Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

ОП ИСАЙИ Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (iii937162

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.80 (21) 2973441/29-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 21/30

Гесударетлелмй кемлтет

СССР (53) УДК 66.97. .033.17 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 пе делам лзебретеккй к вткрмтий (72) Авторы изобретения

А. Ю. Драневич и К. Г. Павеиюченнр, -. I

:; /

Трест «Оргтехстрой» Министерства промышленного строительствРа

Белорусской CCP! (71) Заявитель (54) РЕМЕННАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к ременным центрифугам для формования трубчатых изделий из бетонных смесей.

Известна ременная центрифуга для формования трубчатых изделий, содержащая раму, приводные шкивы, соединенные между собой ремнями, образующими ложе формы, и откидные упоры с приводом от силовых цилиндров 11.).

Наиболее близкой к изобретению является ременная центрифуга, содержащая ра- 1о му, нижние приводные и верхние холостые шкивы, соединенные между собой ремнями, образующими ложе формы, и верхние подвижные ограждающие щиты (2).

Недостатком центрифуг является невысокая надежность их в работе и неудобство

15 эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности и удобство эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что ременная центрифуга для формования труб- 20 чатых изделий из бетонных смесей, содержащая раму, нижние приводные и верхние холостые шкивы, соединенные между собой ремнями, образующими ложе формы, и верхние подвижные ограждающие щиты, снабжена оппозитно расположенными на раме, горизонтально подвижными подпружиненными упорами, рама — направляющими, в которых размещены подвижные ограждающие щиты, каждый из которых посредством тросо-блочной системы соединен с соответствующим подпружиненным упором, контактирующим с нижним шкивом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая ременная центрифуга.

Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей состоит из рамы 1, на которой смонтированы верхние холостые 2 и нижние 3 шкивы, снабженные приводом 4. На шкивах 2 и 3 запасована ременная подвеска 5, на которую укладывают форму 6. Для удержания ремней на шкивах 3 при съеме и укладке формы предусмотрен механизм натяжения ремней, выполненный в виде горизонтально подвижных, оппозитно расположенных упоров 7, жестко закрепленных на концах штанг 8, на которые насажены пружины 9.

Свободные концы штанг 8 при помощи тросов 10 связаны с верхними приводными

937162

1 щитами 11 ограждающего кожуха (не показан). При этом верхние приводные щиты

11 свободно установлены в горизонтальных направляющих 12, а штанги 8 — в горизонтальных направляющих 13. Для отклонения троса предусмотрены отклоняющие блоки 14.

Для возвратно-поступательного перемещения верхних приводных щитов 11 и связанных с ними штанг 8 предусмотрен общий привод, например, силовой цилиндр (не щ показан) .

Такой механизм натяжения ремней установлен с, обеих сторон вдоль центрифуги.

Центрифуга работает следующим образом.

В момент укладки формы верхние при-- 1 водные щиты 11 ограждающего кожуха с помощью привода разводят в противоположные стороны, обнажая ложе ременной подвески 5 (положение I). При этом под воздействием пружин 9 штанги 8 перемеща- 2в ются в направлении шкивов 3 до вступления в взаимодействие с ними упоров 7.

Таким образом, при укладке и съеме формы 6 ремни ременной подвески 5 находятся свободно на шкивах в своих канавках без воздействия на них каких-либо до- 2 полнительных усилий и в то же время удерживаются упорами 7 от выпадания из канавок.

После укладки формы 6 на ременную подвеску 5 верхние приводные щиты 11 при помощи привода передвигаются навстречу ЗО друг другу, закрывая ременную подвеску

5, как это предусмотрено правилами техники безопасности (положение II). При этом трос 10, увлекаемый верхними приводными щитами 11. Преодолевая сопротивление пру- 35 жины 9, т. е. сжимая ее, переместит штангу 8 с упором 7 в направлении от шкивов (показано штрих-пунктиром) и освободит ремни подвески 5 на шкивах 3. В этом положении ремни подвески 5 не выпадут из своих канавок на шкивах, так как они будут натянуты под воздействием силы тяжести формы 6.

Предлагаемая ременная центрифуга обладает повышенной надежностью и удобна в эксплуатации.

Формула изобретения

Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая раму, нижние приводные и верхние холостые шкивы, соединенные между собой ремнями, образующими ложе формы, и верхние подвижные ограждающие щиты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, она снабжена оппозитно расположенными на раме, горизонтально подвижными подпружиненными упорами, рама — направляющими, в которых размещены подвижные ограждающие щиты, каждый из которых посредством тросо=блочной системы соединен с соответствующим подпружиненным упором, контактирующим с нижним шкивом.

Источники информации, принятые во внимание -при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 742149, кл. В 28 В 21/30, 1978.

2. Каталог основного технологического оборудования формовочных цехов предприятий сборного железобетона. Тула, 1977,, (М-во промышленного строительства СССР) с. 74.

937162

Составитель В. Галкин

Редактор О. Юрковецкая Техред.А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4331/17 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий 113035, Москва, ж — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Ременная центрифуга для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для изготовления труб способом центробежного литья

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона
Наверх