Состав для защиты фуражного зерна от амбарных вредителей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()952190 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.78 (21) 2628977/30-!5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5i) М. Кл.

А Ol N 31/04.Гасударственный кемитет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 615.777 (088.8) ню делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

С. М. Бакай

Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ФУРА)КНОГО ЗЕРНА

ОТ АМБАРНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

0,5 — 35

25 — 30

8 — 35

0,5 — 5

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно.к средствам борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Известен состав для защиты фуражного зерна от амбарных вредителей, содержащий муравьиную, уксусную, пропионовую и масляную кислоты и воду (1) .

Недостатком этого состава является его узкий спектр действия. Защищая фуражное зерно от развития на нем плесени, он не защищает его от повреждения амбарным долгоносиком при длительном хранении в аэробных условиях.

Цель изобретения — расширение спектра действия состава и повышение его эффективности.

Цель достигается тем, что в состав для защиты фуражного зерна от амбарных вредителей, содержащий муравьиную, уксусную, пропионовую, масляную кислоты и воду, дополнительно введена валериановая кислота при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Муравьиная кислота

Уксусная кислота

Пропионовая кислота

Масляная кислота

Валериановая кислота 0,5 — 10

Вода Остальное.

Свежеубранное зерно ячменя, пшеницы, ржи, овса, кукурузы и др., независимо от степени его влажности, перед засыпкой его

5 в складские помещения на длительное хранение обрабатывают составом согласно изобретению из расчета 10 — 15 кг на 1 т зерна (1 — 1,5% состава относительно массы обрабатываемого фуражного зерна) .

Обработка зерна, находящегося на открытых токах в ворохах, осуществляется влажным методом при помощи агрегатов

ПС вЂ” 10, PC — 100 и др. с последующим укрытием зерна полиэтиленовой пленкой при любой температуре наружного воздуха.

Обработка газообразным методом (пассивным или активным испарением препарата) проводится в закрытых камерах, емкостях и амбарах. При этом зерно или гранулы при температуре свыше 5 С интенсивно впитывают пары препаратов в низкомолекулярных жирных кислот (НМЖК), а находящиеся на нем амбарные вредители и споры микромицетов погибают.

Влажная обработка зерна составом вызывает гибель амбарных вредителей и спор

952190

Содеркание, 9

Норма Срок хравнесения нения, состава мес результаты хранения

Состав

Вода

Муравьиная ккслота

Уксусная кислота

Масляная Валериакислота новая кислота

Пропиоковая кислота

Конттроль без консерванта

0 0,5 Полная порча зерна

Известнын

1,9 10 Зерно испортилось, заплескевело

З0

З0

Предлагаемян

Зерно доброкачественное, хороню сохранилось, без повреидения амбарнюм вредителями

26

8,5 5

0,5 30

1,6

35 05 10 29

0,5

1,5

Зо

То ке

25

8 г

5 25

1,5

Таким образом, состав согласно изобре- но введена Веаермановая кислота при следуюас О/ тению имеет более широкий спектр действия 45 щем соотношении компонентов, Мас. /0на амбарных вредителей и обладает боль- Муравьиная кислота 0,5 — 35 шей эффективностью, позволяя значительно уксусная кислота

25 — 30 дольше сохранять фуражное зерно, чем при Пропионовая кислота использовании известного состава. Масляная кислота 0,5 — 5

Валериановая кислота 0,5 — 10

Формула изобретения Вода Остальное

Источники информации, Состав для защиты фуражного зерна принятые во внимание при экспертизе от амбарных вредителей, содержащии му- 1. Химическое консервирование влажноР вьиную у сусную, пропионовую, масля- го фуражного зерна. Обзорна ф ную кислоты и воду, отличающийся тем, что, 55 М., ВНИИ Информации и технико-экономис целью расширения спектра действия и по- ческих исследований по сельскому хозяйствышения эффективности, в него дополнитель- ву, 1977, с. 5 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 5828/4 Тираж 699 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 микромицетов, а также предотвращает от повреждения амбарными вредителями и от плесневения при хранении зерна в аэробных условиях на срок свыше двух лет. При газообразной обработке влажного и сухого зерна составом наступает полная гибель амбарных вредителей через 24 ч, а плесени— через 5 ч инкубации в закрытой камере.

Препарат НМЖК представляет собой светло-прозрачную, бесцветную, легкоподвижную и испаряющуюся жидкость, с ост- to рым кислым запахом, хорошо растворим в воде, быстро всасывающийся растительными тканями, плотность при температуре 20 С около 1,1.

Пример 1. В закрытую камеру с пассив- 15 ным испарением состава при температуре

21 — 22 С помещали зерно ячменя, пшеницы, кукурузы, поврежденное в сильной степени амбарным долгоносиком (Са1апдга granana 1 ), при этом установлено: в первый час инкубации жук активно передвигается, во второй час лежит с мерцательными движениями конечностей и после 24-х ч полностью,погибают все жуки, яйца, личинки и куколки.

Пример 2. Зерно сухое и влажное, пораженное токсичными и атоксичными плесневыми грибами, после 5 — 24 ч инкубации. в камерах с составом, перенесенное на сусло-агаровую среду в бактериологические чашки, выдерживаемое затем не менее 10 сут в термостате при 24 — 27 С, показывает полную потерю жизнеспособности микромицетов и микробов.

Пример 3. Проводят влажную обработку зерна. В зерно, поврежденное амбарным долгоносиком, вносят 1% состава и равномерно перемешивают. Гибель жуков, яиц, личинок и куколок наступает в первые сутки после обработки.

Пример 4. Проведено сопоставление норм расхода и эффективности действия известного состава для борьбы с амбарными вредителями и состава согласно изобретению.

Результаты хранения зерна ячменя 30% влажности в эробных условиях, обработанного известным и новым составами, приведены в таблице.

Состав для защиты фуражного зерна от амбарных вредителей Состав для защиты фуражного зерна от амбарных вредителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регуляторов роста растений, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам стимуляции укоренения посевных и посадочных материалов, улучшения устойчивости растений против метеорологических и фитопатогенных стрессов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности к спиртовым пенообразующим составам для дезинфекции, например, кожи и рук и к их применению в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты растений от грибных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх