Питатель стекломассы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и1937359 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.1 1.80 (21) 3236878/29-33 с присоединением заявки ле (23) Приоритет (51)М. Кл.

С 03 В 7/06

3Ьеуднрстввнный квинтет

CCCP нв делам наебрвтеннй н вткрытнй

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23. 06 . 82 (53) УДК 666.1. 031 ° ..79(088.8) (72) Авторы изобретения

С.Л.фурсов,B.À.Ôåäóëîâ,À.п.ÑèBêo и B.Ï.Ñåðãóøêèí.1

Саранское производственное объединение "Светотахника" (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ СТЕКЛОИАССЫ

Изобретение относится к промыш" . ленности строительных материалов,в частности к устройствам для подготовки стекломассы к выработке.

Известен питатель стекломассы, содержащий, кроме основной системы обогрева газом, электрообогрев с помощью стержневых электродов, опущенных в стекломассу через свод вдоль боковых стен.

Питание электродов происходит от io источника тока так, что электроды, стоящие вдоль стен, работают попарно 1J.

Наиболее близким к изобретению . по технической сути и достигаемому результату является питатель стекломассы, содержащий чашу с электродами (21.

" - Недостатком этих питателей стекломассы является то, что они не могут . обеспечить достаточной температуры однородности стекломассы в питателе, 1так как ток,протекающий между электро2 дами, имеет максимальную плотность у электродов, что вызывает местный перегрев стекломассы.

Цель изобретения - повышение ка" чества стекла за счет устранения температурной неоднородности.

Поставленная цель достигается тем, что питатель, содержащий чашу с электродами, снабжен решеткой из молибденовых пластин наклоненных к горизонту под углом 15-30о,, а электроды выполнены в виде решетки, зеркальной первой, и установлены перед ней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ,питатель, продольный разрез; на фиг.2электроды питателя; на фиг. 3решетка.

Питатель содержит чашу 1, газовые горелки 2, решетку 3, электроды

4 в виде решетки. Решетка состоит из пластин 5 ° Стекломасса поступает в чашу питателя и движется на выработку. Температурный режим в питателе поддерживается с помощью газовых ro3 937359 родность стекломассы по всему сечению питателя и позволяет с большой точностью поддерживать температурный режим стекломассы в питателе.

Формула изобретения

Питатель стекломассы, содержащий чашу с электродами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества стекла за счет устране- ния температурной неоднородности, он снабжен решеткой из молибденовых пластин,. наклоненных g горизонту под углом 15-30о, а, электроды выполнены в виде решетки, зеркальной первой, и установлены перед ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции h 2350309, кл. С 03 В 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР и 673617, кл. С 03 В 5/32, 1978 (прототип) .

3 релок 2. Стекломасса доходит до электродов 4 в виде решетки и раСсекает-". ся на элементарные объемы.

В силу высокой теплопередачи молибдена температура стекломассы по всему объему питателя усредняется.

Кроме того, электрический обогрев решетки обеспечивает равномерное выделение тепла по всему объему решетки.

За счет наклонов пластин решетки l0 стекломасса перемешивается и поступает на решетку, которая имеет наклон пластин, противоположный наклону пластин первой решетки, и также перемешивает стекломассу, что позволяет 15 свести температурный градиент в стекИомассе к минимуму.

При наклоне пластин решетки менее 15О не происходит перемеши" вания стекломассы, при наклоне угла решетки более 30 происходит расслое- ние стекломассы, т.е. наблюдается химическая неоднородность.

Предлагаемый питатель стекломассы устраняет температурную неодно- д

937359

Составитель Т.Буклей

Редактор Л.Лукач Техред С. Мигунова Корректор Г ° Огар

Заказ 4362/27 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель стекломассы Питатель стекломассы Питатель стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для формирования капли стекломассы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к системе и способу для регулирования температуры канала питателя. Техническим результатом изобретения является увеличение точности регулирования температуры в канале питателя. Система для регулирования температуры в канале питателя стекломассы, содержащая канал питателя стекломассы, по меньшей мере, одну горелку, взаимосвязанную с указанным каналом питателя, предназначенную для нагревания стекломассы в указанном канале питателя. При этом указанная система, кроме того, содержит распределитель, соединенный с указанной горелкой, источник сжигаемого топлива, соединенный с указанной горелкой, воздуходувку для воздуха горения, предназначенную для подачи окружающего воздуха под давлением в указанный распределитель, контроллер, соединенный с указанной горелкой и служащий для регулирования работы указанной горелки, и функционально связанный с ним датчик температуры, установленный ниже по потоку от указанной воздуходувки для подачи на указанный контроллер сигнала, показывающего температуру воздуха горения, подаваемого в указанный распределитель с помощью воздуходувки, а указанный контроллер реагирует на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от текущей температуры воздуха горения, поступающего в указанный распределитель. Причем датчик температуры установлен ниже по потоку от указанной воздуходувки и выше по потоку указанного распределителя, а указанный контроллер выполнен с возможностью реагирования на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от скользящей средней температуры воздуха горения, полученной в течение предшествующего периода времени, составляющего, по меньшей мере, два дня. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу восстановления распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, перемещающегося в питателе в зоне изгиба. Техническим результатом изобретения является снижение неоднородности температуры расплава стекла. Способ восстановления или направленный на восстановление симметрии распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, который двигался в питателе, имеющем по меньшей мере одну зону изгиба, причем термическая асимметрия была вызвана прохождением через изгиб, при этом питатель содержит канал потока, образованный элементами из огнеупорных и изолирующих материалов и состоящий из горизонтального дна и двух боковых стенок, и свод, закрывающий канал сверху, образованный крышкой из огнеупорных материалов и боковых частей, снабженных горелками. При этом в зоне одного или каждого изгиба модифицируют канал потока, выбирая соответствующую часть наклонного дна, при этом наклон выбирают для того, чтобы канал потока был более глубоким на внешнем участке изгиба, чем на его внутреннем участке, причем высоту обеих боковых стенок канала соответственно модифицируют. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх