Генератор импульсов

 

оез совета«и«

Социвпнстичвсник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.80 (21) 3000307/25-08 с присоелинеиием заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 Р 1/02

9кудеретваеьИ кеи«тет

СССР в аелаи «эееретв««Я

«еткрыт«1

Опубликовано 23. 09. 82. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621. .9.048(088.8). (72) Авторы изобретения

В.К. Быстров, А.Г. Николаев и С.В. Сычев (7!) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки и, в частности касается генератора импульсов для электроэрозионной обработки металлов.

Известен генератор, который содержит четыре входные клеммы для под:ключения трехфазного источника пере" менного тока, обмотки которого соединены по схеме "звезда с нейтралью" и две вентильно-конденсаторные цепоч-, ки. Аноды вентилей подключены к нейтрали. Катоды этих вентилей соединены с обкладками конденсаторов и под. ключены к положительным выходным клеммам. Вторые обкладки конденсаторов подключены к выходным клеммам f.1).

Недостатком известного устройст" ва является сравнительно небольшая величина напряжения на рабочих элект" родах.

Цель изобретения - улучшение удельных энергетических показателей гене-, ратора путем повышения амплитуды напряжения разрядных импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе импульсов для электроэрозионной обработки материалов, содержащем три входные клеммы для подключения трехфазного источника пе1о. рейенного тока, две положительным и одну отрицательную выходные клеммы для соединения а рабочими электродами, две вентильно-конденсаторные це" почки, состоящие из вентиля и кон1з денсатора, одна обкладка которого соединена с катодом вентиля и положительной выходной клеммой, вторые обкладки конденсаторов вентильно-конденсаторных цепочек подключены к первой и второй входным клеммам соответственно, причем третья входная клемма является одновременно отрицательной выходной клеммой, свободные

959978

Формула изобретения

Генератор импульсов для электроэрозионной обработки материалов, содержащий три входные клеммы для под ключения трехфазного источника пере" менного тока, две положительных и одну отрицательную выходные клеммы для подключения к двум парам рабочих элементов, две вентильно-конденсаторные цепочки, состоящие из вентиля и конденсатора, одна обкладка которого соединена с катодом вентиля и положительной выходной клеммой, вторые обкладки конденсаторов первой и второй вентильно-конденсаторных цепочек подключены соответственно к первой и второй входным клеммам, причем третья входная клемма является одновременно отрицательной выходной клеммой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения его удельных энергетических показателей путем повышения амплитуды напряжения разрядных импульсов, свободные аноды второй и первой вентильно-конденсаторных цепочек подключены соответственно к первой и второй входным клеммам. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2845041/08, кл. В 23 P 1/02, -1979 ° аноды второй и первой вентильно-конденсаторских цепочек соединены с первой и второй входными клеммами соответственно.

Такой генератор позволяет без уве - 5 личения числа элементов схемы увеличить амплитуду разрядного импульса выходного напряжения, что позволяет одновременно улучшить удельные энер- . гетические показатели устройства в 10 целом.

На чертеже представлена электри" ческая схема генератора импульсов для электроэрозионной обработки ма- . териалов. 15

Генератор содержит три входные клеммы 1-3 для подключения трехфаз- ного источника 4 переменного тока, обмотки которого соединены по схеме электрической звезды и две вентильно- 20 .

;конденсаторные цепочки 5 и 6 и 7 и 8.

Одна из обкладок каждого конденсатора 6 и 8 соединена с катодом соответствующего вентиля 5 и 7 и положительHoH xo Ho e 0 9 J0. Вторые 25

-,обмотки конденсаторов подключены к первой и второй входным клеммам 1 и 2 соответственно. Входная клемма 3 является одновременно отрицательной выходной клеммой. Анод вентиля 5 пер" 6 вой вентильно-конденсаторной цепочки: подключен ко входной клемме 2, а анод вентиля 7 второй вентильно-конденсаторной цепочки - ко второй клемме 1.

При рассмотрении электромагнитных

35 процессов в устройстве, в целях упрощения, рассмотрим его работу в режиме холостого хода.

Пусть в исходный момент времени линейное напряжение фаз 1 и 2 равно

49 нулю, а Фаз 2 и 3 - отрицательно.

Тогда через 90 эл. град, до линейного напряжения фаз через вентиль 3 зарядится конденсатор 6, а через

270 эл. град. до линейного напряжения фаз 1 и 2 через вентиль 7

45 зарядится конденсатор 8. Через

210 эл. град линейное напряжение фаз

2 и 3 достигает максимума и суммируется с напряжением конденсатора 8.

К выходным клеммам 10 и 3 генератора приложено удвоенное значение линейного напряжения фаз источника. В по-< следующем максимум линейного напряжения фаз 1 и 3 совпадет с напряжением конденсатора 6 и к выходным клеммам 9 и 3 устройства также приложено удвоенное значение линейного напряжения источника. Таким образом, дважды за период к выходным клеммам генератора прикладываются импульсы напряжения с амплитудой, равной удвоенному значению линейного напряжения источника. Это позволяет увеличить амплитуду разрядного импульса выходного напряжения приблизительно на 273, что позволяет улучшить удельные энергетические показатели устройства в целом, 959978

Составитель В. Влодавский

Техред И. Гергель Корректор А. Ференц

Редактор Н. Бобкова

««« ««««««««««««««««

Заказ 7102/17

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор импульсов Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх