Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 952507

Ф

«

Ф (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (2 ) Заявлено 15.11.79 (21) 2841365/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

В 23 P 19/08

Геаударствеинмй комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31 (53) УДК 621.757 (088.8) по делам изобретений и открмтий

Дата опубликования описания 28.08.82

Г т

1 (72) Автор изобретения

В. С. Крупнов т

Минский конструкторско-технологический экспериментальный институт автомобильной промышленносттг- -(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ УПРУГИХ КОЛЕЦ

В КАНАВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к сборочному производству и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей, содержащее конусный элемент, один торец которого обращен к базовой детали, и механизмы поштучной выдачи и перемещения колец (1).

Недостатками устройства являются невозможность самоцентрирования конусного элемента и установки упругого кольца в канавки, расположенные на внутренних поверхностях детали.

Цель изобретения — повышение производительности путем осуществления самоцентрирования направляющих сегментов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено направляющими элементами, расположенными на торце конусного приспособления, обращенном к базовой детали, и выполненными в виде жестких тонкостенных цилиндрических сегментов, внутренняя поверхность которых концентрична соответствующей поверхности изделия, причем направляющие элементы установлены с возможностью радиального перемещения.

Кроме того, конусный элемент установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси сборки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид (вариант установки коль ца в наружные. канавки) на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемое устройство (вариант установки кольца во внутренние канавки); на фиг. 4 — сечение

Б — Б на фиг. 3.

Устройство для установки упругих колец в наружные канавки состоит из основания 1, на котором установлена базовая деталь, например поршень 2. На поршне 2 располагается конусное приспособление, например элемент 3, выполненный в виде жесткой подвижной конусной оправки, на большем торце которой, обращенном к базовой детали, в радиальных пазах установлены гп ползунки 4 с направляющими элементами 5, которые имеют форму цилиндрических тонкостенных сегментов. На конусную оправку 3 механизмов поштучной подачи (не показан) установлено упругое кольцо 6.

952507

11олзушки 4 прижаты в радиальном направлении пружинами 7 к упорам 8, а соосно конусной оправке 3 закреплены подпружиненные толкатели 9.

Устройство для установки упругого кольца 6 в наружные канавки 10 работает сле5 дуюп им образом.

Поршень 2 устанавливается на основание 1 и ча него известным способом подается коническая оправка 3 с предварительно установленным на ней упругим коль- 10 цом 6.

При этом ползушки 4 под действием пружин 7 находятся на упорах 8, что обеспечивает установочный зазор между внутренними поверхностями направляющих элементов 5 и наружной поверхностью поршня 2.

Г1ри движении вниз (фиг. 1) толкатель 9 перемещает упругое кольцо 6 по поверхности подвижной конической оправки 3 в сторону поршня 2. В процессе этого перемещения происходит предварительное рас- р0 тяжение кольца 6. Когда нижний (фиг. 1) торец кольца 6 встречается со скошенными кромками ползушек 4, последние под действием упругих сил кольца 6, сжимая пружины 7, начинают перемещаться к центру конической оправки 3 до соприкосновения внутренней поверхности направляющих элементов 5 с наружной поверхностью порш30

35 ня 2. При этом, если зазор не равномерен относительно наружной поверхности поршня 2 из-за несоосности основания 1 и сборочного устройства, несущего на себе коническую оправку 3, какие-либо направляющие элементы 5 осуществят большее радиальное перемегцение, чем другие элементы 5, т. е. произойдет самоцентрирование кольца 6 относительно базовой детали, т. е. поршня 2.

Г!ри дальнейшем ходе толкатель 9 сдвигает кольцо 6 с направляющих элементов 5 в канавку 10 поршня 2, после чего толкатель 9 возвращается в исходное (фиг. ) положение, а вспомогательные механизмы (не показаны) снимают подвижную конусную оправку 3 с поршня 2 и удаляют поршень 2 в.;.осте с надетым кольцом 6 из зоны сборки, затем цикл сборки повторяется.

Г1ри пали:".m двух и более канавок сборка ведется на последующих аналогичных устройства . огличающихся друг от друга длиной направляющих элементов.

Устройство для вставки упругих разрезных колец во внутренние канавки состоит из основания 1 (фиг. 3), на котором закреплен, наприМер, поршень 2, в канавку которого необходимо установить упругое разрезное кольцо.

Коническое приспособление, в данном случае коническая втулка 3, имеет возможность перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси сборки. На торце втулки 3 со стороны ее меньшего диаметра в пазах

55 размещены ползушки 4, имеющие направляющие элементы 5.

Упругое разрезное кольцо 6, установлено в коническую втулку 3 со стороны ее большего диаметра загрузочным механизмом (не показан). В исходном положении ползушки 4 удерживаются пружинами 7 на упорах 8.

Суппорт снабжен толкателем 9 с приводом (не показан) и упором.

Устройство для вставки упругого разрезного кольца 6 во внутреннюю канавку

10 работает следующим образом.

На основание 1 устанавливается поршень 2, а в коническую втулку 3 подается упругое кольцо 6.

Внешний привод (не показан) подает уппорт влево (фиг. 4) до соприкосновения упора 11 с основанием 1, при этом передние торцы направляющих элементов 5 располагаются в одной плоскости с правым ,(фиг. 4) торцом канавки 10, после чего начинает перемещаться толкатель 9. который, упираясь в упругое кольцо 6, проталкивает его через конусное отверстие втулки 3.

Когда кольцо 6 соприкасается со скосами ползушек 4, последние начинают раздвигаться так, что наружные поверхности направляющих элементов 5 касаются внутренней поверхности отверстия поршня 2.

При этом если зазор не равномерен по окружности отверстия поршня 2, то большее перемещение осуществит какой-то один из направляющих элементов 5. Тогда упругие силы сжатого кольца 6 воздействуют на остальные направляющие элементы 5, заставляя их перемещаться по радиусу, осуществляя таким образом самоцентрирование детали — кольца 6.

Затем толкатель 9 сдвигает кольцо 6 в канавку 10 поршня 2, после чего толкатель 9 возвращается в исходное положение (вправо, фиг. 4), кольцевая пружина 7 сдвигает ползушки 4 к центру конусной втулки 3, а суппорт возвращается в исходное положение, после чего цикл сборки повторяется.

Изобретение повысит надежность работы автоматических сборочных машин.

Формула изобретения ! Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей, содержащее конусный элемейт, один торец которого обращен к базовой детали, и механизм поштучной выдачи и перемещения колец, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при. установке колец в наружные канавки, оно снабжено направляющими элементами, расположенными на торце конусного элемента, обращенном к базовой де952507 тали, и выполненными в виде жестких тонкостенных цилиндрических сегментов, причем направляющие элементы установлены с возможностью радиального перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусный элемент установлен с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси сборки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 471988, кл. В 23 P 19/08, !974.

95250i б 6

Сост âèòåëü,1. Воскобойникова

Техред A. Бойкас Корректор И.Муска

Тираж I!53 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковенкан

За к аз 5837/20

Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей Устройство для установки упругих колец в канавки цилиндрических базовых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к приспособлениям для сборочных работ, а именно для установки уплотнительных колец во внутренние канавки цилиндрических изделий, в частности для уплотнения корпуса воздушного фильтра по внутреннему диаметру

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено, в частности, для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству, и может быть использовано для сборки узла запрессовкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в механосборочном производстве
Наверх