Фрикционная муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 23. 06. 82. Бюллетень.% 23 (51) М. Кл.

F 16 D 13/38

Государствеииый комитет

h0 делам изобретений и открытий (53) пК 621.825.

° 54 (088. 8) Дата опубликования описания 25. 06. 82 (72) Автор изобретения

Иностранец

Лотар Хубер (ФРГ) Иностранная фирма

"Лук Ламеллен унд Купплюнгсбау (ФРГ) (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна фрикционная муфта, содержащая две полумуфты и фрикционный диск, сжимаемый диафрагменной пружиной (1 ).

Недостатком ее является сложность конструкции.

Наиболее близкой к предлагаемой 1о по технической сущности и достигаемому результату является фрикционная муфта, содержащая корпус с кольцеобразной опорой на торце и просечками, образующими фигурные элементы, отогну-15 тые и имеющие опору, расположенную против кольцеобразной опоры корпуса, а также диафрагменную пружину, размещенную между опорами (2).

Недостатком известной муфты является сложность конструкции и низкая точность сборки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности сборки.

Поставленная цель достигается тем, что просечки расположены по хорде, а фигурные элементы отогнуты в осевом направлении и расположены в плоскости, проходящей через ось вращения муфты.

Корпус выполнен с радиальными насечками в местах отгибов фигурных элементов.

Опора, расположенная против кольцевой опоры, выполнена в виде упругого кольца и смонтирована на свободных концах фигурных элементов.

На свободных концах фигурных элементов выполнены радиальные выступы, а упругое кольцо выполнено на внутренней поверхности, смонтировано на фигурных элементах и зафиксировано от поворота.

Радиальные выступы выполнены заодно с фигурными элементами.

Поверхность каждого фигурного элемента, контактирующая с упругим кольцом, имеет повышенную твердость.

3 93В75

Муфта снабжена клиновыми элементами, смонтированными между радиальными выступами фигурных элементов. и упругим кольцом, причем клиновые элементы выполнены заодно с упругим

1 кольцом и расположены зауженной частью в одну сторону по окружности

Упругое кольцо выполнено с упорами на внутренней поверхности.

Упоры выполнены заодно с упругим 16 кольцом в виде радиальных выступов.

Упоры могут быть выполнены двухсторонними.

На фиг. 1 показана фрикционная муфта, общий вид; на Фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — вид Б на

Фиг. 2 (деталь фрикционного сцепле-, ния); на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 - вариант выполнения. фрикционная муфта состоит из корпуса-крышки 1, на которой расположена диафрагменная тарельчатая пружина 2 с возможностью поворота, опирающаяся на нажимной диск 3. В качестве опорной поверхности для тарель. чатой пружины 2 на крышке 1 имеется кольцеобразная опора в виде выгнутых желобков, расположенных в форме круга, или ребра 4, а на стороне противоположной тарельчатой пружине, имеется тарельчатая опора, которая сама образует опорную плоскость для тарельчатой пружины и удерживается фигурными элементами с выступами-упорами 6, которые захватывают тарельчатую пружину, образуя опору для тарельчатой опоры 5. Фигурные элементы образованы здесь из материа-, ла крышки и отгибаются под прямым углом к плоскости поворота сцепления. Для более легкого и более точного сгибания может быть нанесена насечка в месте сгиба.

Тарельчатая опора может быть изготовлена из пружинящего или упругого материала и крепиться к фигурным элементам 6 с помощью клина.

Для этого тарельчатая часть опоры

5 имеет клинообразный выступ 7, а фигурные элементы - контактирующий с ним упор. Для каждого из фигурных элементов 6 в опоре 5 предусмотрен паз 8, с помощью которого кольцо. через эти элементы сдвигается в осевом направлении. Опора имеет выступы

9 с упорным контуром 10 для инструмента для ее поворота. При повороте выступы 7 входят в контакт с упорами фигурных элементов 6. ф

Выступы 9 имеют участки 11 захвата для инструмента, и при обратном направлении вращения опору 5 можно отсоединить.

Для того, чтобы избежать образования ржавчины на посадке, либо износа, фигурные элементы 6 в месте контакта с опорой 5 могут обладать большей твердостью, чем на остальных участках. Это может быть осуществлено, например, путем поверхностной закалки с применением индукционного нагрева и т.п., или же нанесением износостойкого материала. фигурные элементы 6, являющиеся фиксирующими элементами, могут быть выполнены из материала крышки 1 путем штамповки просечек (выемок), расположенных по окружности или по хорде, и отгибки их по крайней мере под прямым углом в плоскости, проходящей через ось вращения фрикционной муфты.

Формула изобретения

1. Фоикционная муфта, содержащая корпус с кольцеобразной опорой на торце и просечками, образующими фигурные элементы, отогнутые и имеющие опору, расположенную против кольцеобразной опоры корпуса, а также диафрагменную пружину, размещенную между опорами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения тонности сборки, просечки расположены по хорде, а фигурные элементы отогнуты в осевом направлении и расположены в плоскости, проходящей через ось вращения муфты.

2. Муфта по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что корпус выполнен с радиальными насечками .в местах отгибов фигурных элементов.

3. Муфта по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что опора, расположенная против кольцеобразной опоры, выполнена в виде упругого кольца и смонтирована на свободных концах фигурных элементов.

4. Муфта по пп. 1-3, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что на свободных концах фргурных элементов выполнены радиальные выступы, а упругое кольцо смонтировано на фигурных элементах и зафиксировано от поворота.

938751

5. Муфта по и. 4, о т л и ч аю щ а я с я тем, что радиальные выступы выполнены заодно с фигурными элементами, 6. Муфта по пп. 3-5, о т л ич а ю щ а я с я тем,. что твердость поверхности каждого фигурного элемента, контактирующей с упругим кольцом, выше чем твердость корпуса.

7. Муфта по пп. 3-6, о т л и - to ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена клиновыми элементами, смонтированными между радиальными выступами фигурных элементов и упругим кольцом.

8. Муфта по пп. 3-7, о,т л и ч аю щ а .я с я тем, что клиновые элементы выполнены заодно с упругим кольцом.

9. Муфта по пп. 3 8, о т л ич а ю щ а я с я тем, что клиновые элементы расположены зауженной частью рв в одну сторону по окружности.

1О. Муфта по пп. 3-8, о т л ич а ю щ а я с я тем, что клиновые элементы расположены зауженной частью в разные стороны по окружности.

l1. Муфта по пп. 3-10, о т л ич а ю щ а я с я тем, что упругое . кольцо выполнено с упорами на внутренней поверхности.

12. Муфта по и. 11, о т л ич а ю щ а я с я тем, что упоры выполнены заодно с упругим кольцом в виде радиальных выступов.

13. Муфта по пп. 11 и 12, о т л ич а ю щ а я с я тем, что упоры выполнены двусторонними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И 3160253, 192-891 1964.

2. Патент ГДР И 100061, кл. F 16 D 13/71, 1970 (прототип)

Фрикционная муфта Фрикционная муфта Фрикционная муфта Фрикционная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно - к саморегулирующемуся узлу сцепления, и предназначено для использования в грузовых автомобилях и тракторах

Сцепление // 1090943

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к фрикционным муфтам

Изобретение относится к приводному инструменту с фрикционной муфтой

Группа изобретений относится к области машиностроения. Узел с двойным ротором для передачи усилия включает в себя узел силовой головки с имеющимся у него пружинным корпусом, множество первых пружинных комплектов, которые создают тормозное усилие для первого ротора, и множество вторых комплектов, которые создают тормозное усилие для второго ротора. Достигается обеспечение приложения равномерного и равного давления к обоим роторам, даже при неравномерном износе фрикционной поверхности. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх