Микродозатор порошковых материалов

 

О ll И С А Н И Е ()945666

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапмстмческик

Респубпик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22)Заявлено 22.05.80 (2! ) 2961883/18-10 с присоединением заявки М (5l)M. Кл.

G 01 F 11/24

9кударстыввй кемнтет

СССР ве делам язабретеиий и вткрытиЯ (23) Приоритет

Опубликовано 23. 07. 82. Бюллетень № 27 (53) УДК 66. . 028 (088. 8) Дата опубликования описания 25.07.82 (72) Авторы изобретения э !

В. H. Меркушкин и Ю. Л. Родимов

Г1. С

-.г -;:„. ."-,,,...„

1

@." - - ::" 63. ( (7l) Заявитель (54) МИКРОДОЗАТОР ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к доэирующим устройствам и может быть использовано для тонкого .дозирования трудносыпучих материалов в химической и фармацевтической промышленности.

Известен дозатор порошковых материалов, содержащий бункер, установленную под ним сетчатую тарель и отсосное устройство (1).

Однако дозатор не обеспечивает

10 равномерной подачи порошка как из-за зависания части:порошка в ячейках или частичного просыпания из ячеек сетки, так и из-за возможного подсоса воздуха в бункер, ведущего к раз-, рыхлению порошка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является микродозатор порошковых материалов, содержащий бункер, корпус и установленную в то нем тарель с каналом подачи и отвода материала (21.

Недостатком устройства является низкая стабильность подачи материала, 2 обусловленная пульсациями при подаче порошка иэ-эа неполного заполнения или опорожнения канавки, а также под, соса воздуха при неполном опорожнении.

Цель изобретения - повышение стабильности подачи материала. Указанная цель достигается тем, что микродозатор порошковых материалов, содержащий бункер, корпус и установленную в нем тарель с каналами подачи и отвода материала, снабжен крышкой, герметично установленной на тарели и соосно с нею, при этом тарель выполнена с бортовым выступом, а крышка с стороны тарели - с эксцентрично расположенным выступом, и в месте минимального сечения канала полость тарели соединена с крышкой бункера линией подвода газа. Кроме того, выступы крышки и тарели выполнены в виде сьемных прокладок.

На фиг. l показан микродозатор порошковых материалов; на Фиг. 2 то же, вид сверху.

945666 простой конструкции дозирующего устройства.

Формула изобретения

Дозатор содержит бункер 1, тарель 2 с. бортовым выступом 3, установленную на валу 4, расположенную соосно над тарелью неподвижную крышку 5 доватора с эксцентрично располо- > женным внутренним цилиндрическим выступом 6, расположенные в узком сечении патрубки 7 и 8 соответственно для подачи газа и выхода взвеси порошка s воздух. 30

Патрубок 7 соединен с крышкой буненра 1- линией 9 подвода газа.

Устройство работает следующим образом.

Порошок поступает в бункер 1, попадает на вращающуюся тарель 2, движется по кольцевому каналу, ограни-. ченному эксцентрично расположенными выступами 3 и 6 тарели 2 и неподвиж-. ной крышкой 5, подхватывается газом, поступающим через линию. 9 в бункер 1, и движется через патрубок 7 навстречу направлению вращения стола. Благодаря расположению патрубков в узком сечении канала GKopocTb газа бу- дет наибольшая, что позволяет выдувать весь порошок, поступающий в данный период времени через сечение канала.

Иикродозатор обеспечивает стабильную подачу порошка при сравнительно l. Иикродозатор порошковых материалов, содержащий бункер, корпус и установленную в нем тарель с каналами подачи и отвода материала, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности подачи материала, он снабжен крышкой, герметично установленной на тарели и соосно с нею, при этом тарель выполнена с бортовым выступом, а крышка с стороны тарели - с .эксцентрично расположенным выступом, и в месте минимального сечения канала полость тарели соединена с крышкой бункера линией подвода газа.

2. Микродозатор по и. l, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью регулирования сечения канала по высоте, выступы крышки и тарели выполнены в виде .съемных прокладок.

Источе ки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 319850, кл. G 01 F 13/00, 1970.

2. Патент ФРГ И 224 884, кл. G Ol Г 11/24, 1973 (прототип).

Микродозатор порошковых материалов Микродозатор порошковых материалов Микродозатор порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Дозатор // 2117258

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется непрерывная дозированная подача сыпучих продуктов

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для малообъемного дозирования при загрузке малых количеств тонкодисперсных связных сыпучих материалов и их выгрузки из емкостей и может быть использовано в различных областях промышленности
Наверх