Способ получения модифицированного волокна

 

Соиз Советских

Социалистических

Республик

»964032

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2937758/23-05 (51) М.Кл, D 01 F 6/18 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень |Ъ 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82

Государственный комитет по делам изобретений н открытнй (53) УДК 677.494 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Большакова, Н. И. Голов, А. Д. Лунев, Л. М. Сорокина и Г. М. Ситников (71) Заявитель Саратовское производственное объединение «Hll p»>> (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

МОДИФИЦИРОВАННОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к мимической промышленности, в частности к технология получения синтетических волокон, и может быть использовано п ри производстве полиакрилонитр ильного волокна.

Полиакрилонитрильное волокно «нитрон» получают из раствора сополимера нитрила акриловой кислоты, метилакрилата и итаконовой кислоты в роданистом натр.ии.

Вытянутое и отмытое от растворителя свежесформованное волокно «нитрон» неоднородно по структуре как по длине так и по ширине жгута,,что подтверждается колебаниями рН волокна по длине и ширине жгута от 4 до 8,5.

Неоднородность структуры волокна вызывает соответспвенно изменения прочностных характеристик, таких, как прочность волокна на разрыв, а также обусловливает возникновение разнотона при крашении волокна катионными красителями, особенно за метисе при крашении в темные тона.

Известен способ получения модифиц ированного полиакрилонитрильного волокна прививочной полимеризацией щелочной соли итаконовой иислоты при 50 †2 С (1).

При этом наряду с улучшением некоторых потребительских свойств волокна, появляется склонность к усадке в горячей воде.

Кроме того, процесс прививочной полимеризации на формованных изделиях длителен, связан с применением большого числа реактивов, требует специального оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения модифицированного волокна на основе ссполимера нитрила акриловой тсислоты, метнлакрилата и нтаконовой кислоты вытяжкой свежесформованного волокна, отмывкой от растворителя, обработкой модифицирующим агентом (формальдегидом в присутствии серной кислоты) и сушкой (2).

Такой способ довольно сложен в аппаратурном оформлении и связали с применением реагентов, корродирующих оборудование. Кроме того, п!римененне этого способа не обеспечивает повышения вос20 принмчивости волокна к катионным красителям, которые являются основными красителями для волокна «нптрон»; прочность иравн,омерность о крастси волокна прн этом недостаточно высокие.

Цель изобретения — повышение прочнос пи волокна, накр ашиваемости, равномерности окраски.

Цель достигается тем, что в известном способе получения модифицированного волокна на основе сополимера ннтрнла

964032

Таблица 2

П j)oч II ocT5 волокна волокна, кгс/тэкс

Коццснтрацця итак«ната натрия,,6

Номср отрсзка

F крит

1

3

4 н (40 271, 50

48 . 269 53

4,9 2,,8 5,4

5,0 j 24,3 6,!)

61 240 17,2

62

3,0

1 )

0,7

Формула изобретения

Составитель И. Девкина

Рслак-го:i 3. Берндкина Текрсд- А. Камышннкова Корректор И. Оснновская

Заказ 1024/757 Изд. № 235 Тираж 464 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. Фнл. пред. <Патент» ан1риловой кислоты, метилакрилата 44 итаконовой кислоты вытяжкой свежесформован1ного волокна, отмывкой от растворителя, обработкой модифицирующим,агентом и сушкой в качестве модифицирующего агента используют 1,5 — 3% -ный водный ,раствор щелочной соли итаконовой кислоты и обработку проводят при 50 — 60 С в течение 1 — 2 с.

П р.и м е р 1. Жгут свежесформованного полиакрилонитрильного волокна «нитрон» длиной 1 м после вытяжки и ютмывн1и от растворителя разделяют на 5 равных отрезков н на каждом отрезке измеряют прочность волокна и его рН. Затем берут свежесфор мованный жгут волокна, обрабатанный в течение 2 с 5%-ным растворам итаконата натрия при 50 С, длиной 1 м и разделяют его также на 5 равных отрезков, На каждом отрезке измеряют прочность волокна и рН.

Таким образом, применение предлагаемого способа обработки полиакрилонитрильного волокна «нитрон» позволяет на

9 — 12% увеличить прочность волокна при одновременном улучшении его накрашиваемости катионными красителями и отсутстви1и разнотона.

Способ получен!ия модифицированного волокна на основе сополимер,а нитрила акриловой иислоты, метилакрилата и 1итаконовой кислоты вытяжкои свежвсформованного волокна, отмывкой от растворителя, Результаты приведены в табл. 1.

Пример 2. Все, как в примере 1, но жгут обрабатывают в течение 2 с 5%-ным раствором итаконата калия.

5 Результаты приведены в табл. 1.

Пример 3. Четыре одинаковых отрезка жгута полиакрилонитриль1нюго волокна «нитрон» в течение 2 с при 60 С обрабатывают раствором птаконата натрия раз10 личной концентрации.

Пятый такой же отрезок был оставлен необработанным.

Затем все 5 отрезков окрашивают в красильной ванне в теченьице 2 с в синий цвет катионным красителем «синий-612». После крашения замеряют прочность отрезков волокна, рН и о.„„(максимальное отличие по светлоспи внутри жгута ок„„-, на приборе ФКЦШМ) .

Результаты приведены в табл. 2. обработкой модифицирующим агентом и сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности волокна, на25 крашив а емост1и, р а вномер ности о красин, в качестве модифицирующего агента используют 1,5 — 3%-ный водный раствор щелочной соли итаконовой кислоты и обраб1отку проводят:при 50 — 60 С в течение 1 — 2 с.

Источниии информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 4065256, кл. 8-115.5, опублик. 1977.

2. Патент Великобритании № 1033141, кл. В 5 В, опублик. 1966 (прототип).

Способ получения модифицированного волокна Способ получения модифицированного волокна Способ получения модифицированного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерной органической химии, а именно модификации химических .волокон для получения волокнистых сорбентов, и может быть использовано в аналитической химии и гидрометаллургии для извлечения и концентрирования элементов

Изобретение относится к области отделки и модификации волокнистых текстильных материалов в виде волокна, нити, ткани или трикотажа и может быть использовано для изготовления изделий санитарно-гигиенического и технического назначения с повышенным влагопоглощением

Изобретение относится к производству синтетических волокон, в частности к получению акрильных нитей и жгутиков
Изобретение относится к производству огнестойких полиакрилонитрильных (ПАН) волокон текстильного назначения
Изобретение относится к области получения волокон из полиакрилонитрила (ПАН) и его сополимеров (СПЛ), которые могут быть использованы, например, в текстильной промышленности, а также как волокна технического назначения

Изобретение относится к производству огнестойких синтетических волокон, в частности к волокнам на основе окисленного полиакрилонитрила

Изобретение относится к области производства полиакрилонитрильных жгутов (ПАН-жгутов), применяемых в производстве высокопрочных углеродных волокон
Наверх