения всех разрядов регистра 5 будут равны единице. В разрядах регистра, соответствующих отказавшим разрядам ячейки накопителя 3, будут записаны нули. Сигналы с выходов этих разрядов поступают на вход коммутатора 11, и в функциональную часть 8 накопителя 7 заносятся истинные значения разрядов записываемого слова, соответствующих неисправным разрядам ячейки, а в матричный накопитель 3 записывается снова прямой код слова,с регистра 4 слова.

936033

В режиме чтения по адресу, находящемуся в адресном блоке 2, происходит выборка содержимого ячейки матричного накопителя 3 на регистры 4 и 5 слова через усилители 6. Одновременно происходит ассоциативный поиск аналогичного адреса в накопителе 7. При отсутствии сравнения адресов значение слова на регистре 4 слова считается истинным и поступает .на выходы 15.

Если в накопителе 7 есть искомый адрес, то по тому же самому адресу осуществляется запись обратного кода слова с инверсных выходов регистра 4 и считывание его на регистр 5 слова через усилители 6. Причем при считывании обратного кода сигналы с усилителей 6 записи-считывания поступают на счетные входы регистра 5. Вновь происходит суммир1ование по модулю два значений поступающих сигналов и значений разрядов регистра 5. Таким образом, значения разрядов регистра, соответствующих отказавшим разрядам ячейки, равны нулю. Сигналы с выходов этих разрядов поступают на коммутатор 12 и управляют выдачей содержимого функциональной части 8 ассоциативного накопителя 7 на соответствующие разряды регистра 4 слова. Истинное значение считанного слова выдается.на выходы 15.

Таким образом, в предлагаемом устройстве не требуется дополнительных разрядов для запоминания номеров отказавших разрядов, в ассоциативном блоке памяти хра- 30 нится содержимое только-неисправных разрядов блока памяти. Кроме того, в устройстве отсутствует второй ассоциативный блок памяти и дешифратор.

Формула изобретения

Запоминающее устройство с автономным контролем, содержащее ассоциативный накопитель, одни информационные входы которого подключены к выходам первого коммутатора, выходы — к одним входам второго коммутатора, а другие информационные входы ассоциативного накопителя подключены к входам адресного блока и являются адресными входами устройства, матричный накопитель, адресные входы которого подключены к выходам адресного блока, а информационные входы-выходы — к одним входам-выходам усилителей записи-считывания, первый регистр слова, входы-выходы которого подключены к другим входам-выходам усилителей записи-считывания, одни выходы второго коммутатора подключены к одним входам первого регистра слова, другие входы которого являются информационными входами устройства, одни входы первого коммутатора подключены к одним выходам первого регистра слова, другие выходы которого являются выходами устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит второй регистр слова, входы которого подключены к выходам усилителей записи-считывания, а выходы — к другим входам первого и второго коммутаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самофалов К. Г. и др. Структурнологические методы повышения надежности

ЗУ. М., «Машиностроение», 1976, с. 84.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2600719/18-24, кл. G 11 С 29/00, 1979 (прототип).

936033

Составитель С. Шустенко

Редактор Л. Веселовская .Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 4222/56 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем Запоминающее устройство с автономным контролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх