Электромагнитный пульсатор доильного аппарата

 

>959700

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.05.81 (21) 3288613/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 J 5/14

Гввудлретвевлмй квмитет

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 (53) УДК 637.125 (088.8) па делам взвбретввий и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Викторова и А. Н. Козлов

Л

Челябинский ордена Трудового Красного Знамени нстиФ Ф" " " механизации и электрификации сельского хоз йства ...,,к ::, ;,...

1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к электромагнитным пульсаторам доильных аппаратов.

Известен электромагнитный пульсатор доильных аппаратов, содержащий корпус, имеющий камеру атмосферного давления с размещенным в ней электромагнитом, якорь которого с помощью штока связан с клапаном, и камеру переменного давления (1).

Известный электромагнитный пульсатор сложен по конструкции и в эксплуатации.

Известен также электромагнитный пульсатор доильных аппаратов, содержащий корпус, имеющий камеру атмосферного давления с размещенным в ней электромагнитом, якорь которого через шток связан с клапаном, и камеру переменного давления, снабженную патрубком .для подсоединения ее к вакуумпроводу (2).

Этот электромагнитный пульсатор ненадежен в эксплуатации, так как в случае попадания влаги в камеру переменного давления в результате нарушения целостности сосковой резины влага попадает в электромагнит.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности электромагнитного пульсатора путем предотвращения попадания влаги в электромагнит.

Цель достигается тем, что в корпусе электромагнитного пульсатора выполнена дополнительная камера атмосферного давления, расположенная между камерой переменного давления и основной камерой атмосферного давления и сообщенная с ними отверстиями для перепуска воздуха, причем нижняя стенка дополнительной камеры выполнена куполообразной, а в корпусе имеются дренажные отверстия, расположенные на уровне куполообразной стенки.

Причем шток электромагнита снабженконусным влагоотражателем, расположенным в дополнительной камере.

На чертеже схематично изображен электромагнитный пульсатор.

Пульсатор содержит корпус 1 с вакуумным патрубком 2, соединяющим пульсатор с вакуумпроводом (не показан). В корпусе 1 расположены камера 3 атмосферного давления с размещенным в ней электромагнитом 4, якорь 5 которого связан штоком 6

959700

3 с клапаном 7, камера 8 переменного давления и дополнительная камера 9 атмосферного давления, сообщенная с камерами 3 и 8 отверстиями 10 и 11 для перепуска воздуха. Камера 9 имеет нижнюю стенку 12 куполообразной формы. В корпусе 1 имеются дренажные отверстия 13, расположенные на уровне куполообразной стенки 12 и сообщающие камеру 9 с отводным каналом 14.

Объем камеры 9 определен с учетом поступления в нее всего количества жидкости, проходящей через поперечное сечение патрубка 15 переменного давления за один пульс работы пульсатора. 3а этот промежуток времени поперечное сечение дренажных отверстий 13 способно пропустить всю жидкость из камеры 9.

С целью исключения попадания жидкости в камеру 3 атмосферного давления, через отверстие 10, в результате выброса жидкости из камеры 8 переменного давления или заноса ее штоком 6, на последнем имеется пустотелый конусный влагоотражатель

16, обращенный вершиной к якорю 5. Он имеет диаметр, превышающий диаметры отверстий 10 и 11, и расположен на штоке

6 так, что при крайних положениях якоря 5 в электромагните 4 не закрывает отверстия

10 и 11. Шток 6 с влагоотражателем 16 выполнены из немагнитного материала, например полихлорвинила. В стенке камеры

3 имеются воздушные отверстия 17.

Электромагнитный пульсатор работает следующим образом.

При попадании жидкости в камеру 9 она стекает по куполообразной стенке 12 и через дренажные отверстия 13 отводится по каналу 14. Жидкость, находящаяся . на поверхности штока 6, поднимается вверх к электромагниту за счет возвратно- поступательного движения якоря 5 и по образующей влагоотражателя 16 попадает на поверхность стенки 12 камеры 9. Влагоотражатель 16 также предотвращает попадание жидкости в камеру постоянного 3 атмосферного давления в результате ее выброса или . фонтанирования. Влагоотражатель

16, находясь при работе пульсатора в ниж4 нем положении, образует кольцеобразную щель, по которой или проходит воздух, или направляется жидкость к поверхности стенки 12 камеры 9.

Жидкость, удаленная из камеры 8 переменного давления, позволяет при такте сжатия беспрепятственно поступать воздуху через воздушные отверстия 17 камеры 3 атмосферного давления и отверстия 10 и

11 в камеру 8 переменного давления.

10 данный электромагнитный пульсатор надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Электромагнитный пульсатор доильного аппарата, содержащий корпус, имеющий камеру атмосферного давления с размещенным в ней электромагнитом, якорь которого через шток связан с клапаном, и

2О, камеру переменного давления, снабженную патрубком для подсоединения ее к вакуумпроводу, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем предотвращения попадания влаги в электромагнит, в корпусе выполнена дополнительная камера атмосферного давле ния, расположенная между камерой переменного давления и основной камерой атмосферного давления сообщенная с ними отверстиями для перепуска воздуха, причем нижняя стенка дополнительной камеры выполнена куполообразной, а в корпусе на уровне куполообразной стенки имеются дренажные отверстия.

2. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, что шток снабжен конусным влагоотражг35 телем, расположенным в дополнительной камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4о 1. Авторское свидетельство СССР

Ме 180918, кл. А 01 J 5/14, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

М 242577, кл. А 01 J 5/14, 1967.

13

14

Составитель А. Козлов

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6818/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный пульсатор доильного аппарата Электромагнитный пульсатор доильного аппарата Электромагнитный пульсатор доильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам
Наверх