Полка холодильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28. 03. 80 (21) 2935548/28-13

Союз Сееетснкх

Сощвалксткчеснкх

Реенублкн

<и939894 (И)М Nn з

F 25 D 23/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— ($3) УДК 621.565.92 (088. 8) Опубликовано 3006.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30. 06. 82

ГМ.С. Подоля к, В.М. Бу гаков, С.Ю. Бфрсудск и „

В.С. Румянцев, Б. Е. Нестеренко и В И. МблдаМбв

4 5 I

1, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) полкл холодильника

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к конструкциям полок бытовых холодильников, и может быть применено, в частности, также в конструкциях мебели, торгового и складского оборудования.

Наиболее близкой к предлагаемой является полка холодильника, включающая основание в виде решетки, боковые стержни которой предназначены для размещения на направляющих холодильного шкафа и имеют изогнутый участок (1) °

Однако известная полка не обеспечивает устойчивого расположения продуктов при ее извлечении, неудобна в эксплуатации и обладает низкой грузонесущей способностью.

Цель изобретения — повышение устойчивости полки .и предотвращение. выпадания продуктов при извлечении ее иэ холодильника.

Поставленная цель достигается тем, что в полке холодильника, включающей основание в виде решетки, боковые 25 стержни которой предназначены для размещения на направляющих холодильного шкафа и имеют изогнутый участок, изогнутый участок имеет Г-,образную форму, горизонтальная направляющая которого 30 служит для взаимодействия с вышерасположенной направляющей холодильного шкафа, при этом свободные концы обеих горизонтальных направляющих жестко соединены друг с другом элементом связи.

Горизонтальные составляющие Г-образного участка обращены в сторону, противоположную основанию.

На фиг. 1 изображена полка холодильника, общий вид; на фиг. 2 — то же, в различных положениях.

Полка холодильника включает основание 1, выполненное в виде решетки, боковые стержни 2 которой размещаются на направляющих 3 холодильного шкафа 4, укрепленных с зазором

5 между ними. Боковые стержни 2 имеют изогнутые участки 6 Г-образной формы, горизонтальная направляющая 7 которых служит для взаимодействия с вышерасположенной направляющей 3 холодильного шкафа 4.

Для повышения жесткости полки и предотвр щения выпадания продуктов с полки при резком ее выдвижении горизонтальные направляющие 7 соединены "элементом 8 связи.

939894

Горизонтальные направляющие 7 об- ращены в сторону, противоположную основанию jlj.

Полку используют следующим образом.

При извлечении полки для загрузки и выгрузки продуктов она стремится под действием веса продуктов и (или) собственного веса упасть вниз. При этом направляющие 7 изогнутых участков б полки взаимодействуют с ниж- 10 ней плоскостью вышераеположенной направляющей 3 холодильного шкафа 4 и обеспечивают полке гбризонтальное положение. Элемент 8 связи предохраняет продукты от выпадания с полки при резком ее выдвижении и повышает жесткость полки.

При транспоргирЬвке холодильника под действием вибраций, тряски или толчков полка взаимодействует направляющими 7 с нижними плоскостями вышерасположенных направляющих 3 хо.лодильного шкафа 4, и возникающие при этом силы трения препятствуют самопроизвольному выдвижению полки.

Извлечение полки при двери ото

I крытой на угол 90, происходит. в следующей последовательности: полка освобождается от продуктов и выцвигается до упора основания 1 в панель двери, затем передняя часть основания З0

1 перемещается вверх, одновременно задняя часть перемещается в сторону дверного проема. В результате этих операций полка полностью сходит с направляющих 3 и переводится в верти- 35 кальное положение. Повернув полку вок- руг вертикальной оси,ее можно полностью извлечь из холодильника.установка полки в холодильник осуществляется в обратной последовательности. Дискретыость шага перестановки полок по высоте задается зазором 5 между йаправляющими 3 шкафа 4..

Использование предлагаемой полки повышает надежность работы, позволяет оптимально размещать продукты в различной таре и упаковке, что повышает эксплуатационные свойства холодильника.

Простота конструкции обусловливает низкую себестоимость ее изготовления и способствует снижению себестоимости изготовления холодильника в целом, улучшает его технико-экономические показатели.

Формула изобретения

1. Полка холодильника, включающая основание в виде решетки, боковые стержни которой предназначены для размещения на направляющих холодильного шкафа и имеют изогнутый участок, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости полки и предотвращения выпадания продуктов при извлечении ее иэ холодильника, изогнутый участок имеет Г-образную форму, горизонтальная направляющая которого служит для взаимодействия с вышерасположенной направляющей холодильного шкафа, при этом свободные концы обеих горизонтальных направляющих жестко соединены друг с другом элементом связи.

2. Полка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что горизонтальные составляющие Г-образного участка обращены в сторону, противоположную основанию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1. 395. 034, кл. F 25 D, опублик. 1965.

939894 фиг.2

Составитель И. Шабалина

Техред И. Гайду Корректор Г. Orap

Редактор А. Фролова

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4643/57

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полка холодильника Полка холодильника Полка холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх