Стенд для сборки цепного транспортера

 

Союз Советскик

Соцмалнстмческни

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ 950511 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлено 17.12.80 (21) 3217626/25-27 (51) М. Кл.

В 23 P 19/02 с присоединением заявки №

3ЪоударетмяяыИ комятет

СССР ао девам язо4ретеяяя я отярытяй (23) Приоритет (53 ) УЛ К 6 58.5 15 (088.8) Опубликовано 15,08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.08.82

4 1

В. Я. Акименко, В. М. Гомозов и Н. С. Калттин

) 1.»

Проектно-технологическое бюро "Ростехоб луживанИ6

Госкомсельхозтехники РСФСР (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ИЕПНОГО

ТРАНСПОРТЕРА

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к устройствам для сборки и клепки цепных транспортеров зерноуборочных комбайнов.

Известно устройство для сборки и клеп-, ки изделий типа цепи, цепных транспорте5 ров, содержащее смонтированные на станине механизм клепки и механизм подачи, выполненный в виде дополнительного цеп» ного транспортера и каретки, снабженной параллельными валками с насаженными на них звездочками и связанной с поршнем силового цилиндра через рычаг и упор установленные на станине 1.1j .

Однако известное устройство не обес-, печивает требуемых производительности и качества сборки, так как имеет сложнуь конструкцию, и также не обеспечивает сборку транспортеров из двух цепей.

11елью изобретения является обеспече- 20 ние повышения качества сборки и произво дительности.

Эта цель достигается тем, что стенд для сборки цепного транспортера, содер2 жаший смонтированные на станине механизм для клепки и механизм подачи цепного транспортера в зону сборки, выполненный в виде связанной с силовым цилиндром каретки и звездочек, закрепленных на одном из паралпельных валов, при этом валы расположены на каретке, а другой вал выполнен ведущим, снабжен обгонной муфтой с эксцентриком. установленной на ведущем валу, и регулируемой по длине кулисой с пазом, шарнирно закрепленной на станине, при этом эксцентрик муфты расположен в пазу кулисы.

Кроме того, каретка установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости .

На фиг. 1.изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — механизм подачи.

Стенд состоит из смонтированного на станине 1 механизма для клепки, выпол» ненного в виде гидроцилиндров 2, на штоке поршня каждого из которых закреплен пуансон 3, расположенный в направ ляющих втулках 4, на станине установлен

3 9505 стол 5 с закрепленными на нем матрицами 6 и штифтами 7. На станине 1 также смонтирован механизм подачи цепного транспортера в зону сборки, выполненный в виде подвижной каретки 8, установ- ленной в направляющих 9 и связанной со

1 штоком силового цилиндра 10. На карет ке 8 расположены ведущий вал 11 и параллельный ему вап 12 с закрепленными на нем звездочками 13. На ведущем ва- о лу 11 установлена обгонная муфта 14 с эксцентриком 15. На станине 1 к тому

I же шарнирно закреплена на кронштейне 16 регулируемая по длине посредством стяжной гайки 17 кулиса 18 с пазом, в кото;. 15 ром расположен эксцентрик 15 обгонной муфты 14.

Стенд работает следующим образом.

11епи транспортера, подлежащие сборке, надеваются на звездочки 13 подвиж- рв ной каретки 8, а звенья цепи с отверстия« ми для клепки фиксируются штифтами 7 на столе 5. Заклепки устанавливаются головками в сферические выемки матриц

6. Затем на заклепки надеваются звенья 25 с отверстиями и накладываются планки.

Рычагом гидрораспределителя (не показан) включается механизм для пленки и гндроцилиндры 2 обеспечивают движение пуансонов 3 в направляющих втулках 4зо

При этом производится формообразование замыкающих головок заклепок. После клепки планок к цепи транспортера транспортер перемещают на расстояние, соответствующее шагу планок транспортера.

От гидрораспределителя включается силовой цилиндр 10, который поднимает каретку 8 вместе с уложенными на ней цепями, выводя звенья цепи с приклепанными планками из зацепления с фиксирующи- ц ми штифтами 7. При. этом эксцентрик 15 обгонной муфты 14 движется в пазу кулисы 18 и доходит до конца прорези.

При дальнейшем движении вверх каретки

8 происходит поворот обгонной муфты 14 на определенный угол, соответствующий линейному перемещению цепей на шаг планок. Величина регулировки шага транспортера обеспечивается регулировкой длины кулисы 18 стяжной гайкой 17 и ве« личиной хода штока силового цилиндра 10.

11 4

Затем включается обратный ход. Перед тем, как каретка 8 останавливается эксцентрик 15 доходит до нижнего конца паза кулисы 18 и при дальнейшем движении штока силового цилиндра 10 вниз обгонная муфта 14 исключает линейное перемещение цепей назад и цепи транспортера, перемещенные на шаг планок, опускаются на стол 5 стенда. При этом звенья с отверстиями под заклепки садятся на штифты 7. Таким образом каретка 8 возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Предлагаемый стенд по сравнению с устройством, взятым эа прототип, позволяет автоматизировать. процесс сборки транспортеров зерноуборочных комбайнов

СК-6 и сократить время сборки одного транспортера в 1,3 раза и, таким образом, повысить качество сборки и производительностьь.

Формула изобретения

l. Стенд для сборки цепного транспортера, содержащий смонтированные на станине механизм для клепки и механизм подачи цепного транспортера в зону сборки, выполненный в виде связанной с силовым цилиндром каретки и звездочек, закрепленных на одном из двух параллельных валов, при этом валы расположены на каретке, а другой вал выполнен ведущим, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки и производительности, он снабжен обгонной муфтой с эксцентриком, установленной на ведущем валу, и регулируемой по длине кулисой с пазом, шарнирно закрепленной на станине, при этом эксцентрик муфты расположен в пазу кулисы.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что каретка установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 538879, кл. В 23 P 19/02, 1976 (проточ ип) .

950511

1t

19

2, Составитель В. Юшко

Редактор И. Митровка Техред К.Мыцьо Корректор С. Шекмар

Заказ 5823/16 Тираж 1153 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для сборки цепного транспортера Стенд для сборки цепного транспортера Стенд для сборки цепного транспортера Стенд для сборки цепного транспортера 

 

Похожие патенты:
Наверх