Сверлильная головка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)956175

Ж: т (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 2991256/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.з

В 23 В 47/32

Государственный квинтет (53) УДК 621.95 (088.8) по делан нэобретеннй н открытий

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.82 (72) Авторы изобретения

Ф. Н. Канареев и А. О. Харченко,„.P, (1 "гвму»

ТЕХЫЧЕСНАЯ

Севастопольский приборостроительный завод (71) Заявитель МИ!ИОТЕМА (54) СВЕР,ЛИ,ЛЬНАЯ ГО,ЛОВКА

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при сверлении глубоких отверстий малого диаметра.

Известна сверлильная головка, содержашая корпус, пиноль, ведущий и ведомый шпиндели и средства автоматического регулирования подачи и быстрого подвода. Ведомый шпиндель установлен с возможностью осевого перемещения относительно ведушего (11.

Недостатками устройства являются низкая надежность защиты инструмента и невысокая производительность обработки.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и надежности защиты инструмента.

Эта цель достигается за счет того, что средство автоматического регулирования подачи выполнено в виде центробежного регулятора, связывающего ведущий и ведомый шпиндели, и электромагнитного датчика крутящего момента, а средство быстрого подвода также имеет электромагнитный датчик, Причем якоря этих датчиков установлены на ведомом шпинделе, а статоры — на ведушем.

На чертеже изображена предложенная сверлильная головка.

В корпусе 1 сверлильной головки помещена пиноль 2, внутри которой установлен ведущий шпиндель 3 с зубчатым колесом 4.

На шпинделе 3 одним концом шарнирно закреплен рычажный механизм 5 центробежного регулятора, другой рычаг 6 которого шарнирно связан с ведомым шпинделем 7.

На переднем конце шпинделя закреплено сверло 8. Между ведущим и ведомым шпинделями находятся опора качения и пружина

10. Рычаги центробежного регулятора имеют балансировочные элементы 11, зафиксированные винтом 12. В задней части шпинделя 3 установлены статоры 13 и 14 устройства быстрого подвода и датчика крутящего момента соответственно, их якоря 15 и 16 установлены на шпинделе 7. Статоры имеют токосъемные кольца 17 и 18..

Система управления на чертеже не показана.

Предлагаемая сверлильная головка работает следующим образом.

На статор 13 быстрого подвода подается напряжение, и якорь 15 вместе с ведомым шпинделем 7 быстро перемещается в рабо956175 чую позицию, центробежный регулятор из начального положения А перемещается в рабочее А .

Шпинделю 3 через колесо 4 сообщается вращение, передающееся посредством рычажных механизмов 5, 6 центробежного регулятора на шиндель 7. Одновременно с этим от привода подачи пиноль 2 перемещается в направляющих корпуса 1 с требуемой величиной подачи по направлению к обрабатываемой детали 19.

Балансировочные элементы 11 центробежного регулятора подобраны таким образом, что

R < (Р ) где R — суммарная скоростная реакция центробежного регулятора на шпиндель 7 в осевом направлении;

fp j-предельно допустимое осевое усилие резания при сверлении.

Происходит сверление отверстия в дета20 ли 19. При резком увеличении осевого усилия резания по какой-либо причине рычаги

5, 6 центробежного регулятора, перемещаясь из положения А в положение А, пре1 кращают подачу шпинделя 7 и сверла 8 относительно детали 19 (для исключения по- 2g ломки сверла), а относительно продолжающей опускаться пиноли 2 и шпинделя 3 шпиндель 7 вместе с якорем 16 поднимается вверх. Информация об изменении магнитного потока в статоре 14 датчика крутящего момента поступает в систему управления по- З0 дачей пиноли, и подача автоматически уменьшается. При достижении центробежным регулятором положения А" подача прекращается. Однако привод вращения шпинделя 7 продолжает работать, а сверло 8 продолжает вращаться.

Под действием сил реакции центробежного регулятора сверло внедряется в металл, якорь 16 опускается относительно статора 14 формируется команда на включение привода подачи пиноли 2, включается привод пода- 40 чи, и процесс обработки продолжается.

Передвижением балансира 11 центробежного регулятора или изменением масс m балансировочного элемента устанавливается суммарная реакция

R= ——

ITI V

) I где Y — скорость вращения шпинделя;

D — диаметр траектории вращения балансира. О00

Цикл работы повторяется до тех пор, пока отверстие не будет просверлено на требуемую длину обработки. Конец сверления фиксируется нажатием специального кулачка на конечный выключатель, который включает реверс цепи привода подач. Сверлильная головка отводится назад до исходного положения, где кулачок воздействует на другой конечный выключатель.

Предлагаемая сверлильная головка позволяет повысить надежность защиты от поломок, сократить расход инструмента и уменьшить брак обрабатываемых деталей.

Кроме того, обеспечены высокая надежность в работе, простота обслуживания и ремонта и повышена производительность.

Формула изобретения

Сверлильная головка, содержащая корпус, пиноль, ведущий и ведомый шпиндели, причем ведомый шпиндель установлен с возможностью осевого перемещения относительно ведущего, средства автоматического регулирования подачи и быстрого подвода, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения производительности обработки и повышения надежности защиты инструмента, средство автоматического регулирования подачи выполнено в виде центробежного регулятора, связывающего ведущий и ведомый шпиндели, и электромагнитного датчика крутящего момента, а средство быстрого подвода также имеет электромагнитный датчик, причем якоря датчиков установлены на ведомом шпинделе, а статоры — на ведущем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 475223, кл. В 23 В 39/10, 1975 (прототип).

956175

Составитель В. Платонов

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6900/15 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сверлильная головка Сверлильная головка Сверлильная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к устройствам предотвращения поломок сверл при сверлении отверстий малого диаметра в многослойных материалах

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в станках для сверления отверстий и нарезания в них резьбы

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для контроля целостности инструмента, и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях при многошпиядельной обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в металлорежущих станках для предохранения инструмента от поломок

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в сверлильных станках с - невращающимся сверлом при.обработке глубоких и неглубоких отверстий с применением СОЖ
Наверх