Способ получения 5-винилтетразола

 

ОПИСАНИЕ 7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 010880 (21) 2967758/23-04 (51) М. КЛ.З с присоединением заявки ¹

C 07 D 257/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

)$3) УДК 547.796. .1.07(088.8) Опубликовано 230682. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 23.06.82

Г. В. Сакович, JI. H. Верещагин, С. P. Бузияова, Г . А;Зареев, B.M.Øóëüãèíà, Г.T.Cóõàíîâ и 3..4роичек (72) Авторы изобретения

l «« (71) Заasитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 5-ВИНИЛТЕТРАЗОЛА

Изобретение относится к способам получения азотсодержащих гетероциклов, конкретнее к способам получения

5-винилтетразола, который может быть использован в качестве мономера для получения полимерных веществ с повышенным содержанием азота, а также в качестве полупродукта в органическом синтезе. .Известен способ получения 5-винилтетразола, заключающийся во взаимодействии акрилонитрила с аэидом натрия в среде тетрагидрофурана (ТГФ) в присутствии безводного хлористого алюминия.

Реакцию проводят в течение 24 ч при нагревании с обратным холодильником в атмосфере азота. Метод прост, однако он, в основном, имеет теоретическое значение и не представляет ценности в препаративном отношении,. поскольку процесс происходит в присутствии безводного хлористого алюминия и преобладающее значение имеет реакция полимеризации акрилонитрила и образующегося винилтетразола.

Метод имеет низкую воспроизводимость, невысокий выход (55% конверсия) 5-винилтетразола. ПолученнЫй мономер загрязнен большими количествамн полимерных примесей, затрудняющих очистку. Кроме того, исходные продукты обладают высокой токсичностью и низкой термической стабильностью.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ получения 5-винилтетразола осно10 ванный на дегидрохлорнровании 5-(ьхлорзтил)-тетразола водным раствором двухкратного количества едкого натра в присутствии каталитического количества я-метоксифенола.

Реакцию проводят в течение 2 ч, нагревая реакционную смесь при 100оC с обратным холодильником. В результате получают с 70% выходом 5-винилтетразола в виде желтого кристалли-, ческого вещества, трудно очищаемого многократной обработкой хлороформного раствора древесным углем (1) .

Недостатком известного способа является его низкая воспроизводимость, особенно при переходе на большие объемы реагирующих веществ. В процессе дегидрохлорирования и выделения продукта реакции в большинстве операций происходит спонтанная полимери-. эация образующегося 5-винилтетразола.

Кроме того, как и в первом приведен937452

Формула изобретения

Составитель Г. Короткова

Редактор Н.Рогулич Техред Ж, Кастелевич Корректор И.Иуска

Заказ 4370/31 Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4" ном способе получения 5-винилтетраэола, полученный мономер содержит большое количество полимерных примесей, .затрудняющих очистку.

Цель иэобретеяря - упрощение технологии получения и повышение выхода

5-винилтетразола.

Поставленная цель достигается тем, что 5-(ф -хлорэтил)-тетраэол дегидрохлорируют водным раствором едкого кали при 78-80 С в присутствии ката40 литического количества ионола в среде спирта.

Согласно известному способу получения 5-винилтетразола, ввиду высокой скорости прохождения процесса в вод-)5 ном раствореИаОН при 100 С и малой . эффективности стабилизатора, процесс протекает нестабильно, вследствие чего полученный 5-винилтетразол загрязнен полимерными, трудноочищаеьымн примесями, а в большинстве случаев происходит спонтанная.полимеризация образовавшегося 5-винилтетразола.

Согласно предлагаемому способу получения 5-винилтетразола в качестве среды используется этанол с добавле25 нием водного раствора едкого кали это способствует замедлению процесса полимеризации образующегося 5-винилтетразола. Кроме того, температура синтеза снижена со 100 С до 78-80 С, что также замедляет процесс полимеризации. Способ позволяет получать стабильные выходы чистого продукта при больших загрузках исходного.

Пример. К суспензии 100 r (О, 75 моль) 5-(ф -хлорэтил) -тетразола в 380 мл этанола в присутствии

2-5 мг ионола добавляют при перемешивании раствор 84 r (1,5 моль) едкого кали в 200 мл воды. Реакционную 40 смесь выдерживают при 78 — 80аС в течение 4 ч, затем охлаждают и отфильтровывают выпавший осадок хлористого калия ° Фильтрат упаривают в вакууме до 1/3 объема, к остатку добавляют 600 мл хлороформа и подкисляют 20%-ным раствором соляной кислоты до рН = 2. Водный слой экстрагируют хлороформом, объединенные вытяжки сушат над прокаленным сульфатом магния и pacTBopHTeJlb удаляют перегонкой в вакууме. Остаток перекристаллиэовывают из хлороформа. Выход 5-винилтетразола 56,9 r (79%) .

Т.пл. 126-127оС.

Элементный анализ.

Вычислено,%s С 37,5 Н 4,1 N 58,4. C5H4N1

Найдено,Вз С 37,4уН 4,1рИ 58,2.

ПИР-спектр (внутренний стандартгексаметилдисилоксан растворитель ацетон)d — — 6,35 м.д. 5,83 м.д.1

7,02 м.д.,ф = 13,29 м.д.

Способ получения 5-винилтетразола дегидрохлорированием 5- (@ -хлорэтил) -тетразола двухкратным избытком щелочи в виде ее водного раствора при нагревании в присутствии каталитического количества стабилизатора, отличающийся тем, что,.с целью упрощения технологии процесса н повышения выхода целевого продукта,в качестве щелочи используют едкое кали, в качестве стабилизатора - ионол и процесс ведут при 78 — 80оС в среде спирта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Arnold С.Э r.,Thatcher D.Н.Preparation and Reaction of 5-vinyptetrazoCe.- J.Où.Chem., 34,1969, р. 1141 (прототип).

Способ получения 5-винилтетразола Способ получения 5-винилтетразола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тетразола следующей общей формулы (I) или его фармакологически приемлемой соли

Изобретение относится к производным пиперидина, способам их получения, содержащим их фармацевтическим составам и их применению в медицине

Изобретение относится к новым производным гуанидина и к их фармацевтически приемлемым солям, применимым в качестве лекарственных средств

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, к способу получения тетразола и его солей, который используется в синтезе лекарственных препаратов, например при получении антибиотика "Кефазол"
Наверх