Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты)

 

Союз Советскик

Социалистические республик

ОПИСАНИЕ(95()373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 14. 11.80 (2!) 3004157/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.

А 61 F 1/06

3Ьаударстеенньй каинтет

CCCP нв данаи нзебретеннй н отерытнй

Опубликовано.15.08. 82. Бюллетень № 30

Дата опубликовании описания 16. 08 . 82 (53) УДК 615.477. .21(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Шишкин, Я. С. Якобсон, С. Н. Никитин и 8. И. Гусева с ." . ™

Знамейн научн ентральный (54) ПРОТЕЗ ПЛЕЧА НА КУЛ6ПО С БУЛАВОВИДНЫМ УТОЛЩЕНИЕМ (ЕГО ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к медицине,l а именно к протезированию, и пред1назначено для протезирования инвали дов с культей плеча булавовидной формы.

Известен протез плеча на длинную

5 культю, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой механизм, гильзу плеча с задним и передним продольными окнами, крепление, Такой протез позволяет надевать его на культю с булавовидным утолщением на конце 03.

Однако известный протез не обеспечивает достаточной слитности гильзы плеча с культей, в связи с чем инвалид не может отказаться от обременяющего крепления протеза к плечевому поясу и туловищу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- уо мому оеэультату является протез на вычленение локтевого сустава, содер- .: жащий приемную гильзу плеча, кисть, гильзу предплечья и локтевой узел в

2 виде накладных шарниров. Протез обеспечивает дополнительное крепление за счет булавы культи Г23.

Однако в этом протезе не достигается полное освобождение больного от крепления протеза к плечевому поясу и туловищу и не происходит необходимая слитность культи с протезом, которая позволила бы использовать остаточный ротационный момент мышечных сил культи ротации гильзы плеча.

Целью изобретения является повышеwe косметичности протеза за счет освобождения больного от крепления протеза к плечевому поясу и туловищу и использование мышечных сил культи для ротации гильзы плеча.

Цель достигается.тем, что протез плеча на культю с булавовидным утолщением, по первому варианту, исполнения, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой узел и гйльзу плеча, снабжен расположенным на гильзе пле950373 ча устройством фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде последовательно соединенных подпружиненного переключающего пелота, храпового механизма, кулачка, подпружиненного толкателя и подвижного пелота.

Ф

Цель достигается тем, что протез плеча на культю с булавовидным утолщением, по второму варианту исполнения, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой узел и гильзу плеча, снабжен расположенным на гильзе плеча устройством для фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде подвижного пелота и отключающего пелота, соединенных между собой четырехзвенным механизмом в виде подпружиненного шарнирного параллелограмма, один из шарниров которого подвижен относи гельно гильзы плеча.

Цель достигается тем, что протез плеча на культю с булавовидным утолщением, по третьему варианту исполнения, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой узел и гильзу плеча, снабжен расположенным на гильзе плеча устройством для фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде защелки с рычагом, снабженной з0 скобой и ремнями.

На фиг. 1 изображен протез плеча на культю с булавовидным утолщением (первый вариант исполнения), общий вид; на фиг. 2 - протез плеча на культю с булавовидным утолщением (второй вариант исполнения), общий вид; на фиг. 3 — протез плеча на культю с булавовидным утолщением (третий вариант исполнения),.общий вид; на фиг. 4 — узел на фиг. 3.

Протез плеча (по первому варианту исполнения) содержит кисть 1, гильзу 2 предплечья, локтевой узел 3, гильзу 4 плеча, корпус 5, подвиж-ный пелот 6, фиксирующий гильзу на культе, с жестко закрепленным на нем толкателем 7, подпружиненным относительно корпуса 5 пружиной 8, кулачок 9, жестко связанный с храповиком храпового механизма 10, переклю чаюший пелот 11 и возвратную пружину 12.

Протез плеча (по второму варианту исполнения) содержит кисть 1, гильзу 2 предплечья, локтевой узел 3, гильзу 4 плеча, подвижный пелот 5, фиксирующий гильзу на культв, отключающий пелот 6, четырехзвенный механизм в виде подпружиненного шарнирного параллелограмма 7, один из шарниров 8 которого подвижен относительно гильзы плеча. Между пелотами 5 и

6 установлена пружина 9 сжатия.

Протез плеча (по третьему варианту исполнения) содержит кисть 1, гильзу 2 предплечья, локтевой узел 3, гильзу 4 плеча, крепежные ремни 5, защелку 6 и скобу 7, причем защелка выполнена с рычагом 8,. а само устройство для фиксации гильзы плеча относительно культи выполнено в виде защелки 6 с рычагом 8, снабженной скобой 7 и ремнями 5.

По первому варианту исполнения устройство работает следующим образом.

При нажатии на переключающий пелот l1. движение передается через храповой механизм l0 и поворачивает о кулачок 9 на 90, обеспечивая тем самым фиксацию толкателя 7 в одном из крайних положений, при этом подвижный пелот 6 также перемещается в одleo из крайних положений, что обеспечивает фиксацию гильзы культи или ее расфиксацию.

По второму варианту исполнения устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижный пелот 5 находится в крайнем левом положении, обеспечивая тем самым фиксацию гильзы относительно культи. При нажатии на отключающий пелот 6 пружина 9 сжимается, а подвижный пелот 5 перемещается вправо, расфиксируя гильзу относительно плеча.

По третьему варианту исполнения устройство работает следующим образом.

Для фиксации гильзы относительно культи необходимо повернуть защелку

6 против часовой стрелки до упора, переместив тем самым шарнир (не показан), соединяющий скобу 7 с ремнем

5, вправо на величину 2. Расфиксация гильзы наступает при возвращении защелки в крайнее левое положение.

Использование устройств для фиксации гильзы плеча относительно культи повышает функциональность протеза за счет использования мышечных сил культи при ротации гильзы, благодаря повышению слитности протеза с культей и освобождению больного от крепления протеза к плечевому поясу.

9503

5 изобретения формула

1, Протез плеча на культю с булавовидным утолщением, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой узел и гильзу плеча, о т л и ч а ю щ и и с я тем„ что, с целью повышения косметичности протеза за счет освобождения больного от крепления протеза к плечевому поясу и туловищу и исполь- !О зования мышечных сил культи для ротации гильзы плеча, протез снабжен расположенным на гильзе плеча устройством фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде по- 1$ следовательно соединенных подпружиненного переключающего пелота, храпового механизма, кулачка, подпружиненного толкателя и подвижного пелота.

2. Протез плеча на культю с була- m вовидным утолщением, содержащий кисть, гильзу предплечья, локтевой узел и гильзу плеча, отличающийся тем, что, с целью повышения косметичности протеза за счет освобождения 25 больного от крепления протеза к плечевому поясу и туловищу и использования мышечных сил культи для ротации гильзы плеча, протез снабжен оасположеннымна гильзе плеча устройством для зв фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде подвижно73 6 го пелота и отключающего пелота, соединенных между собой четырехэвенным механизмом в виде подпружиненного шарнирного паралелограмма, один из шарниров которого подключен относительно гильзы плеча.

3. Протез плеча на культю с булавовидным утолщением, содержащий кисть, гильзу, предплечья, локтевой узел и гильзу плеча, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения косметичности протеза эа счет освобождения больного от крепления протеза к плечевому поясу и туловищу и использования мышечных сил культи для ротации гильзы плеча, протез. снабжен расположенным на гильзе плеча устройством фиксации гильзы плеча относительно культи, выполненным в виде защелки с рычагом, снабженной скобой и ремнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по протезированию верхних конечностей. Калифорнийский университет в Лос-Анжелесе, 1958, с. 119-129 (прототип).

2. Справочник по протезированию.

Под ред. В.И. Филатова, Л., "11едицина", 1978; с. 149 °

950373

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5800/9 филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Головина

Редактор О. Персиянцева Техред И.Надь Корректор E. Рошко

Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) Протез плеча на культю с булавовидным утолщением (его варианты) 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх