Хлеборезка

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» >94И75

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12,80 (21) 3224053/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл з В 26 D 4 34

Гасударственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 643.342.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Ищенко и А. С. Блинов (71) Заявитель г (54) ХЛЕБОРЕЗКА

Изобретение относится к области обшественного питания и представляет сооой устройство для разрезания хлебов на равные части.

Известна хлеборезка, садержащая привод, режуший диск, планетарный механизм, поворотный стол с прорезями, механизм поворота стола (1).

В известной хлеборезке механизм поворота стола выполнен в виде храпового колеса с собачками, укрепленного на общей

<>c!f стола. Дпя точной установки стола в положении разрезания необходи 10, чтобь; фиксирующая собачка устанавливалась в определенной впадине между зубьями храпового колеса. Однако при повороте стола под действием сил инерции ооковая сторона впадины храпового колеса ударяется о фиксирующую собачку. Прн этом возникает усилие, которое стремится вытолкнуть собачку из впадины. В том случае, когда усилие со стороны диска превышает усилие пружины, прижимаюшей собачк K раповому колесу, происходит выталкивание собачки из впадины и дополнительный поворот (перебег) храпового колеса н стола на угол, больший требуемого. Вследствие этого соответствующая прорезь поворотного стола устанавливается за пределами режущего диска, который при разрезании хлеба врезается в тело стола. Это приводит к частым поломкам режущего диска и к появле. нию дефектов на поверхности стола, т. е. недостатком известной хлеборезки являет5 ся низкая надежность ее работы из-за неточного фиксирования стола в положении разрезания.

Цель изобретения — повышение надежности работы хлеборезки.

10 Поставленная цель достигается тем, что в хлеборезке, содержашей привод, режущий диск, планетарный механизм, поворотный стол с прорезями и механизм поворота стола, последний выполнен в виде червяч15 ной передачи, червячное колесо которой смонтировано на оси стола, а червяк связан с валом режущего диска посредством цепной передачи и выполнен с комбинированными заходами, имеющими сопряжен20 ные параллельный и наклонный к оси червя гного колеса участки.

На фиг. 1 изображен обпшй внд хлеборезки; на фиг. 2 — кннематнческая схема хлеборезки; на фнг. 3 а н б — сечение А — А фиг. 2 соответственно при фиксации стопа и при повороте стола; на фиг. 4 — развертка червяка; на фпг. 5 — вид Б фиг. 2.

На раме 1 хлеборезки (фиг. 1) установлен корпус 2, внутри которого размещен противовес 3 с планетарным механизмом и

941175 режущим диском 4. У рамы 1 крепится поворотный стол 5, выполненный с прорезями 6, в которые во время резания заходит диск 4.

Планетарный механизм (фиг. 2) состоит из малой звездочки 7, вращающейся с режущим диском 4 в опоре траверсы 8 противовеса 3, и второй неподвижной звездо.ки 9, установленной на оси 10. Обе звездочки связаны между собой роликовой цепью.

Противовес насажен одной стороной на конец главного вала 11, а другой опирается на втулку, вь<ступающую из переднел опоры корпуса 2. К противовесу крепится траверса 8, несущая ось с малой звездочкой 7 и ре кущим диском 4.

Механизм поворота стола 5 включает червячное колесо 12, установленное на осн

13 стола 5, и смонтированнь|й на валу 14 червяк 15, зацепляющийся с колесом 12.

Вал 14 связан с главным валом 11 посредством цепи 16, натянутой на звездочки 17 и 18.

Червяк 15 осна;цен комбинированными заходами, имеющими параллельный оси червячного колеса участок 19 и наклонный к той же оси участок 20, а впадины червячного колеса 12 выполнены в виде двух равных по ширине и пересекающих друг друга в поперечном сечении пазов 21 и 22, один из которых параллелен оси колес„ а другой имеет наклон, соответствующий участку 20

:захода червяка (фиг. 3).

На главном валу 11 установлена звездочка 23, которая соединена с помощью цепи 24 со звездочкой 25, закрепленной на одной оси со шкивом 26, связанным через шкив 27 с электродвигателем 28.

Хлеборезка работает следующим образом.

На поворотный стол 5 устанавливается круглый хлеб и удерживается на нем с помощью игл. После включения электродвигателя 28 вращение передается на главный вал 11, который приводит в движение противовес 3 и звездочку 18. При вращении звездочки 18 движение через цепь 16 н звездочку 17 передается червяку 15, который поворачивает червячное колесо 12 и стол 5 на требуемый угол.

В процессе поворота стола 5 наклонный участок 20 захода червяка 15 взаимодействует с наклонным пазом 22 червячного коФормула изобретения

Хлеборезка, содержащая привод, режущий диск, планетарный механизм, поворотный стол с прорезями и механизм поворо40 та стола, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм поворота стола выполнен в виде червячной передачи, червячное колесо которой смонтировано на оси стола, а червяк

45 связан с валом режущего диска посредством цепной передачи и выполнен с комбинированными заходами, имеющими сопряженные параллельный и наклонный к оси червячного колеса участки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 258549, кл. В 26 D 4/34, 1968 (прототип). леса 12 и работает как обычная червячная передача.

По окончании поворота стола наклонный участок 20 захода червяка выходит из паза 22 червя ного колеса, а параллельный, участок 19 захода червяка заходит в параллельный паз 21 червячного колеса, обеспечивая тем самым фиксацию стола 5 в положении разрезания хлеба.

В процессе разрезания хлеба пр:. фиксации стола 5 параллельный участок 19 зуба червяка 15 движется вдоль стенок параллельного паза 21 колеса 12.

После разрезания хлеба параллельный участок 19 зуба червяка выходит из параллельного паза 21 червячного колеса, а наклонный участок 20 захода ерэяка заходит в наклонный паз 22 червячного колеса. Цикл повторяется снова.

20 Хлеборезка обеспечивает поворот стола и его фиксацию в процессе вращения червячной передачи з а счет зацепления наклонного участка (обеспечивающего поворот стола) захода червяка и параллельно25 го участка (обеспечивающего фиксацию стола) с соответствующими пазами червячного колеса. Такое выполнение исключает неточную установку стола в положении разрезания хлеба и тем самь|м повышает

30 надежность работы хлеборезки по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип.

f41175

22 дидб

Фиг.5

Составитель Л. Лялиьова

Техред В. Рыбакова Корректор И. Осиновскаа

Редактор Н. Аристова

Заказ 650/505 Изд. ¹ 170 Тирани 885 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Хлеборезка Хлеборезка Хлеборезка Хлеборезка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки пищевых продуктов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала

Изобретение относится к способу изготовления профилированного предмета из пенопласта, как, например, подушек, матрацев или фасонных внутренних упаковочных подставок для фотоаппаратов, измерительных приборов или других изделий, чувствительных к ударам

Изобретение относится к обработке строительных материалов и может быть использовано для резки вязких материалов

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к устройствам для нарезания пищевых продуктов, преимущественно хлебобулочных
Наверх